2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2008  |  Stage 7. Saint-Jean-de-Maurienne - Grenoble   

60th edition

127 km, 15 June 2008

Rider Team Time
1.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 3h17'20"
2.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
3.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom
4.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 11"
5.
Matteo CARRARA
Quick Step
6.
Daniele RIGHI
Lampre
7.
Sandy CASAR
Française des Jeux 01'31"
8.
Charles WEGELIUS
Liquigas
9.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 01'34"
10.
Lars Ytting BAK
Team CSC Saxo Bank 02'21"
11.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
12.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
13.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom
14.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
15.
George HINCAPIE
Team Columbia
16.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
17.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
18.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
19.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
20.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
21.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
22.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
23.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
24.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
25.
Pieter WEENING
Rabobank
26.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
27.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
28.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
29.
Levi LEIPHEIMER
Astana
30.
Dario David CIONI
Silence - Lotto
31.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
32.
Robert GESINK
Rabobank
33.
Sylwester SZMYD
Lampre
34.
Mario AERTS
Silence - Lotto
35.
Michael ROGERS
Team Columbia
36.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
37.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto
38.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank 02'40"
39.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom
40.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
41.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC Saxo Bank
42.
Valerio AGNOLI
Liquigas
43.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
44.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
45.
Craig LEWIS
Team Columbia
46.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
47.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
48.
Michael BARRY
Team Columbia
49.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef
50.
Peter VELITS
Team Milram
51.
Matej MUGERLI
Liquigas
52.
Janez BRAJKOVIČ
Astana
53.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
54.
Antonio FLECHA
Rabobank
55.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef
56.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
57.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
58.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 05'41"
59.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
60.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
61.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
62.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
63.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
64.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
65.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
66.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne 07'21"
67.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
68.
Andriy GRIVKO
Team Milram
69.
Frederik WILLEMS
Liquigas
70.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
71.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step
72.
Grischa NIERMANN
Rabobank 08'31"
73.
William WALKER
Rabobank 09'37"
74.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef
75.
Arnaud GÉRARD
Française des Jeux
76.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
77.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux
78.
William BONNET
Crédit Agricole
79.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
80.
Mauro DA DALTO
Liquigas
81.
Brett LANCASTER
Team Milram 10'50"
82.
Davide VIGANO
Quick Step
83.
Dominik ROELS
Team Milram
84.
Bert GRABSCH
Team Columbia
85.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 11'32"
86.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 12'38"
87.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
88.
Florent BRARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
89.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
90.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
91.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
92.
Peter WROLICH
Gerolsteiner 14'59"
93.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
94.
Perrig QUÉMÉNEUR
Bouygues Telecom
95.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
96.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux 16'03"
97.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
98.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner 16'05"
99.
Christian KUX
Team Milram
100.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
101.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank 20'12"
102.
Scott DAVIS
Team Columbia
103.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
104.
Josep JUFRÉ POU
Scott - American Beef
105.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
106.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step
107.
José Luis RUBIERA VIGIL
Astana
108.
Benjamin NOVAL GONZÁLEZ
Astana

Stage information

Start, finish: Stage 7. Saint-Jean-de-Maurienne - Grenoble

Race Type: Mountain stage

Distance: 127 km

Date: 15 June 2008