2.UWT

Tirreno - Adriatico 2021  |  Stage 7. San Benedetto del Tronto   

56th edition

11.1 km, 16 March 2021

Rider Team Time
1.
Wout VAN AERT
Jumbo - Visma 11'06"
2.
Stefan KÜNG
Groupama - FDJ 06"
3.
Filippo GANNA
Ineos Grenadiers 11"
4.
Tadej POGAČAR
UAE Team Emirates 12"
5.
Benjamin THOMAS
Groupama - FDJ 16"
6.
Alberto BETTIOL
EF Education - Nippo 18"
7.
João Pedro Gonçalves ALMEIDA
Deceuninck - Quick Step 24"
8.
Kasper ASGREEN
Deceuninck - Quick Step 26"
9.
Michael HEPBURN
Team BikeExchange 27"
10.
Tobias LUDVIGSSON
Groupama - FDJ 28"
11.
Geraint THOMAS
Ineos Grenadiers
12.
Sebastian LANGEVELD
EF Education - Nippo 30"
13.
Edoardo AFFINI
Jumbo - Visma 32"
14.
Jan TRATNIK
Bahrain - Victourios 33"
15.
Thibaut PINOT
Groupama - FDJ 35"
16.
Domenico POZZOVIVO
Team Qhubeka - NextHash 36"
17.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Movistar Team
18.
Tobias Svendsen FOSS
Jumbo - Visma
19.
Maciej BODNAR
Bora - Hansgrohe 37"
20.
Ivo Emanuel Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates
21.
Jan POLANC
UAE Team Emirates 38"
22.
Fabio FELLINE
Astana - Premier Tech 39"
23.
Mads WURTZ SCHMIDT
Israel Start - Up Nation 40"
24.
Alex ARANBURU DEBA
Astana - Premier Tech
25.
Sergio Andrés HIGUITA GARCIA
EF Education - Nippo 42"
26.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal
27.
Michał KWIATKOWSKI
Ineos Grenadiers 44"
28.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ
29.
Manuele BOARO
Astana - Premier Tech 45"
30.
Nathan VAN HOOYDONCK
Jumbo - Visma 46"
31.
Quinn SIMMONS
Trek - Segafredo
32.
Pavel SIVAKOV
Ineos Grenadiers 47"
33.
Thibault GUERNALEC
Team Arkéa - Samsic
34.
Salvatore PUCCIO
Ineos Grenadiers 48"
35.
Simon CARR
EF Education - Nippo
36.
Vincenzo NIBALI
Trek - Segafredo
37.
Laurent PICHON
Team Arkéa - Samsic 50"
38.
Brent VAN MOER
Lotto - Soudal
39.
Fred WRIGHT
Bahrain - Victourios
40.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLÁS
Ineos Grenadiers 51"
41.
Timo ROOSEN
Jumbo - Visma
42.
Greg VAN AVERMAET
Ag2r Citroen Team 52"
43.
Thomas SCULLY
EF Education - Nippo
44.
Hugo HOULE
Astana - Premier Tech
45.
Alessandro DE MARCHI
Israel Start - Up Nation
46.
Damiano CARUSO
Bahrain - Victourios
47.
Xandro MEURISSE
Alpecin - Fenix
48.
Luka MEZGEC
Team BikeExchange
49.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Movistar Team 53"
50.
Christopher JUUL JENSEN
Team BikeExchange 54"
51.
Lawrence WARBASSE
Ag2r Citroen Team
52.
Robert GESINK
Jumbo - Visma 55"
53.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Ineos Grenadiers
54.
John ARCHIBALD
Eolo - Kometa Cycling Team
55.
Matteo FABBRO
Bora - Hansgrohe
56.
Toms SKUJIŅŠ
Trek - Segafredo
57.
Jakob FUGLSANG
Astana - Premier Tech 56"
58.
Pello BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Bahrain - Victourios
59.
Rafał MAJKA
UAE Team Emirates 57"
60.
Nikias ARNDT
Team DSM
61.
Ryan MULLEN
Trek - Segafredo
62.
Marc SOLER GIMÈNEZ
Movistar Team 58"
63.
Romain BARDET
Team DSM 59"
64.
Simon YATES
Team BikeExchange
65.
Giovanni ALEOTTI
Bora - Hansgrohe
66.
Michael SCHÄR
Ag2r Citroen Team 01'00"
67.
Mathieu VAN DER POEL
Alpecin - Fenix 01'01"
68.
Martijn TUSVELD
Team DSM
69.
Bert VAN LERBERGHE
Deceuninck - Quick Step 01'02"
70.
Davide FORMOLO
UAE Team Emirates
71.
Julian ALAPHILIPPE
Deceuninck - Quick Step 01'03"
72.
Zdeněk ŠTYBAR
Deceuninck - Quick Step
73.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Team Arkéa - Samsic 01'05"
74.
Victor DE LA PARTE
TotalEnergies
75.
Dimitri CLAEYS
Team Qhubeka - NextHash
76.
Albert TORRES BARCELO
Movistar Team
77.
Dario CATALDO
Movistar Team 01'07"
78.
Mark PADUN
Bahrain - Victourios
79.
Mikel LANDA MEANA
Bahrain - Victourios 01'09"
80.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe 01'10"
81.
Rudy MOLARD
Groupama - FDJ 01'11"
82.
Łukasz OWSIAN
Team Arkéa - Samsic 01'13"
83.
Giulio CICCONE
Trek - Segafredo 01'14"
