CdM

Liège - Bastogne - Liège 2000

86th edition

265.5 km

16 April 2000

Rider Team Time
1.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step 6h28'32"
2.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
3.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata
4.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo 10"
5.
Axel MERCKX
Mapei - Quick Step 12"
6.
Mauro GIANETTI
Vini Caldirola - Sidermec 30"
7.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom 33"
8.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 40"
9.
Francesco CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec 44"
10.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank 48"
11.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
12.
Peter FARAZIJN
Cofidis 01'06"
13.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin 01'12"
14.
Markus ZBERG
Rabobank
15.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin
16.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
17.
Michael BOOGERD
Rabobank
18.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service
19.
Marco VELO
Mercatone Uno - Albacom
20.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto 01'16"
21.
Laurent DUFAUX
Saeco - Valli & Valli
22.
Niki AEBERSOLD
Rabobank 01'25"
23.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom 03'14"
24.
Geert VERHEYEN
Lotto - Adecco 03'20"
25.
Fabio SACCHI
Team Polti
26.
Dariusz BARANOWSKI
Banesto
27.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas - Pata
28.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco 03'22"
29.
Stive VERMAUT
US Postal Service 03'23"
30.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
31.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
32.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step
33.
Martin RITTSEL
Memory Card - Jack & Jones 03'31"
34.
Jens VOIGT
Crédit Agricole 04'58"
35.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo 06'26"
36.
Xavier JAN
La Francaise des Jeux 06'28"
37.
Steven KLEYNEN
Farm Frites 06'35"
38.
Francisco MANCEBO
Banesto 07'16"
39.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 07'34"
40.
Massimiliano LELLI
Cofidis
41.
Sergei IVANOV
Farm Frites
42.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus
43.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
44.
Steve DE WOLF
Cofidis
45.
Juan Miguel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca
46.
Philip VEREECKE
Ville de Charleroi - New Systems
47.
Oscar MASON
Mercatone Uno - Albacom
48.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
49.
Roland MEIER
Cofidis
50.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r - Décathlon
51.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco
52.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
53.
Michel LAFIS
Farm Frites
54.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
55.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli
56.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco
57.
Christophe BRANDT
Saeco - Valli & Valli
58.
Bobby JULICH
Crédit Agricole
59.
Eddy MAZZOLENI
Team Polti
60.
Cédric VASSEUR
US Postal Service
61.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
62.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
63.
Marco SERPELLINI
Lampre - Daikin
64.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Albacom
65.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
66.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
67.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
68.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
69.
Stéphane HEULOT
La Francaise des Jeux
70.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo
71.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
72.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
73.
Massimo DONATI
Vini Caldirola - Sidermec
74.
Andrea FERRIGATO
Fassa Bortolo
75.
Sebastien DEMARBAIX
Lotto - Adecco
76.
Benoît SALMON
Ag2r - Décathlon
77.
Marty JEMISON
US Postal Service
78.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
79.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
80.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom
81.
Richard VIRENQUE
Team Polti
82.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step
83.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco
84.
Patrick JONKER
US Postal Service
85.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
86.
Jørgen Bo PETERSEN
Ville de Charleroi - New Systems
87.
Rolf HUSER
Festina - Lotus
88.
Luca MAZZANTI
Fassa Bortolo
89.
Giuliano FIGUERAS
Mapei - Quick Step
90.
Johan MUSEEUW
Mapei - Quick Step
91.
Peter VAN PETEGEM
Farm Frites
92.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
93.
Matthew WHITE
Vini Caldirola - Sidermec 07'51"
94.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 10'41"
95.
Ricardo OCHOA PALACIOS
Kelme - Costa Blanca
96.
Nicolas JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank
97.
Vincent CALI
Ville de Charleroi - New Systems
98.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
99.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
100.
Franco BALLERINI
Lampre - Daikin
101.
David DELRIEU
Ag2r - Décathlon
102.
Marc LOTZ
Rabobank
103.
Rossano BRASI
Team Polti
104.
Ludovic TURPIN
Ag2r - Décathlon
105.
Guido TRENTIN
Vini Caldirola - Sidermec
106.
Filippo CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec

Race information

Distance: 265.5 km

Date: 16 April 2000