2.HC

4 Jours de Dunkerque 2009  |  Stage 2. Coudekerque Branche - Arques   

55th edition

178.9 km, 6 May 2009

Rider Team Time
1.
Jimmy ENGOULVENT
Besson Chaussures - Sojasun 4h34'31"
2.
André GREIPEL
Team Columbia - HTC
3.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
4.
Anthony RAVARD
Agritubel
5.
Romain FEILLU
Agritubel
6.
Kristof GODDAERT
Topsport Vlaanderen - Mercator
7.
Baden COOKE
Vacansoleil Pro Cycling Team
8.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
9.
Sébastien ROSSELER
Quick Step
10.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
11.
Jean Luc DELPECH
Bretagne - Schuller
12.
Cyril LEMOINE
Skil - Shimano
13.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom
14.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne
15.
Steven TRONET
Roubaix Lille Metropole
16.
Fabien BACQUET
Auber 93
17.
Laurent MANGEL
Besson Chaussures - Sojasun
18.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
19.
Yoann OFFREDO
Francaise des Jeux
20.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
21.
Mickael LARPE
Roubaix Lille Metropole
22.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
23.
Steven DE JONGH
Quick Step
24.
Marlon Alirio PÉREZ ARANGO
Caisse d'Epargne
25.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom
26.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
27.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Team Columbia - HTC
28.
Jérôme PINEAU
Quick Step
29.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
30.
Maxime VANTOMME
Team Katusha
31.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
32.
Florian VACHON
Roubaix Lille Metropole
33.
Dominic KLEMME
Team Saxo Bank
34.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
35.
Guillaume LEVARLET
Francaise des Jeux
36.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC
37.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
38.
Lilian JÉGOU
Bretagne - Schuller
39.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
40.
Mathieu DRUJON
Caisse d'Epargne
41.
Nicolas HARTMANN
Bretagne - Schuller
42.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
43.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
44.
Nicolas JALABERT
Agritubel
45.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
46.
Jonathan BELLIS
Team Saxo Bank
47.
Frédéric AMORISON
Landbouwkrediet - Colnago
48.
Clement LHOTELLERIE
Vacansoleil Pro Cycling Team
49.
Florian GUILLOU
Roubaix Lille Metropole
50.
David LELAY
Agritubel
51.
Matthé PRONK
Vacansoleil Pro Cycling Team
52.
Lasse BØCHMAN LARSEN
Team Saxo Bank
53.
Kevin DE WEERT
Quick Step
54.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
55.
Cedric COUTOULY
Besson Chaussures - Sojasun
56.
Tom VEELERS
Skil - Shimano 00'29"
57.
Brice FEILLU
Agritubel
58.
Martin MORTENSEN
Vacansoleil Pro Cycling Team 00'32"
59.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
60.
Wim DE VOCHT
Vacansoleil Pro Cycling Team
61.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago
62.
Marcel SIEBERG
Team Columbia - HTC
63.
Mickaël DELAGE
Silence - Lotto
64.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
65.
Nicolas VOGONDY
Agritubel
66.
Arnoud VAN GROEN
Vacansoleil Pro Cycling Team
67.
Klaas LODEWYCK
Topsport Vlaanderen - Mercator
68.
Yann PIVOIS
Bretagne - Schuller
69.
Sébastien DURET
Bretagne - Schuller
70.
Gert DOCKX
Team Columbia - HTC
71.
Gregory HENDERSON
Team Columbia - HTC
72.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC
73.
Wesley SULZBERGER
Francaise des Jeux
74.
Bart VANHEULE
Topsport Vlaanderen - Mercator
75.
Florian MORIZOT
Besson Chaussures - Sojasun
76.
Marcus LJUNGQVIST
Team Saxo Bank
77.
Maarten NEYENS
Topsport Vlaanderen - Mercator
78.
David BOUCHER
Landbouwkrediet - Colnago
79.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
80.
Nikolas MAES
Topsport Vlaanderen - Mercator
81.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale
82.
Michael MØRKØV
Team Saxo Bank
83.
Steve HOUANARD
Skil - Shimano
84.
Romain VILLA
Cofidis, Le Credit en Ligne
85.
Alexandre BLAIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
86.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
87.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r La Mondiale
88.
Kevyn ISTA
Agritubel 01'01"
89.
Romain MATHEOU
Besson Chaussures - Sojasun 01'08"
90.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne 01'51"
91.
Alex RASMUSSEN
Team Saxo Bank 01'56"
92.
Roy CURVERS
Skil - Shimano 01'59"
93.
Aurélien CLERC
Ag2r La Mondiale 02'01"
94.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne 02'11"
95.
Lieuwe WESTRA
Vacansoleil Pro Cycling Team 02'24"
96.
Robert WAGNER
Skil - Shimano
97.
Denis GALIMZYANOV
Team Katusha 02'31"
98.
Gert STEEGMANS
Team Katusha
99.
László BODROGI
Team Katusha
100.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom
101.
Jimmy CASPER
Besson Chaussures - Sojasun 03'51"
102.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux
103.
Pieter VANSPEYBROUCK
Topsport Vlaanderen - Mercator
104.
Maarten WYNANTS
Quick Step
105.
Kenny VAN HUMMEL
Skil - Shimano
106.
Franck BOUYER
BBox Bouygues Telecom 05'00"
107.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
108.
Michiel ELIJZEN
Silence - Lotto
109.
Stijn NEIRYNCK
Topsport Vlaanderen - Mercator 05'18"
110.
Bastien DELROT
Roubaix Lille Metropole 05'39"
111.
Dimitri LE BOULCH
Auber 93 05'54"
112.
Maxime MÉDEREL
Auber 93
113.
Tony GALLOPIN
Auber 93
114.
Jean Marc MARINO
Besson Chaussures - Sojasun
115.
Dimitri CHAMPION
Bretagne - Schuller
116.
Pierre CAZAUX
Roubaix Lille Metropole
117.
Jonathan THIRE
Auber 93
118.
Gatis SMUKULIS
Ag2r La Mondiale 07'09"
119.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux 08'25"
120.
Stéphane BONSERGENT
Bretagne - Schuller
121.
Paul MOUCHERAUD
Roubaix Lille Metropole 10'58"
122.
Yauheni HUTAROVICH
Francaise des Jeux
123.
Nadir HADDOU
Auber 93
124.
Alexandre LEMAIR
Roubaix Lille Metropole
125.
Glenn D'HOLLANDER
Silence - Lotto
126.
Mitchell DOCKER
Skil - Shimano
127.
Stijn JOSEPH
Topsport Vlaanderen - Mercator
128.
Rob PEETERS
Landbouwkrediet - Colnago
129.
Bobbie TRAKSEL
Vacansoleil Pro Cycling Team
130.
Cédric PINEAU
Ag2r La Mondiale
131.
Koen BARBÉ
Landbouwkrediet - Colnago
132.
Kenny DEHAES
Silence - Lotto 11'17"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Coudekerque Branche - Arques

Distance: 178.9 km

Date: 6 May 2009