2.UWT

Tirreno - Adriatico 2021  |  Stage 3. Monticiano - Gualdo Tadino   

56th edition

189 km, 12 March 2021

Rider Team Time
1.
Mathieu VAN DER POEL
Alpecin - Fenix 5h24'18"
2.
Wout VAN AERT
Jumbo - Visma
3.
Davide BALLERINI
Deceuninck - Quick Step
4.
Sergio Andrés HIGUITA GARCIA
EF Education - Nippo
5.
Greg VAN AVERMAET
Ag2r Citroen Team
6.
Jasper DE BUYST
Lotto - Soudal
7.
Iván GARCÍA CORTINA
Movistar Team
8.
Tadej POGAČAR
UAE Team Emirates
9.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Movistar Team
10.
Hugo HOFSTETTER
Israel Start - Up Nation
11.
Fabio FELLINE
Astana - Premier Tech
12.
Niccolò BONIFAZIO
TotalEnergies
13.
Robert STANNARD
Team BikeExchange
14.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ
15.
Zdeněk ŠTYBAR
Deceuninck - Quick Step
16.
Andrea PASQUALON
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
17.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Team Arkéa - Samsic
18.
João Pedro Gonçalves ALMEIDA
Deceuninck - Quick Step
19.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe
20.
Marco CANOLA
Gazprom - RusVelo
21.
Julien SIMON
TotalEnergies
22.
Vincenzo NIBALI
Trek - Segafredo
23.
Romain BARDET
Team DSM
24.
Ivo Emanuel Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates
25.
Marc SOLER GIMÈNEZ
Movistar Team
26.
Michael GOGL
Team Qhubeka - NextHash
27.
Jakob FUGLSANG
Astana - Premier Tech
28.
Mikel LANDA MEANA
Bahrain - Victourios
29.
Pello BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Bahrain - Victourios
30.
Lorenzo ROTA
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
31.
Rudy MOLARD
Groupama - FDJ
32.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal
33.
Domenico POZZOVIVO
Team Qhubeka - NextHash
34.
Julian ALAPHILIPPE
Deceuninck - Quick Step
35.
Tobias Svendsen FOSS
Jumbo - Visma
36.
Thibaut PINOT
Groupama - FDJ
37.
Davide FORMOLO
UAE Team Emirates
38.
Roman KREUZIGER
Gazprom - RusVelo
39.
Max KANTER
Team DSM
40.
Victor DE LA PARTE
TotalEnergies
41.
Alejandro ROPERO MOLINA
Eolo - Kometa Cycling Team
42.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
TotalEnergies
43.
Eduardo SEPULVEDA
Androni Giocattoli - Sidermec
44.
Davide VILLELLA
Movistar Team
45.
Jan BAKELANTS
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
46.
Marcus BURGHARDT
Bora - Hansgrohe
47.
Simon CARR
EF Education - Nippo
48.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Ineos Grenadiers 18"
49.
Geraint THOMAS
Ineos Grenadiers 19"
50.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal 20"
51.
Lawrence WARBASSE
Ag2r Citroen Team
52.
Pavel SIVAKOV
Ineos Grenadiers
53.
Matteo FABBRO
Bora - Hansgrohe
54.
Jack BAUER
Team BikeExchange
55.
Mark CHRISTIAN
Eolo - Kometa Cycling Team
56.
Damiano CARUSO
Bahrain - Victourios
57.
Diego ROSA
Team Arkéa - Samsic
58.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Movistar Team
59.
Jempy DRUCKER
Cofidis, Solutions Crédits
60.
Michael SCHÄR
Ag2r Citroen Team
61.
Chris HAMILTON
Team DSM 26"
62.
Simon YATES
Team BikeExchange 29"
63.
Łukasz OWSIAN
Team Arkéa - Samsic
64.
Emīls LIEPIŅŠ
Trek - Segafredo
65.
Nans PETERS
Ag2r Citroen Team
66.
Martijn TUSVELD
Team DSM
67.
Giulio CICCONE
Trek - Segafredo 38"
68.
Ilnur ZAKARIN
Gazprom - RusVelo 42"
69.
Geoffrey BOUCHARD
Ag2r Citroen Team 48"
70.
Benjamin THOMAS
Groupama - FDJ 52"
71.
Hugo HOULE
Astana - Premier Tech
72.
Timo ROOSEN
Jumbo - Visma
73.
Fred WRIGHT
Bahrain - Victourios 56"
74.
Loïc VLIEGEN
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
75.
Ryan MULLEN
Trek - Segafredo 01'05"
76.
Simon PELLAUD
Androni Giocattoli - Sidermec 01'08"
77.
Alessandro BISOLTI
Androni Giocattoli - Sidermec
78.
Natnael Ocbit TESFATSION
Androni Giocattoli - Sidermec
79.
Thibault GUERNALEC
Team Arkéa - Samsic
80.
Nikias ARNDT
Team DSM 01'13"
81.
Simon CLARKE
Team Qhubeka - NextHash 01'29"
82.
Dimitri CLAEYS
Team Qhubeka - NextHash
83.
Bert-Jan LINDEMAN
Team Qhubeka - NextHash
84.
Emil Nygaard VINJEBO
Team Qhubeka - NextHash
85.
Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO
