2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2008  |  Stage 6. Morzine - La Toussuire   

60th edition

233 km, 14 June 2008

Rider Team Time
1.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 6h15'53"
2.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom 01'02"
3.
Levi LEIPHEIMER
Astana 01'10"
4.
Sylwester SZMYD
Lampre 01'15"
5.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
6.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 01'17"
7.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
8.
Robert GESINK
Rabobank 01'26"
9.
Matteo CARRARA
Quick Step 02'11"
10.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana 02'13"
11.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
12.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
13.
Michael ROGERS
Team Columbia
14.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step 02'25"
15.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
16.
Sandy CASAR
Française des Jeux 02'48"
17.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
18.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
19.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
20.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux 03'37"
21.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto 04'49"
22.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 05'35"
23.
Lars Ytting BAK
Team CSC Saxo Bank 07'08"
24.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC Saxo Bank
25.
Carlos SASTRE
Team CSC Saxo Bank
26.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
27.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
28.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 07'19"
29.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom
30.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 07'28"
31.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
32.
Peter VELITS
Team Milram 07'49"
33.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 09'19"
34.
Matej MUGERLI
Liquigas 11'16"
35.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
36.
Michael BARRY
Team Columbia
37.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
38.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
39.
George HINCAPIE
Team Columbia
40.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
41.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
42.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef
43.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
44.
Mario AERTS
Silence - Lotto
45.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
46.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 13'48"
47.
Pieter WEENING
Rabobank
48.
José Luis RUBIERA VIGIL
Astana
49.
Dario David CIONI
Silence - Lotto 14'59"
50.
Daniele RIGHI
Lampre
51.
Perrig QUÉMÉNEUR
Bouygues Telecom 15'16"
52.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 15'56"
53.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 20'35"
54.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
55.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
56.
Grischa NIERMANN
Rabobank
57.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
58.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
59.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
60.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
61.
Arnaud GÉRARD
Française des Jeux
62.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux
63.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
64.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
65.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne 21'58"
66.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana 24'02"
67.
Janez BRAJKOVIČ
Astana
68.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
69.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 25'18"
70.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 26'30"
71.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne 31'50"
72.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
73.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
74.
Andriy GRIVKO
Team Milram
75.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
76.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step
77.
Florent BRARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
78.
William BONNET
Crédit Agricole
79.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
80.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
81.
Craig LEWIS
Team Columbia
82.
Mauro DA DALTO
Liquigas
83.
Davide VIGANO
Quick Step
84.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
85.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
86.
Scott DAVIS
Team Columbia
87.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
88.
Charles WEGELIUS
Liquigas
89.
Frederik WILLEMS
Liquigas
90.
Javier MEGIAS LEAL
Scott - American Beef
91.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
92.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
93.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
94.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 35'51"
95.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 39'44"
96.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
97.
Brett LANCASTER
Team Milram
98.
Bert GRABSCH
Team Columbia
99.
Josep JUFRE POU
Scott - American Beef
100.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef
101.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
102.
Juan José COBO ACEBO
Scott - American Beef
103.
Jelle VANENDERT
Française des Jeux
104.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
105.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne
106.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
107.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
108.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
109.
Dominik ROELS
Team Milram
110.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
111.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
112.
Valerio AGNOLI
Liquigas
113.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
114.
William WALKER
Rabobank
115.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
116.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
117.
Christian KUX
Team Milram
118.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
119.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
120.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef
121.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi 42'08"

Stage information

Start, finish: Stage 6. Morzine - La Toussuire

Race Type: Mountain stage

Distance: 233 km

Date: 14 June 2008