2.PT

Tour de Suisse 2009  |  General classification    

73rd edition

General classification

13 June 2009 - 21 June 2009

Rider Team Time
1.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank 33h05'51"
2.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC 02'02"
3.
Roman KREUZIGER
Liquigas 02'24"
4.
Andreas KLÖDEN
Astana 02'50"
5.
Vladimir KARPETS
Team Katusha 03'18"
6.
Damiano CUNEGO
Lampre - NGC 03'23"
7.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale 03'45"
8.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne 04'04"
9.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC
10.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC 04'08"
11.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC 04'53"
12.
Peter VELITS
Team Milram 05'40"
13.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne 05'58"
14.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC 06'08"
15.
Oliver ZAUGG
Liquigas 06'11"
16.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto 06'22"
17.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank 06'38"
18.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream 06'43"
19.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne 07'04"
20.
Sandy CASAR
Française des Jeux 07'05"
21.
Eros CAPECCHI
Fuji - Servetto 07'31"
22.
Thomas DANIELSON
Garmin - Slipstream 08'00"
23.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 08'05"
24.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank 08'08"
25.
Robert KIŠERLOVSKI
Fuji - Servetto 08'17"
26.
Brian VANDBORG
Liquigas 09'13"
27.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team 09'16"
28.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank 09'17"
29.
Pieter WEENING
Rabobank 09'28"
30.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team 09'30"
31.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 09'32"
32.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Fuji - Servetto 09'35"
33.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne 10'35"
34.
Paolo TIRALONGO
Lampre - NGC 10'38"
35.
Steve MORABITO
Astana 11'20"
36.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux 11'31"
37.
Jérémy ROY
Française des Jeux 11'43"
38.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 12'07"
39.
Thomas ROHREGGER
Team Milram 14'22"
40.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne 15'27"
41.
Linus GERDEMANN
Team Milram 16'14"
42.
Michael SCHÄR
Astana 16'19"
43.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha 18'50"
44.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 18'57"
45.
Reto HOLLENSTEIN
Vorarlberg - Corratec 19'02"
46.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step 19'36"
47.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux 20'03"
48.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 20'46"
49.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne 20'57"
50.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Cervelo Test Team 21'27"
51.
Alexander EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 23'10"
52.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram 23'29"
53.
Marcel WYSS
Cervelo Test Team 26'44"
54.
Francis MOUREY
Française des Jeux 27'24"
55.
Yoann OFFREDO
Française des Jeux 27'53"
56.
Juan José COBO ACEBO
Fuji - Servetto 28'01"
57.
David LOOSLI
Lampre - NGC 28'12"
58.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom 28'31"
59.
Roman KIREYEV
Astana 28'39"
60.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi 29'06"
61.
Maxim IGLINSKIY
Astana 29'17"
62.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia - HTC 29'30"
63.
Matteo TOSATTO
Quick Step 29'57"
64.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 30'06"
65.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 30'33"
66.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 31'58"
67.
Francis DE GREEF
Silence - Lotto 32'05"
68.
Cameron MEYER
Garmin - Slipstream 32'16"
69.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank 32'53"
70.
Luca MAZZANTI
Team Katusha 33'30"
71.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne 34'50"
72.
Pavel BRUTT
Team Katusha 34'53"
73.
Branislau SAMOILAU
Quick Step 37'01"
74.
Filippo POZZATO
Team Katusha 40'29"
75.
Nikita ESKOV
Team Katusha
76.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC 40'37"
77.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne 40'54"
78.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi 43'15"
79.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 44'16"
80.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom 44'38"
81.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream 45'58"
82.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto 48'27"
83.
Sergei IVANOV
Team Katusha 48'35"
84.
Peter WROLICH
Team Milram 49'19"
85.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto 50'13"
86.
Andreas DIETZIKER
Vorarlberg - Corratec 51'27"
87.
Ronny SCHOLZ
Team Milram 53'28"
88.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale 53'44"
89.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team 54'37"
90.
Pascal HUNGERBÜHLER
Vorarlberg - Corratec 57'00"
91.
Daniele BENNATI
Liquigas 57'52"
92.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale 57'55"
93.
Arnaud GÉRARD
Française des Jeux 58'05"
94.
Alessandro BALLAN
Lampre - NGC 58'20"
95.
Davide VIGANO
Fuji - Servetto 59'03"
96.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank 59'43"
97.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC 1h00'10"
98.
Hubert SCHWAB
Quick Step 1h00'54"
99.
Steve CHAINEL
BBox Bouygues Telecom 1h01'17"
100.
Gregory RAST
Astana
101.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h01'20"
102.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h02'19"
103.
Paul MARTENS
Rabobank 1h02'24"
104.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team 1h02'51"
105.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale 1h04'10"
106.
Huub DUYN
Garmin - Slipstream 1h04'23"
107.
Silvere ACKERMANN
Vorarlberg - Corratec 1h05'20"
108.
Nick NUYENS
Rabobank 1h05'22"
109.
Saïd HADDOU
BBox Bouygues Telecom 1h06'38"
110.
Mickaël DELAGE
Silence - Lotto 1h06'46"
111.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team 1h07'30"
112.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team 1h08'57"
113.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi 1h11'20"
114.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale 1h13'38"
115.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC 1h14'36"
116.
Yauheni HUTAROVICH
Française des Jeux 1h15'39"
117.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank 1h16'05"
118.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto 1h16'22"
119.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 1h17'04"
120.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h17'40"
121.
William FRISCHKORN
Garmin - Slipstream 1h18'55"
122.
Damien GAUDIN
BBox Bouygues Telecom 1h21'33"
123.
Christopher SUTTON
Garmin - Slipstream 1h22'31"
124.
Serguei KLIMOV
Team Katusha 1h23'13"
125.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom 1h23'38"
126.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto 1h25'23"
127.
Emanuele BINDI
Lampre - NGC 1h26'10"
128.
Steven DE JONGH
Quick Step 1h26'53"
129.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream 1h27'11"
130.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h28'40"
131.
Lars BOOM
Rabobank 1h29'48"
132.
René WEISSINGER
Vorarlberg - Corratec 1h29'59"
133.
Claudio CORIONI
Liquigas 1h31'29"
134.
Daniel OSS
Liquigas 1h31'53"
135.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto 1h32'03"
136.
Fabio SABATINI
Liquigas 1h33'03"
137.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne 1h37'13"
138.
Sebastian SIEDLER
Vorarlberg - Corratec 1h39'56"
139.
Wouter WEYLANDT
Quick Step 1h41'27"
140.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Fuji - Servetto 1h42'10"
141.
Josef BENETSEDER
Vorarlberg - Corratec 1h42'58"
142.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto 1h45'06"