2.1

Volta ao Algarve 2006  |  Stage 3. Castro Marin - Faro   

11th edition

198 km, 17 February 2006

Rider Team Time
1.
Gert STEEGMANS
Davitamon - Lotto 4h55'34"
2.
Jeremy HUNT
Unibet.com
3.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
4.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
5.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
6.
Sergio Miguel Vieira RIBEIRO
Barbot - Halcon
7.
Claudio Miguel Gonçalves FARIA ESTÊVÃO
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
8.
Thomas ZIEGLER
T-Mobile Team
9.
Hugo SABIDO
Barloworld
10.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
11.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
12.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
13.
Danail ANDONOV PETROV
Maia Milaneza
14.
Christophe MENGIN
Française des Jeux
15.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Riberalves - Alcobaca
16.
Evert VERBIST
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
17.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team
18.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank DT
19.
Luis Miguel Paulo SARREIRA
Riberalves - Alcobaca
20.
Tom LEEZER
Rabobank DT
21.
Hector GUERRA GARCIA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
22.
Pedro CARDOSO
Maia Milaneza
23.
Patrik SINKEWITZ
T-Mobile Team
24.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Duja - Tavira
25.
Helder OLIVEIRA
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
26.
Trent LOWE
Discovery Channel Pro Cycling Team
27.
Bruno PIRES
Maia Milaneza
29.
Andre MOREIRA VITAL
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
30.
Ángel CASTRESANA DEL VAL
Unibet.com
31.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Carvalhelhos - Boavista
32.
Matthias RUSS
Gerolsteiner
33.
Krassimir VASILEV
Duja - Tavira
34.
Celestino Duarte Dias PINHO
Barbot - Halcon
35.
Gilberto Joao Oliveira SAMPAIO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
36.
Jurgen VAN DEN BROECK
Discovery Channel Pro Cycling Team
37.
Andrei ZINTCHENKO
Riberalves - Alcobaca
38.
Sergio Ferreira SOUSA
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
39.
Michael LANGE
Team Tiaa - Cref
40.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Halcon
41.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
42.
Jörg LUDEWIG
T-Mobile Team
43.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
44.
Joao CABREIRA
Maia Milaneza
45.
Dan BOWMAN
Team Tiaa - Cref
46.
Peio ARREITUNANDIA QUINTERO
Barloworld
47.
Robert GESINK
Rabobank DT
48.
Cesar PINTO
Imoholding - Loule Jardim Hotel
49.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
50.
William WALKER
Rabobank DT
51.
Claus Michael MØLLER
Barbot - Halcon
52.
Alexandre Candido OLIVEIRA
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
53.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto
54.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira
55.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
Discovery Channel Pro Cycling Team
56.
Jose Manuel CUNHA DE SOUSA
Vitoria - ASC
57.
Kurt VAN DE WOUWER
Unibet.com
58.
José Luis RUBIERA VIGIL
Discovery Channel Pro Cycling Team
59.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Carvalhelhos - Boavista
60.
Bert ROESEMS
Davitamon - Lotto
61.
Vítor Hugo Rocha RODRIGUES
Barbot - Halcon
62.
Wim VAN HUFFEL
Davitamon - Lotto
63.
Tiaan KANNEMEYER
Barloworld
64.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux
65.
Bradley WIGGINS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
66.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Riberalves - Alcobaca
67.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Barbot - Halcon
68.
Kai REUS
Rabobank DT
69.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
70.
Marco SERPELLINI
Unibet.com
71.
Peter VAN PETEGEM
Davitamon - Lotto
72.
Wim VANSEVENANT
Davitamon - Lotto 01'18"
73.
Jorge Luis Pimienta TORRE
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega 01'32"
74.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Imoholding - Loule Jardim Hotel
75.
Micael Duarte ISIDORO
Riberalves - Alcobaca
76.
Rui Filipe Gomes De SA
Barbot - Halcon
77.