84.
Samuele RIVI
Eolo - Kometa Cycling Team 01'15"
85.
Mark CHRISTIAN
Eolo - Kometa Cycling Team
86.
Geoffrey BOUCHARD
Ag2r Citroen Team 01'16"
87.
Niki TERPSTRA
TotalEnergies
88.
Nans PETERS
Ag2r Citroen Team 01'17"
89.
Elia VIVIANI
Cofidis, Solutions Crédits
90.
Loïc VLIEGEN
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
91.
Adrien PETIT
TotalEnergies 01'18"
92.
Aimé DE GENDT
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
93.
Valentin MADOUAS
Groupama - FDJ 01'19"
94.
Diego ROSA
Team Arkéa - Samsic 01'20"
95.
Emil Nygaard VINJEBO
Team Qhubeka - NextHash
96.
Davide MARTINELLI
Astana - Premier Tech 01'21"
97.
Fernando GAVIRIA RENDÓN
UAE Team Emirates
98.
Ilnur ZAKARIN
Gazprom - RusVelo 01'22"
99.
Andrey ZEITS
Team BikeExchange
100.
Julien SIMON
TotalEnergies
101.
Emīls LIEPIŅŠ
Trek - Segafredo
102.
Jan HIRT
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
103.
Simone VELASCO
Gazprom - RusVelo
104.
Hugo HOFSTETTER
Israel Start - Up Nation 01'24"
105.
Lorenzo ROTA
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
106.
Chris HAMILTON
Team DSM
107.
Davide BALLERINI
Deceuninck - Quick Step 01'25"
108.
Peter SAGAN
Bora - Hansgrohe 01'26"
109.
Andrea VENDRAME
Ag2r Citroen Team 01'27"
110.
Kenneth VANBILSEN
Cofidis, Solutions Crédits 01'28"
111.
Matteo MOSCHETTI
Trek - Segafredo 01'29"
112.
Jan BAKELANTS
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
113.
Guillaume BOIVIN
Israel Start - Up Nation 01'30"
114.
Simon CLARKE
Team Qhubeka - NextHash 01'31"
115.
Tim MERLIER
Alpecin - Fenix
116.
Niccolò BONIFAZIO
TotalEnergies
117.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal
118.
Eros CAPECCHI
Bahrain - Victourios 01'33"
119.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
TotalEnergies 01'34"
120.
Robert STANNARD
Team BikeExchange
121.
Thomas BOUDAT
Team Arkéa - Samsic 01'35"
122.
Lilian CALMEJANE
Ag2r Citroen Team 01'36"
123.
Eduardo SEPULVEDA
Androni Giocattoli - Sidermec 01'37"
124.
Pieter VANSPEYBROUCK
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
125.
Ariel Maximiliano RICHEZE
UAE Team Emirates
126.
Kévin LEDANOIS
Team Arkéa - Samsic 01'38"
127.
Paul MARTENS
Jumbo - Visma
128.
Joris NIEUWENHUIS
Team DSM
129.
Daniel OSS
Bora - Hansgrohe
130.
Davide VILLELLA
Movistar Team
131.
Natnael Ocbit TESFATSION
Androni Giocattoli - Sidermec 01'40"
132.
Davide BAIS
Eolo - Kometa Cycling Team
133.
Denis NEKRASOV
Gazprom - RusVelo
134.
Alex HOWES
EF Education - Nippo
135.
Andrea PASQUALON
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 01'42"
136.
Petr VAKOČ
Alpecin - Fenix
137.
Jasper DE BUYST
Lotto - Soudal 01'44"
138.
Bert-Jan LINDEMAN
Team Qhubeka - NextHash
139.
Frederik FRISON
Lotto - Soudal 01'48"
140.
Davide CIMOLAI
Israel Start - Up Nation
141.
Alejandro ROPERO MOLINA
Eolo - Kometa Cycling Team 01'50"
142.
Pavel KOCHETKOV
Gazprom - RusVelo
143.
Ivan ROVNY
Gazprom - RusVelo
144.
Lorenzo MANZIN
TotalEnergies 01'52"
145.
Mattia BAIS
Androni Giocattoli - Sidermec
146.
Otto VERGAERDE
Alpecin - Fenix 01'55"
147.
Gianni VERMEERSCH
Alpecin - Fenix 01'57"
148.
Roman KREUZIGER
Gazprom - RusVelo
149.
Guy NIV
Israel Start - Up Nation 01'58"
150.
Marcus BURGHARDT
Bora - Hansgrohe 02'00"
151.
Vincenzo ALBANESE
Eolo - Kometa Cycling Team 02'01"
152.
Attilio VIVIANI
Cofidis, Solutions Crédits 02'02"
153.
Simon PELLAUD
Androni Giocattoli - Sidermec 02'06"
154.
Matteo MALUCELLI
Androni Giocattoli - Sidermec 02'08"
155.
Marco CANOLA
Gazprom - RusVelo 02'11"
156.
Alessandro BISOLTI
Androni Giocattoli - Sidermec
157.
Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO
Androni Giocattoli - Sidermec 02'19"
158.
Roger KLUGE
Lotto - Soudal 02'22"
159.
Fabio SABATINI
Cofidis, Solutions Crédits 02'24"

Stage information

Start, finish: Stage 7. San Benedetto del Tronto

Race Type: Time Trial

Distance: 11.1 km

Date: 16 March 2021