Androni Giocattoli - Sidermec 01'37"
86.
Fernando GAVIRIA RENDÓN
UAE Team Emirates
87.
Jenthe BIERMANS
Israel Start - Up Nation
88.
Davide CIMOLAI
Israel Start - Up Nation
89.
Alex ARANBURU DEBA
Astana - Premier Tech
90.
Lorenzo MANZIN
TotalEnergies 01'44"
91.
Laurent PICHON
Team Arkéa - Samsic
92.
Luka MEZGEC
Team BikeExchange 01'51"
93.
Nico DENZ
Team DSM
94.
Pavel KOCHETKOV
Gazprom - RusVelo 02'04"
95.
Andrey ZEITS
Team BikeExchange
96.
Manuele BOARO
Astana - Premier Tech 02'12"
97.
Ivan ROVNY
Gazprom - RusVelo
98.
Simone VELASCO
Gazprom - RusVelo 02'20"
99.
Valentin MADOUAS
Groupama - FDJ
100.
Michał KWIATKOWSKI
Ineos Grenadiers
101.
Filippo GANNA
Ineos Grenadiers
102.
Salvatore PUCCIO
Ineos Grenadiers
103.
Dario CATALDO
Movistar Team
104.
Denis NEKRASOV
Gazprom - RusVelo
105.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLÁS
Ineos Grenadiers
106.
Lilian CALMEJANE
Ag2r Citroen Team
107.
Andrea VENDRAME
Ag2r Citroen Team
108.
Mattia BAIS
Androni Giocattoli - Sidermec
109.
Michael HEPBURN
Team BikeExchange
110.
Brent VAN MOER
Lotto - Soudal
111.
John ARCHIBALD
Eolo - Kometa Cycling Team
112.
Guy NIV
Israel Start - Up Nation
113.
Mads WURTZ SCHMIDT
Israel Start - Up Nation
114.
Guillaume BOIVIN
Israel Start - Up Nation
115.
Alex HOWES
EF Education - Nippo
116.
Eros CAPECCHI
Bahrain - Victourios
117.
Alberto BETTIOL
EF Education - Nippo
118.
Jan TRATNIK
Bahrain - Victourios
119.
Jan POLANC
UAE Team Emirates
120.
Mark PADUN
Bahrain - Victourios 02'25"
121.
Aimé DE GENDT
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
122.
Pieter VANSPEYBROUCK
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
123.
Christopher JUUL JENSEN
Team BikeExchange 02'28"
124.
Kasper ASGREEN
Deceuninck - Quick Step 02'33"
125.
Nathan VAN HOOYDONCK
Jumbo - Visma
126.
Tim MERLIER
Alpecin - Fenix
127.
Bert VAN LERBERGHE
Deceuninck - Quick Step
128.
Vincenzo ALBANESE
Eolo - Kometa Cycling Team 02'36"
129.
Łukasz WIŚNIOWSKI
Team Qhubeka - NextHash 02'38"
130.
Rafał MAJKA
UAE Team Emirates
131.
Maciej BODNAR
Bora - Hansgrohe
132.
Sebastian LANGEVELD
EF Education - Nippo
133.
Jan HIRT
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
134.
Thomas BOUDAT
Team Arkéa - Samsic 02'42"
135.
Edoardo AFFINI
Jumbo - Visma 03'11"
136.
Ariel Maximiliano RICHEZE
UAE Team Emirates 03'20"
137.
Peter SAGAN
Bora - Hansgrohe
138.
Davide MARTINELLI
Astana - Premier Tech
139.
Matteo MALUCELLI
Androni Giocattoli - Sidermec
140.
Joris NIEUWENHUIS
Team DSM
141.
Roger KLUGE
Lotto - Soudal 03'47"
142.
Robert GESINK
Jumbo - Visma
143.
Kenneth VANBILSEN
Cofidis, Solutions Crédits 03'53"
144.
Gianni VERMEERSCH
Alpecin - Fenix
145.
Daniel OSS
Bora - Hansgrohe
146.
Petr VAKOČ
Alpecin - Fenix 04'23"
147.
Alessandro DE MARCHI
Israel Start - Up Nation 04'40"
148.
Niki TERPSTRA
TotalEnergies
149.
Giovanni ALEOTTI
Bora - Hansgrohe 04'42"
150.
Quinn SIMMONS
Trek - Segafredo
151.
Adrien PETIT
TotalEnergies 04'44"
152.
Frederik FRISON
Lotto - Soudal 04'52"
153.
Paul MARTENS
Jumbo - Visma
154.
Stefan KÜNG
Groupama - FDJ
155.
Toms SKUJIŅŠ
Trek - Segafredo
156.
Kévin LEDANOIS
Team Arkéa - Samsic 05'25"
157.
Thomas SCULLY
EF Education - Nippo 05'47"
158.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Astana - Premier Tech 07'36"
159.
Manuel BELLETTI
Eolo - Kometa Cycling Team 07'46"
160.
Xandro MEURISSE
Alpecin - Fenix 07'50"
161.
Otto VERGAERDE
Alpecin - Fenix
162.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Deceuninck - Quick Step
163.
Jonas RICKAERT
Alpecin - Fenix
164.
Matteo MOSCHETTI
Trek - Segafredo
165.
Albert TORRES BARCELO
Movistar Team
166.
Tobias LUDVIGSSON
Groupama - FDJ 09'03"
167.
Davide BAIS
Eolo - Kometa Cycling Team 09'49"
168.
Samuele RIVI
Eolo - Kometa Cycling Team
169.
Elia VIVIANI
Cofidis, Solutions Crédits 09'57"
170.
Fabio SABATINI
Cofidis, Solutions Crédits 16'00"
171.
Attilio VIVIANI
Cofidis, Solutions Crédits 16'16"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Monticiano - Gualdo Tadino

Distance: 189 km

Date: 12 March 2021