Euskal Bizikleta 2000  |  Stage 2. Zizur Menor - Laguardia   

5th edition

147 km, 25 May 2000

Rider Team Time
1.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 3h32'34"
2.
Luca MAZZANTI
Fassa Bortolo
3.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
4.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
5.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
6.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
7.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain
8.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step
9.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
10.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
11.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
12.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
13.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
14.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
15.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
16.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
17.
Nico MATTAN
Cofidis
18.
Alexandr SHEFER
Alessio
19.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom
20.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas - Pata
21.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
22.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
23.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
24.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank
25.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco
26.
Felice PUTTINI
Alessio
27.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
28.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
29.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
30.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Mercatone Uno - Albacom
31.
Alex ZÜLLE
Banesto
32.
Grischa NIERMANN
Rabobank
33.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata
34.
Michael BOOGERD
Rabobank
35.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Albacom
36.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
37.
Nicola MICELI
Alessio
38.
Steve DE WOLF
Cofidis
39.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo 00'13"
40.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
41.
Roland MEIER
Cofidis
42.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
43.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
44.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
45.
Matteo FRUTTI
Lampre - Daikin
46.
Peter FARAZIJN
Cofidis
47.
Chris PEERS
Cofidis
48.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Lampre - Daikin
49.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93
50.
Sebastien DEMARBAIX
Lotto - Adecco
51.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
52.
César SOLAUN
Banesto
53.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Albacom
54.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
55.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
56.
Denis LEPROUX
BigMat - Auber 93
57.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada
58.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
59.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
60.
Massimo CIGANA
Mercatone Uno - Albacom
61.
Fausto DOTTI
Liquigas - Pata
62.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 00'20"
63.
Andrey MIZOUROV
Team Deutsche Telekom 00'22"
64.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 00'23"
65.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo 00'25"
66.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
67.
Javier OCHOA PALACIOS
Kelme - Costa Blanca
68.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 00'51"
69.
Dominique RAULT
BigMat - Auber 93 01'30"
70.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom 01'41"
71.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Albacom
72.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
73.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada
74.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
75.
Imanol AYESTARÁN
Relax - Fuenlabrada
76.
Cristian PEPOLI
Cantina Tollo - Regain
77.
Maurizio CARAVAGGIO
Mercatone Uno - Albacom
78.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
79.
David NAVAS CHICA
Banesto
80.
José Antonio PECHARROMÁN
Jazztel - Costa de Almeria 01'45"
81.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
82.
Richard GROENENDAAL
Rabobank
83.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
84.
Leonardo GIORDANI
Fassa Bortolo
85.
Bram DE GROOT
Rabobank 01'54"
86.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria 02'15"
87.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 02'16"
88.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Kelme - Costa Blanca 02'17"
89.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
90.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco
91.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
92.
Geert VERHEYEN
Lotto - Adecco
93.
Sven NIJS
Rabobank
94.
Gines SALMERON
Jazztel - Costa de Almeria
95.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco
96.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada
97.
Aitor GARMENDIA
Banesto
98.
Thierry MARICHAL
Lotto - Adecco
99.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre - Daikin
100.
Marco SERPELLINI
Lampre - Daikin
101.
Olexander FEDENKO
Liquigas - Pata
102.
Alberto David FERNANDEZ HURTADO
Jazztel - Costa de Almeria
103.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
104.
Gabriele BALDUCCI
Fassa Bortolo
105.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata
106.
Stephane BERGES
BigMat - Auber 93 03'28"
107.
Oleg JOUKOV
BigMat - Auber 93 04'07"
108.
Frank VANDENBROUCKE
Cofidis 05'27"
109.
Alexandre CHOUFFE
BigMat - Auber 93 05'30"
110.
Leon VAN BON
Rabobank
111.
Arnaud PRÉTOT
Cofidis
112.
Mathew HAYMAN
Rabobank
113.
David LEFÈVRE
Cofidis
114.
Nicolas JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank
115.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Albacom
116.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step
117.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
118.
Flavio ZANDARIN
Alessio
119.
Massimo STRAZZER
Alessio
120.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step
121.
Rodolfo ONGARATO
Alessio
122.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin
123.
Cristian SALVATO
Liquigas - Pata
124.
Antonio RIZZI
Mapei - Quick Step
125.
Emanuele NEGRINI
Cantina Tollo - Regain
126.
Giusvan PIOVACCARI
Cantina Tollo - Regain
127.
Jeremy HUNT
BigMat - Auber 93 05'35"
128.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca 08'28"
129.
José Luis REBOLLO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
130.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
131.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
132.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
133.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada
134.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain
135.
Marco CANNONE
Lampre - Daikin
136.
Michele COPPOLILLO
Mercatone Uno - Albacom
137.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
138.
Alexandre GONTCHENKOV
Alessio
139.
Saša GAJIČIĆ
Alessio
140.
Manu L'HOIR
Lotto - Adecco
141.
Jay SWEET
BigMat - Auber 93
142.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria

Stage information

Start, finish: Stage 2. Zizur Menor - Laguardia

Distance: 147 km

Date: 25 May 2000