2.1

Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2011  |  Stage 2. Almuñecar - Adra   

57th edition

161.3 km, 21 February 2011

Rider Team Time
1.
Jonathan HIVERT
Saur - Sojasun 4h20'25"
2.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Movistar Team
3.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank Cycling Team
4.
Stijn DEVOLDER
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
5.
Sergei IVANOV
Katusha Team
6.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Movistar Team
7.
Juan José COBO ACEBO
Geox - TMC
8.
Jurgen VAN DEN BROECK
Omega Pharma - Lotto
9.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Andalucia Caja Granada
10.
Christian KNEES
Sky Procycling
11.
Christopher FROOME
Sky Procycling
12.
Marco MARCATO
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
13.
Leopold KÖNIG
Team NetAPP
14.
Arkaitz DURÁN AROCA
Geox - TMC
15.
Bartosz HUZARSKI
Team NetAPP
16.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
KTM - Murcia
17.
Gert DOCKX
Omega Pharma - Lotto
18.
Pello BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Euskaltel - Euskadi
19.
Fränk SCHLECK
Leopard Trek
20.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Team RadioShack
21.
Jérôme COPPEL
Saur - Sojasun
22.
Ivan ROVNY
Team RadioShack
23.
Yury TROFIMOV
Katusha Team
24.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team
25.
Markel IRIZAR ARANBURU
Team RadioShack
26.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto
27.
Francis DE GREEF
Omega Pharma - Lotto
28.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Sky Procycling
29.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
30.
Janez BRAJKOVIČ
Team RadioShack
31.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Andalucia Caja Granada
32.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Movistar Team
33.
Matteo CARRARA
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
34.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia Caja Granada
35.
Bauke MOLLEMA
Rabobank Cycling Team
36.
Thomas LÖVKVIST
Sky Procycling
37.
Rigoberto URÁN URÁN
Sky Procycling
38.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Geox - TMC
39.
Vladimir KARPETS
Katusha Team
40.
Mikel LANDA MEANA
Euskaltel - Euskadi
41.
Joan HORRACH RIPPOLL
Katusha Team
42.
Laurens TEN DAM
Rabobank Cycling Team
43.
Levi LEIPHEIMER
Team RadioShack
44.
Johnny HOOGERLAND
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 01'34"
45.
Javier MORENO BAZÁN
Caja Rural 02'00"
46.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Movistar Team
47.
Dimitri MURAVYEV
Team RadioShack
48.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Caja Rural
49.
Rafael VALLS FERRI
Geox - TMC
50.
Jelle VANENDERT
Omega Pharma - Lotto
51.
Victor CABEDO
Orbea Continental
52.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
53.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia Caja Granada
54.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 15'17"
55.
Hector GONZALEZ BAEZA
KTM - Murcia
56.
David DE LA FUENTE RASILLA
Geox - TMC
57.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
58.
Jean Marc MARINO
Saur - Sojasun
59.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano 19'45"
60.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea Continental
61.
Daniel SCHORN
Team NetAPP
62.
Thomas BONNIN
Skil - Shimano
63.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
64.
Matthias BRÄNDLE
Geox - TMC
65.
Paul POUX
Saur - Sojasun
66.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Caja Rural
67.
Egor SILIN
Katusha Team
68.
Artem OVECHKIN
Katusha Team
69.
Vladimir ISAYCHEV
Katusha Team
70.
Salvador GUARDIOLA TORA
KTM - Murcia
71.
Tom STAMSNIJDER
Leopard Trek
72.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
KTM - Murcia
73.
Jesús HERRADA LÓPEZ
Movistar Team
74.
Andreas DIETZIKER
Team NetAPP
75.
Guillaume LEVARLET
Saur - Sojasun
76.
Alexander GOTTFRIED
Team NetAPP
77.
Romain SICARD
Euskaltel - Euskadi
78.
Jan BÁRTA
Team NetAPP
79.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Rabobank Cycling Team
80.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Caja Rural
81.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Omega Pharma - Lotto
82.
Aritz ETXEBARRIA
Orbea Continental
83.
Robert HUNTER
Team RadioShack 22'57"
84.
Andy SCHLECK
Leopard Trek
85.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Caja Rural
86.
Javier BENITEZ POMARES
KTM - Murcia
87.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia Caja Granada
88.
Mirko SELVAGGI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
89.
Giacomo NIZZOLO
Leopard Trek
90.
Jesús DEL NERO MONTES
Team NetAPP
91.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Andalucia Caja Granada
92.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
93.
Jon ABERASTURI IZAGA
Orbea Continental
94.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Andalucia Caja Granada
95.
Jimmy ENGOULVENT
Saur - Sojasun
96.
Jaume ROVIRA POUS
KTM - Murcia
97.
Dominic KLEMME
Leopard Trek
98.
Xabier ZABALO IMAZ
Orbea Continental
99.
Anders LUND
Leopard Trek
100.
Alex DOWSETT
Sky Procycling
101.
Jens VOIGT
Leopard Trek
102.
Benat URAIN EPELDE
Orbea Continental
103.
Dennis VAN WINDEN
Rabobank Cycling Team
104.
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ
Caja Rural
105.
Grischa NIERMANN
Rabobank Cycling Team
106.
Tom LEEZER
Rabobank Cycling Team
107.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
KTM - Murcia
108.
Johannes FRÖHLINGER
Skil - Shimano
109.
Cyril BESSY
Saur - Sojasun
110.
Feng HAN
Skil - Shimano
111.
Robin CHAIGNEAU
Skil - Shimano
112.
Yann HUGUET
Skil - Shimano
113.
Marcel WYSS
Geox - TMC
114.
Aitor GALDÓS ALONSO
Caja Rural
115.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Movistar Team
116.
Gorik GARDEYN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
117.
Mario AERTS
Omega Pharma - Lotto
118.
Davide APPOLLONIO
Sky Procycling

Stage information

Start, finish: Stage 2. Almuñecar - Adra

Distance: 161.3 km

Date: 21 February 2011