CdM

Milano - Sanremo 2001

92nd edition

Milano - Sanremo 287 km

24 March 2001

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 7h23'13"
2.
Mario CIPOLLINI
Saeco
3.
Romāns VAINŠTEINS
Domo - Farm Frites - Latexco
4.
Biagio CONTE
Saeco
5.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step
6.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
7.
Gabriele BALDUCCI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
8.
Markus ZBERG
Rabobank
9.
George HINCAPIE
US Postal Service
10.
Rolf SØRENSEN
Team CSC - Tiscali
11.
Michele BARTOLI
Mapei - Quick Step
12.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
13.
Peter VAN PETEGEM
Mercury - Viatel
14.
Gian Matteo FAGNINI
Team Deutsche Telekom
15.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Vini Caldirola
16.
Mirko CELESTINO
Saeco
17.
Dario PIERI
Saeco
18.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
19.
Jo PLANCKAERT
Cofidis
20.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service 39"
21.
Erik DEKKER
Rabobank 50"
22.
Fabio MALBERTI
Liquigas - Pata
23.
Francesco CASAGRANDE
Fassa Bortolo
24.
Marco VELO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
25.
Maximilian SCIANDRI
Lampre - Daikin
26.
Bo HAMBURGER
Team CSC - Tiscali
27.
Andrei KIVILEV
Cofidis
28.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
29.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo
30.
Bobby JULICH
Crédit Agricole 01'01"
31.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
32.
Cristian GASPERONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
33.
Fabiano FONTANELLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
34.
Philippe GAUMONT
Cofidis
35.
Nico MATTAN
Cofidis
36.
Roberto PETITO
Fassa Bortolo
37.
Marco SERPELLINI
Lampre - Daikin
38.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
39.
Peter FARAZIJN
Cofidis
40.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
41.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco 01'08"
42.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom 01'15"
43.
Fabrizio GUIDI
Mercury - Viatel
44.
Fabio SACCHI
Saeco 01'37"
45.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin 01'43"
46.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
47.
Matthew WHITE
US Postal Service
48.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
49.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
50.
Mauro RADAELLI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
51.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
52.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
iBanesto.com
53.
Uroš MURN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
54.
Beat ZBERG
Rabobank
55.
Stuart O'GRADY
Crédit Agricole
56.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
57.
Cédric VASSEUR
US Postal Service
58.
Gianluca BORTOLAMI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
59.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco
60.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
61.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC - Tiscali
62.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
63.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
64.
Mauro GIANETTI
Team Coast - Buffalo
65.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Fiordo
66.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
67.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
68.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
69.
Frank HØJ
Team Coast - Buffalo
70.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
71.
Igor FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
72.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata
73.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo
74.
Massimiliano LELLI
Cofidis
75.
Jens VOIGT
Crédit Agricole
76.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Kelme - Costa Blanca
77.
Francisco CABELLO
Kelme - Costa Blanca
78.
Christopher JENNER
Crédit Agricole
79.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
80.
Johan MUSEEUW
Domo - Farm Frites - Latexco
81.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
82.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Euskaltel - Euskadi
83.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
O.N.C.E. - Eroski
84.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
85.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
86.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
87.
Abraham OLANO MANZANO
O.N.C.E. - Eroski
88.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
89.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
90.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
91.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
92.
Chris PEERS
Cofidis
93.
Marc LOTZ
Rabobank
94.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
O.N.C.E. - Eroski
95.
Guennadi MIKHAILOV
Lotto - Adecco
96.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
97.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
98.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
99.
Txema DEL OLMO ZENDEGI
Euskaltel - Euskadi
100.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
101.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
102.
Thierry MARICHAL
Lotto - Adecco
103.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com
104.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
105.
Enrico CASSANI
Domo - Farm Frites - Latexco
106.
Mario SCIREA
Saeco
107.
Pavel PADRNOS
Saeco
108.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step
109.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
110.
Fred RODRIGUEZ
Domo - Farm Frites - Latexco
111.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
112.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
113.
Sergey YAKOVLEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
114.
Tristan HOFFMAN
Team CSC - Tiscali
115.
Timothy JONES
Mobilvetta - Formaggi Trentini
116.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
117.
Michele COPPOLILLO
Panaria - Fiordo
118.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
119.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
120.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo 02'18"
121.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step 03'38"
122.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata 04'50"
123.
Mikel ZARRABEITIA URANGA
O.N.C.E. - Eroski
124.
Nicolay Bo LARSEN
Team CSC - Tiscali 05'00"
125.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 05'17"
126.
Alberto ONGARATO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
127.
Devis MIORIN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
128.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
129.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
130.
Sergey MATVEYEV
Panaria - Fiordo 05'40"
131.
Tom LEAPER
Panaria - Fiordo
132.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 06'34"
133.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 07'12"
134.
Jan BOVEN
Rabobank
135.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
136.
Steven DE JONGH
Rabobank
137.
Fabrice GOUGOT
Crédit Agricole
138.
Wilfried PEETERS
Domo - Farm Frites - Latexco
139.
Marco MILESI
Domo - Farm Frites - Latexco
140.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
141.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Adecco
142.
Piotr WADECKI
Domo - Farm Frites - Latexco
143.
Koen BEECKMAN
Team CSC - Tiscali
144.
Roland MEIER
Team Coast - Buffalo
145.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
146.
Juan Miguel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca
147.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
148.
Fabien DE WAELE
Lotto - Adecco
149.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
150.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
151.
Steffen KJÆRGAARD
US Postal Service
152.
Pavel TONKOV
Mercury - Viatel
153.
Domenico GUALDI
Mobilvetta - Formaggi Trentini 08'53"
154.
Geert VAN BONDT
Mercury - Viatel
155.
Mauro GEROSA
Tacconi Sport - Vini Caldirola
156.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Vini Caldirola 09'42"
157.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca
158.
Hendrik VAN DIJCK
Lotto - Adecco
159.
Gianpaolo MONDINI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
160.
Floyd LANDIS
Mercury - Viatel
161.
Alberto BENITO GUERREIRO
iBanesto.com
162.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
163.
Ivan SASTRE
Festina - Lotus
164.
Rodolfo MASSI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
165.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
166.
Arvis PIZIKS
Team CSC - Tiscali
167.
Cristian SALVATO
Liquigas - Pata
168.
Ludo DIERCKXSSENS
Lampre - Daikin 12'31"
169.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
170.
Servais KNAVEN
Domo - Farm Frites - Latexco
171.
Lars MICHAELSEN
Team Coast - Buffalo
172.
Jon ODRIOZOLA
iBanesto.com
173.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
174.
Henk VOGELS
Mercury - Viatel
175.
David CLINGER
Festina - Lotus
176.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo 14'24"
177.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Lampre - Daikin 15'39"
178.
Martin RITTSEL
Team CSC - Tiscali
179.
David LATASA LASA
iBanesto.com
180.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca
181.
Milan KADLEC
Mobilvetta - Formaggi Trentini

Race information

Start, finish: Milano - Sanremo

Distance: 287 km

Date: 24 March 2001