Tour de France 1997  |  Stage 12 . Saint-Etienne - Saint-Etienne I.T.T.   

84th edition

55 km, 18 July 1997

Rider Team Time
1.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom 1h16'24"
2.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus 03'04"
3.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom 03'08"
4.
Abraham OLANO MANZANO
Banesto 03'14"
5.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Wega 03'42"
6.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro 03'56"
7.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB 04'44"
8.
Zenon JASKUŁA
Mapei - GB 04'50"
9.
Beat ZBERG
Mercatone Uno - Wega 05'00"
10.
Michael BOOGERD
Rabobank 05'04"
11.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 05'19"
12.
Fernando ESCARTÍN COTI
Kelme - Costa Blanca 05'23"
13.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus 05'34"
14.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Kelme - Costa Blanca 05'35"
15.
Patrick JONKER
Rabobank 05'52"
16.
Erik DEKKER
Rabobank 05'53"
17.
Oskar CAMENZIND
Mapei - GB 06'15"
18.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93 06'22"
19.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus 06'26"
20.
Jon ODRIOZOLA
Batik - Del Monte 06'35"
21.
Alberto ELLI
Casino - C'est votre Equipe
22.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93
23.
Chris BOARDMAN
GAN 06'45"
24.
Luc LEBLANC
Team Polti 06'46"
25.
Ángel Luis CASERO
Banesto 06'47"
26.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom 06'52"
27.
Tyler HAMILTON
US Postal Service 06'54"
28.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili 06'59"
29.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93 07'05"
30.
Erik BREUKINK
Rabobank 07'08"
31.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe 07'11"
32.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili 07'14"
33.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service 07'16"
34.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. 07'22"
35.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili 07'25"
36.
Artūras KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe 07'30"
37.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB 07'32"
38.
Philippe GAUMONT
Cofidis 07'34"
39.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Wega 07'35"
40.
Laurent MADOUAS
Lotto - Mobistar - Isoglass 07'39"
41.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites 07'40"
42.
Gianluca PIEROBON
Batik - Del Monte 07'41"
43.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom 07'43"
44.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank 07'45"
45.
Orlando Sergio Gomes RODRIGUES
Banesto 07'46"
46.
Benoît SALMON
Lotto - Mobistar - Isoglass 07'47"
47.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93 07'49"
48.
José Roberto SIERRA AGUERO
O.N.C.E. 07'53"
49.
Stéphane HEULOT
Francaise des Jeux 07'55"
50.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom 07'57"
51.
Anthony MORIN
BigMat - Auber 93 08'09"
52.
Bobby JULICH
Cofidis 08'10"
53.
Henk VOGELS
GAN 08'12"
54.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass 08'13"
55.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93 08'14"
56.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
57.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Wega 08'16"
58.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom 08'18"
59.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Wega 08'19"
60.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites 08'20"
61.
Torsten SCHMIDT
Roslotto - ZG Mobili 08'25"
62.
Aitor GARMENDIA ARBILLA
O.N.C.E. 08'27"
63.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom 08'29"
64.
Didier ROUS
Festina - Lotus 08'30"
65.
Maximilian SCIANDRI
Francaise des Jeux 08'31"
66.
Giuseppe GUERINI
Team Polti 08'32"
67.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis 08'33"
68.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
69.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
O.N.C.E. 08'36"
70.
Francisco Javier MAULEÓN UNSUAIN
O.N.C.E.
71.
Jean-Cyril ROBIN
US Postal Service
72.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Estro 08'37"
73.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Wega 08'41"
74.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar - Isoglass
75.
Marcelino GARCÍA ALONSO
O.N.C.E. 08'43"
76.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service 08'47"
77.
François SIMON
GAN 08'51"
78.
Marino ALONSO MONJE
Banesto 08'55"
79.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne 08'56"
80.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro
81.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service 09'01"
82.
Frankie ANDREU
Cofidis 09'03"
83.
Stuart O'GRADY
GAN 09'04"
84.
Jean-Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne 09'07"
