Giro d'Italia 2001  |  Stage 8. Montecatini Terme - Reggio Emilia   

84th edition

185 km, 27 May 2001

Rider Team Time
1.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio 4h54'23"
2.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata 33"
3.
Freddy Excelino GONZÁLEZ MARTÍNEZ
Selle Italia - Pacific
4.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
5.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
6.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
7.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
O.N.C.E. - Eroski 35"
8.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Selle Italia - Pacific
9.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo 38"
10.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 51"
11.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
12.
Gianni FARESIN
Liquigas - Pata 53"
13.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
14.
Abraham OLANO MANZANO
O.N.C.E. - Eroski
15.
Alexandr SHEFER
Alessio
16.
Ivan GOTTI
Alessio
17.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Lampre - Daikin
18.
Marco VELO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
19.
Stefano GARZELLI
Mapei - Quick Step
20.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
21.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
22.
Ruggero BORGHI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
23.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
24.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
25.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
26.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
27.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
28.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
29.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
30.
Daniel CLAVERO SEBASTIÁN
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
31.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
32.
Denis LUNGHI
Team Colpack - Astro
33.
Jean-Cyril ROBIN
Bonjour
34.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Vini Caldirola
35.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
36.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step
37.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
38.
Laurent DUFAUX
Saeco
39.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com
40.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
41.
Mauro ZANETTI
Alessio
42.
Marco MAGNANI
Alexia Alluminio
43.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Selle Italia - Pacific
44.
César SOLAUN SOLANA
iBanesto.com
45.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo
46.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca
47.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Selle Italia - Pacific
48.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
49.
Alessandro SPEZIALETTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 05'51"
50.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
51.
Gianluca VALOTI
Alexia Alluminio
52.
Laurent DESBIENS
Kelme - Costa Blanca
53.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski 08'18"
54.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom 09'14"
55.
Fortunato BALIANI
Selle Italia - Pacific
56.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
57.
Pavel PADRNOS
Saeco
58.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
59.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com 11'11"
60.
Francesco SECCHIARI
Saeco
61.
David NAVAS
iBanesto.com
62.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Kelme - Costa Blanca
63.
David LATASA LASA
iBanesto.com
64.
Timothy JONES
Mobilvetta - Formaggi Trentini
65.
Ruslan IVANOV
Alessio
66.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
67.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
68.
Massimo STRAZZER
Mobilvetta - Formaggi Trentini 13'35"
69.
Kurt VAN LANCKER
Lotto - Adecco
70.
Jeroen BLIJLEVENS
Lotto - Adecco
71.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
72.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
73.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco
74.
Alessandro CORTINOVIS
Team Colpack - Astro
75.
Michele COLLEONI
Team Colpack - Astro
76.
Fabio BULGARELLI
Team Colpack - Astro
77.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Vini Caldirola
78.
Stefano CATTAI
Liquigas - Pata
79.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
80.
Martin HVASTIJA
Alessio
81.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
82.
Maximilian SCIANDRI
Lampre - Daikin
83.
Cristian PEPOLI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
84.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
85.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
86.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
87.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
88.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
89.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 18'56"
90.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step
91.
Jon ODRIOZOLA
iBanesto.com
92.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
93.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
94.
Renzo MAZZOLENI
Team Colpack - Astro
95.
Mauro GEROSA
Tacconi Sport - Vini Caldirola 19'07"
96.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
97.
Ruben Alveiro MARIN VALENCIA
Selle Italia - Pacific
98.
Alberto ONGARATO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
99.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
100.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
101.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step
102.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
103.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
104.
Matteo CARRARA
Team Colpack - Astro
105.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
106.
Domenico ROMANO
Panaria - Fiordo
107.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
108.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
109.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
110.
Fabio SACCHI
Saeco
111.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski
112.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Pacific
113.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
114.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
115.
Kevin LIVINGSTON
Team Deutsche Telekom
116.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
117.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
118.
Gianpaolo MONDINI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
119.
Roberto PETITO
Fassa Bortolo
120.
Sergey YAKOVLEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
121.
Noan LELARGE
Bonjour
122.
Ief VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
123.
Frédéric MAINGUENAUD
Bonjour
124.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas - Pata
125.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
126.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo
127.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
128.
Giuseppe DI GRANDE
Tacconi Sport - Vini Caldirola
129.
Thomas VOECKLER
Bonjour
130.
Uroš MURN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
131.
Michele COPPOLILLO
Panaria - Fiordo
132.
Devis MIORIN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
133.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
134.
Michele GOBBI
Mobilvetta - Formaggi Trentini 19'20"
135.
Mario MANZONI
Alexia Alluminio 24'19"
136.
Marco VILLA
Alexia Alluminio
137.
Andrea BROGNARA
Alexia Alluminio
138.
Massimiliano MORI
Saeco
139.
Davide CASAROTTO
Alessio
140.
Franck BOUYER
Bonjour
141.
Biagio CONTE
Saeco
142.
Enrico DEGANO
Panaria - Fiordo
143.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco
144.
Domenico GUALDI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
145.
Pascal DERAMÉ
Bonjour
146.
Moreno DI BIASE
Mobilvetta - Formaggi Trentini
147.
Hidenori NODERA
Team Colpack - Astro
148.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
149.
Mario SCIREA
Saeco
150.
Endrio LEONI
Alessio
151.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Vini Caldirola
152.
Mario CIPOLLINI
Saeco
153.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
154.
Dario ANDRIOTTO
Alexia Alluminio
155.
Mickaël PICHON
Bonjour
156.
Ivan QUARANTA
Alexia Alluminio
157.
Eddy SERRI
Alexia Alluminio
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 8. Montecatini Terme - Reggio Emilia

Distance: 185 km

Date: 27 May 2001