2.PT

Eneco Tour of Benelux 2007  |  Prologue. Hasselt I.T.T.   

3rd edition

5.1 km, 22 August 2007

Rider Team Time
1.
Michiel ELIJZEN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 06'09"
2.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 01"
3.
Johan VAN SUMMEREN
Predictor - Lotto 02"
4.
Tyler FARRAR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 03"
5.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 05"
6.
Servais KNAVEN
T-Mobile Team 07"
7.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
8.
Leon VAN BON
Rabobank
9.
Enrico GASPAROTTO
Liquigas 08"
10.
Thomas DEKKER
Rabobank
11.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic 09"
12.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano 10"
13.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic
14.
Mirco LORENZETTO
Team Milram
15.
Rick FLENS
Rabobank
16.
David MILLAR
Saunier Duval - Prodir 11"
17.
Brian VANDBORG
Discovery Channel Pro Cycling Team 12"
18.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
19.
Marcel SIEBERG
Team Milram
20.
Olivier KAISEN
Predictor - Lotto
21.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team 13"
22.
Frederik WILLEMS
Liquigas
23.
Jurgen VAN DEN BROECK
Predictor - Lotto 14"
24.
Matej JURČO
Team Milram
25.
Johan LINDGREN
Française des Jeux
26.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
27.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
28.
Luke ROBERTS
Team CSC
29.
Mathew HAYMAN
Rabobank 15"
30.
Steven DE JONGH
Quick Step - Innergetic
31.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance
32.
Jimmy ENGOULVENT
Crédit Agricole
33.
Gustav Erik LARSSON
Unibet.com
34.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
35.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
36.
Johan COENEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 16"
37.
Alexei MARKOV
Caisse d'Epargne
38.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
39.
Kenny VAN HUMMEL
Skil - Shimano
40.
Simon GERRANS
Ag2r Prévoyance 17"
41.
Paul MARTENS
Skil - Shimano
42.
Sébastien ROSSELER
Quick Step - Innergetic
43.
William BONNET
Crédit Agricole
44.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
45.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 18"
46.
Adam HANSEN
T-Mobile Team
47.
Roberto PETITO
Liquigas
48.
Mirko CELESTINO
Team Milram
49.
Matthew Harley GOSS
Team CSC
50.
Benoît POILVET
Crédit Agricole 19"
51.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
52.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
53.
Gerben LÖWIK
Rabobank
54.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step - Innergetic
55.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Euskaltel - Euskadi
56.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Caisse d'Epargne 20"
57.
Leif HOSTE
Predictor - Lotto
58.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
59.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
60.
Yaroslav POPOVYCH
Discovery Channel Pro Cycling Team
61.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir
62.
Fred RODRIGUEZ
Predictor - Lotto
63.
Tomas VAITKUS
Discovery Channel Pro Cycling Team
64.
Gregory HENDERSON
T-Mobile Team 21"
65.
Pieter MERTENS
Predictor - Lotto
66.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital 22"
67.
Markus EICHLER
Unibet.com
68.
Allan JOHANSEN
Team CSC
69.
Andriy GRIVKO
Team Milram
70.
Maarten DEN BAKKER
Skil - Shimano
71.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Unibet.com
72.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
73.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
74.
Carlo WESTPHAL
Gerolsteiner
75.
Wouter WEYLANDT
Quick Step - Innergetic 23"
76.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Saunier Duval - Prodir
77.
David KOPP
Gerolsteiner
78.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
79.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
80.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Saunier Duval - Prodir
81.
Frederik VEUCHELEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
82.
Mark CAVENDISH
T-Mobile Team
83.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 24"
84.
Aitor PEREZ ARRIETA
Caisse d'Epargne
85.
Roger HAMMOND
T-Mobile Team
86.
Gorik GARDEYN
Unibet.com
87.
Fumiyuki BEPPU
Discovery Channel Pro Cycling Team
88.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 25"
89.
Maarten TJALLINGII
Skil - Shimano
90.
Arnaud COYOT
Unibet.com
91.
Greg VAN AVERMAET
Predictor - Lotto
92.
Alessandro CORTINOVIS
Team Milram
93.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole 26"
94.
Laurent MANGEL
Ag2r Prévoyance
95.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
96.
Martin PEDERSEN
Team CSC
97.
Gianni MEERSMAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
98.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
99.
Niko EECKHOUT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
100.
Stéphane POULHIES
Ag2r Prévoyance 27"
101.
Koen BARBÉ
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 28"
102.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
103.
Pierre DRANCOURT
Bouygues Telecom
104.
Aart VIERHOUTEN
Skil - Shimano
105.
Stephen CUMMINGS
Discovery Channel Pro Cycling Team 29"
106.
Fabio BALDATO
Lampre - Fondital
107.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
108.
Christoph MESCHENMOSER
Skil - Shimano
109.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
110.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano
111.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
112.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
113.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
114.
Manuel QUINZIATO
Liquigas 30"
115.
Lars Ytting BAK
Team CSC 31"
116.
Sven RENDERS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 32"
117.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step - Innergetic
118.
Bart VANHEULE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
119.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom
120.
Anders LUND
Team CSC
121.
Frank HØJ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
122.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
123.
Carlo SCOGNAMIGLIO
Team Milram
124.
Roberto LONGO
Lampre - Fondital 33"
125.
Jimmy CASPER
Unibet.com
126.
Francesco CHICCHI
Liquigas
127.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
128.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
129.
Saïd HADDOU
Bouygues Telecom 34"
130.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team CSC
131.
Marco ZANOTTI
Unibet.com
132.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole 35"
133.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
134.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
135.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Saunier Duval - Prodir 36"
136.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
137.
Paolo FORNACIARI
Lampre - Fondital 37"
138.
Jakob Storm PIIL
T-Mobile Team
139.
Jean-Patrick NAZON
Ag2r Prévoyance
140.
Matthé PRONK
Unibet.com 38"
141.
Fabien PATANCHON
Française des Jeux
142.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 39"
143.
Julian DEAN
Crédit Agricole
144.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 41"
145.
Thierry MARICHAL
Française des Jeux
146.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner 42"
147.
Jesús DEL NERO MONTES
Saunier Duval - Prodir 44"
148.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
149.
Dennis HAUEISEN
Team Milram
150.
Julien LOUBET
Ag2r Prévoyance
151.
Juan José HAEDO
Team CSC 45"
152.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team 47"
153.
Robbie MCEWEN
Predictor - Lotto
154.
Michael BOOGERD
Rabobank 48"
155.
Peter VAN PETEGEM
Quick Step - Innergetic
156.
Graeme BROWN
Rabobank
157.
Christophe MENGIN
Française des Jeux 49"
158.
Mikaël CHEREL
Française des Jeux
159.
Paolo BOSSONI
Lampre - Fondital 52"
160.
Ludovic AUGER
Française des Jeux 54"
161.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
162.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
Saunier Duval - Prodir 59"
163.
Oscar GATTO
Gerolsteiner 01'05"
164.
Christophe DETILLOUX
Française des Jeux

Stage information

Start, finish: Prologue. Hasselt I.T.T.

Race Type: Prologue

Distance: 5.1 km

Date: 22 August 2007