85.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. 09'10"
86.
Davide REBELLIN
Francaise des Jeux
87.
Andrea PERON
Francaise des Jeux 09'11"
88.
Christophe MENGIN
Francaise des Jeux 09'12"
89.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB 09'14"
90.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro 09'22"
91.
Gianluca BORTOLAMI
Festina - Lotus
92.
Daniele SGNAOLIN
Roslotto - ZG Mobili 09'24"
93.
Rolf SØRENSEN
Rabobank 09'26"
94.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 09'27"
95.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto 09'32"
96.
Lauri AUS
Casino - C'est votre Equipe 09'36"
97.
Andrea TAFI
Mapei - GB
98.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe 09'38"
99.
Flavio VANZELLA
Francaise des Jeux 09'41"
100.
José Ángel VIDAL MARTÍNEZ
Kelme - Costa Blanca
101.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites 09'45"
102.
Nicolas JALABERT
Cofidis 09'49"
103.
Gerrit DE VRIES
Team Polti 09'53"
104.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
105.
Marco SALIGARI
Casino - C'est votre Equipe 09'55"
106.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym 09'56"
107.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne 09'57"
108.
Mirko CREPALDI
Team Polti 10'02"
109.
Carlo FINCO
MG Boys Maglificio - Technogym 10'05"
110.
Luca SCINTO
MG Boys Maglificio - Technogym 10'06"
111.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar - Isoglass
112.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB 10'07"
113.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93 10'10"
114.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus 10'12"
115.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Kelme - Costa Blanca 10'16"
116.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites 10'19"
117.
Eros POLI
GAN 10'22"
118.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
119.
Rolf JÄRMANN
Casino - C'est votre Equipe 10'23"
120.
Giuseppe TARTAGGIA
Batik - Del Monte 10'25"
121.
Marc WAUTERS
Lotto - Mobistar - Isoglass 10'28"
122.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom 10'29"
123.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus 10'33"
124.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe 10'36"
125.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne 10'38"
126.
Oscar PELLICIOLI
Mercatone Uno - Wega 10'41"
127.
Bruno CENGHIALTA
Batik - Del Monte
128.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
129.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar - Isoglass 10'42"
130.
Gilberto SIMONI
MG Boys Maglificio - Technogym 10'43"
131.
Laurent DESBIENS
Cofidis 10'45"
132.
Francisco CABELLO
Kelme - Costa Blanca 10'53"
133.
Francisco BENITEZ ESBRI
Kelme - Costa Blanca
134.
Marty JEMISON
US Postal Service 10'56"
135.
José Jaime "Chepe" GONZÁLEZ PICO
Kelme - Costa Blanca
136.
Matteo TOSATTO
MG Boys Maglificio - Technogym 10'57"
137.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Team Polti
138.
Adriano BAFFI
US Postal Service
139.
Cédric VASSEUR
GAN 10'59"
140.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili 11'01"
141.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym 11'04"
142.
Santiago BLANCO
Banesto 11'07"
143.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites 11'12"
144.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
145.
Christophe RINERO
Cofidis 11'13"
146.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus 11'15"
147.
George HINCAPIE
US Postal Service 11'23"
148.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux 11'26"
149.
Kevin LIVINGSTON
Cofidis 11'28"
150.
Gérard RUÉ
GAN 11'29"
151.
Giusvan PIOVACCARI
Mercatone Uno - Wega 00'00"
152.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti 11'30"
153.
Dario FRIGO
Saeco - Estro
154.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service 11'45"
155.
Mikel ZARRABEITIA URANGA
O.N.C.E. 11'50"
156.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca 11'51"
157.
Frédéric MONCASSIN
GAN 11'54"
158.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93 12'00"
159.
Nicola MINALI
Batik - Del Monte
160.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne 12'10"
161.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne 12'11"
162.
Robbie MCEWEN
Rabobank 12'16"
163.
Gianluca VALOTI
Team Polti 12'17"
164.
Arnaud PRÉTOT
GAN 12'19"
165.
Rossano BRASI
Team Polti 12'26"
166.
Paolo FORNACIARI
Saeco - Estro 12'46"
167.
Luca COLOMBO
Batik - Del Monte 13'08"
168.
Mauro GIANETTI
Francaise des Jeux
169.
Mario TRAVERSONI
Mercatone Uno - Wega 13'09"
170.
Francesco FRATTINI
Batik - Del Monte 13'23"
171.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne 16'11"
172.
Philipp BUSCHOR
Saeco - Estro 24'01"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 12 . Saint-Etienne - Saint-Etienne I.T.T.

Race Type: Time Trial

Distance: 55 km

Date: 18 July 1997