Jose Manuel Jimenez JIMENEZ CABEZUELA
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
78.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
79.
Benjamin DAY
Carvalhelhos - Boavista
80.
Pedro Manuel ANDRADE OLIVEIRA
Maia Milaneza
81.
Paulo BARROSO
Vitoria - ASC
82.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
83.
Bernhard EISEL
Française des Jeux
84.
Marco ZANOTTI
Unibet.com
85.
Christophe DETILLOUX
Française des Jeux
86.
Tom VEELERS
Rabobank DT
87.
Manuel Antonio Leal CARDOSO
Carvalhelhos - Boavista
88.
Timothy DUGGAN
Team Tiaa - Cref
89.
Helder MIRANDA
Riberalves - Alcobaca
90.
Benny DE SCHROODER
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
91.
Henk VOGELS
Davitamon - Lotto
92.
Jos VAN EMDEN
Rabobank DT
93.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
94.
Lars BOOM
Rabobank DT
95.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Carvalhelhos - Boavista
96.
Pedro FERNANDEZ HERMIDA
Imoholding - Loule Jardim Hotel
97.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
98.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
99.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team
100.
Hermano VIEIRA
Vitoria - ASC
101.
Renato SILVA
Imoholding - Loule Jardim Hotel
102.
Geert OMLOOP
Unibet.com
103.
Jose Miguel MARTINS
Vitoria - ASC
104.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
105.
Koen BARBÉ
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
106.
José De Jesus RODRIGUES VAZ
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
107.
Jose Eriberto Silva MEDEIROS RODRIGUES
Elite without contract
108.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
109.
Camille BOUQUET
Unibet.com
110.
Helder Ricardo Fidalgo MAGALHAES
Carvalhelhos - Boavista
111.
Maarten WYNANTS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
112.
Nuno MARTA DUARTE
Imoholding - Loule Jardim Hotel 10'09"
113.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
Maia Milaneza
114.
Eric BAUMANN
T-Mobile Team
115.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
116.
Nathan MITCHELL
Team Tiaa - Cref
117.
Serhiy GONCHAR
T-Mobile Team
118.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
119.
Pedro COSTA
Vitoria - ASC
120.
David GARCÍA DAPENA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
121.
Erwin THIJS
Unibet.com
122.
David Silva LIVRAMENTO
Duja - Tavira
123.
Hernâni BRÔCO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
124.
Pedro Miguel ALMEIDA BARNABE
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
125.
Jorge Miguel Alemao GONCALVES DA COSTA
Imoholding - Loule Jardim Hotel
126.
Gilberto Manuel MARTINS GONCALVES
Vitoria - ASC
127.
Bruno Antero LIMA
Maia Milaneza
128.
Alfonso Duarte Costa AZEVEDO
Maia Milaneza
129.
Niko EECKHOUT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
130.
Vitor Bruno Martins CARVALHO
Vitoria - ASC
131.
Paul SNEEBOER
Duja - Tavira
132.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Barloworld
133.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
134.
Nick GATES
Davitamon - Lotto
135.
Giosue BONOMI
Barloworld
136.
Carlos NOZAL VEGA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
137.
Francois PARISIEN
Team Tiaa - Cref
138.
Stuart GILLESPIE
Team Tiaa - Cref
139.
Arnaud GÉRARD
Française des Jeux
140.
Ian MACGREGOR
Team Tiaa - Cref
141.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
142.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
143.
Chad HARTLEY
Team Tiaa - Cref
144.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Barloworld 11'50"
145.
Enrico DEGANO
Barloworld
146.
Linus GERDEMANN
T-Mobile Team
147.
Claudio Filipe Moreira PAULINHO
Riberalves - Alcobaca
148.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
149.
Edgar ANAO
Imoholding - Loule Jardim Hotel
150.
Luis BARTOLOMEU
Duja - Tavira
151.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner
152.
Luis Filipe Albino SILVA
Duja - Tavira
153.
Jordi GRAU SOGAS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
154.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 28'19"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Castro Marin - Faro

Distance: 198 km

Date: 17 February 2006