2.PT

Tour de Romandie 2008  |  Stage 3. Sion I.T.T.   

62nd edition

18.8 km, 2 May 2008

Rider Team Time
1.
Andreas KLÖDEN
Astana 25'32"
2.
Thomas DEKKER
Rabobank 06"
3.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 20"
4.
Tony MARTIN
Team Columbia 21"
5.
Gustav Erik LARSSON
Team CSC Saxo Bank 25"
6.
Roman KREUZIGER
Liquigas 37"
7.
Vladimir GUSEV
Astana
8.
Marco PINOTTI
Team Columbia 39"
9.
Denis MENCHOV
Rabobank
10.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 41"
11.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne 46"
12.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team 48"
13.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank 52"
14.
László BODROGI
Crédit Agricole 54"
15.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
16.
Steve MORABITO
Astana
17.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux 57"
18.
Rubens BERTOGLIATI
Scott - American Beef 01'02"
19.
Sandy CASAR
Française des Jeux 01'03"
20.
Francesco DE BONIS
Gerolsteiner
21.
Maxim IGLINSKIY
Astana 01'04"
22.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step 01'06"
23.
Dominique CORNU
Silence - Lotto 01'11"
24.
Alexander EFIMKIN
Quick Step 01'14"
25.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 01'15"
26.
Markus ZBERG
Gerolsteiner 01'16"
27.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner 01'17"
28.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale 01'18"
29.
Dries DEVENYNS
Silence - Lotto 01'19"
30.
Christophe KERN
Crédit Agricole 01'21"
31.
Michael ALBASINI
Liquigas
32.
Evgeny SOKOLOV
Bouygues Telecom 01'23"
33.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Scott - American Beef 01'24"
34.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux 01'25"
35.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team 01'28"
36.
Hubert SCHWAB
Quick Step
37.
Mathias FRANK
Gerolsteiner 01'29"
38.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
39.
Manuele MORI
Scott - American Beef 01'30"
40.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team 01'31"
41.
Sylwester SZMYD
Lampre
42.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
43.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner 01'36"
44.
Bradley WIGGINS
Team Columbia
45.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'38"
46.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 01'39"
47.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'41"
48.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step 01'47"
49.
Alexandr PLIUSCHIN
Ag2r La Mondiale
50.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 01'48"
51.
Ignatas KONOVALOVAS
Crédit Agricole
52.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 01'49"
53.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 01'51"
54.
František RABOŇ
Team Columbia 01'53"
55.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
56.
Thomas FREI
Astana
57.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank 01'57"
58.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
59.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 01'58"
60.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre
61.
Sergey YAKOVLEV
Astana
62.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne 02'00"
63.
Francis MOUREY
Française des Jeux
64.
Jérémy ROY
Française des Jeux 02'01"
65.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 02'02"
66.
Morris POSSONI
Team Columbia
67.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
68.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team 02'03"
69.
Peter VELITS
Team Milram 02'04"
70.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
71.
Eros CAPECCHI
Scott - American Beef 02'05"
72.
Julien MAZET
Astana 02'06"
73.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
74.
Mario AERTS
Silence - Lotto
75.
Dimitri MURAVYEV
Astana 02'08"
76.
Martin KOHLER
BMC Racing Team
77.
Bauke MOLLEMA
Rabobank 02'09"
78.
Daniele RIGHI
Lampre
79.
David LOOSLI
Lampre 02'10"
80.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
81.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale 02'11"
82.
Éric BERTHOU
Crédit Agricole 02'13"
83.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef 02'14"
84.
Bram DE GROOT
Rabobank
85.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 02'17"
86.
Paolo TIRALONGO
Lampre
87.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 02'20"
88.
Addy ENGELS
Quick Step
89.
Adam HANSEN
Team Columbia 02'22"
90.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 02'25"
91.
Matej JURČO
Team Milram 02'26"
92.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team CSC Saxo Bank 02'31"
93.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale 02'32"
94.
Fabio BALDATO
Lampre
95.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 02'34"
96.
Nicolas CROSBIE
Bouygues Telecom
97.
Leonardo SCARSELLI
Quick Step
98.
Josep JUFRE POU
Scott - American Beef 02'36"
99.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 02'37"
100.
Rick FLENS
Rabobank 02'38"
101.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank 02'39"
102.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole 02'41"
103.
Scott DAVIS
Team Columbia
104.
Wim VAN HUFFEL
Silence - Lotto 02'43"
105.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux 02'44"
106.
Laurens TEN DAM
Rabobank
107.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 02'46"
108.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
109.
Luca BARLA
Team Milram 02'47"
110.
Steve BOVAY
BMC Racing Team 02'48"
111.
Danilo WYSS
BMC Racing Team 02'51"
112.
Mark CAVENDISH
Team Columbia 02'53"
113.
Timothy GUDSELL
Française des Jeux 02'56"
114.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
115.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne 02'57"
116.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale 02'58"
117.
Matti BRESCHEL
Team CSC Saxo Bank 03'03"
118.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef
119.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre
120.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 03'09"
121.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
122.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom 03'10"
123.
Matteo BONO
Lampre 03'11"
124.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
125.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom 03'12"
126.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas 03'14"
127.
Daniele BENNATI
Liquigas 03'15"
128.
Nathan MILLER
BMC Racing Team 03'16"
129.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne 03'21"
130.
Laurent MANGEL
Ag2r La Mondiale
131.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Scott - American Beef 03'25"
132.
Claudio CORIONI
Liquigas 03'31"
133.
Wouter WEYLANDT
Quick Step 03'56"
134.
Robbie MCEWEN
Silence - Lotto 04'01"
135.
Matej MUGERLI
Liquigas 04'10"
136.
Nick GATES
Silence - Lotto 04'11"
137.
Jurgen VAN GOOLEN
Team CSC Saxo Bank 04'14"
138.
Carlo WESTPHAL
Gerolsteiner 04'16"
139.
Mikaël CHEREL
Française des Jeux 04'24"
140.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram 04'27"
141.
Tom LEEZER
Rabobank 05'05"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Sion I.T.T.

Race Type: Time Trial

Distance: 18.8 km

Date: 2 May 2008