Vuelta a España 2003  |  Stage 18. Las Rozas - Las Rozas   

58th edition

143.8 km, 25 September 2003

Rider Team Time
1.
Pedro DÍAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria 3h07'47"
2.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Kelme - Costa Blanca 44"
3.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
4.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi
5.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
6.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
7.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS 47"
8.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada 52"
9.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca 56"
10.
Erik ZABEL
Team Telekom 58"
11.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
12.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di
13.
Alexandre USOV
Phonak
14.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi
15.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax
16.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo
17.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
18.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron
19.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
20.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
21.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
22.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria
23.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron 01'02"
24.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada
25.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
26.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax
27.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
28.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
29.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Team Bianchi
30.
David LÓPEZ GARCÍA
Labarca 2 - Café Baqué
31.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
32.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
33.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
34.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Phonak
35.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
36.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
37.
Addy ENGELS
Rabobank
38.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué
39.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
40.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo
41.
Christian WERNER
Team Telekom
42.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax
43.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
44.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
45.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
46.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada
47.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
48.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski
49.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
50.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS
51.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron
52.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak
53.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi
54.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria
55.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
56.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
57.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
58.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron
59.
Iñigo CUESTA
Cofidis
60.
Guido TRENTIN
Cofidis
61.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre
62.
Steffen WESEMANN
Team Telekom
63.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
64.
Mario AERTS
Team Telekom
65.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS
66.
Daniel ATIENZA
Cofidis
67.
Bobby JULICH
Team Telekom
68.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
69.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi 01'13"
70.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron
71.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
72.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca 01'02"
73.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor 02'21"
74.
José Gonçalo AMORIM VALADA
Milaneza - MSS
75.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax
76.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 02'50"
77.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria 03'51"
78.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
79.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
80.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria
81.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di
82.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
83.
Cristian MORENI
Alessio
84.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
85.
Igor PUGACI
Saeco
86.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada
87.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Paternina - Costa de Almeria
88.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
89.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
90.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria
91.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
92.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron
93.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
94.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
95.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre
96.
Mariano PICCOLI
Lampre
97.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
98.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS
99.
Beat ZBERG
Rabobank
100.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
101.
Cristian PEPOLI
Saeco
102.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di
103.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
104.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
105.
Alberto VINALE
Alessio
106.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon
107.
Benoît JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
108.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon
109.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon
110.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
111.
Denis LUNGHI
Alessio
112.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor
113.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
114.
Gianpaolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron
115.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada
116.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
117.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
118.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
119.
Bert GRABSCH
Phonak
120.
Angelo FURLAN
Alessio
121.
Stephan SCHRECK
Team Telekom
122.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom
123.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis
124.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
125.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
126.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Quick Step - Davitamon
127.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di
128.
David CAÑADA GRACIA
Quick Step - Davitamon
129.
Steven DE JONGH
Rabobank
130.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com
131.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca
132.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre
133.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi
134.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di
135.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
136.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
137.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor
138.
Ronald MUTSAARS
Rabobank
139.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
140.
Jan BOVEN
Rabobank
141.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué
142.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
143.
Mathew HAYMAN
Rabobank
144.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué
145.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
146.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué
147.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
148.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
149.
Niki AEBERSOLD
Phonak
150.
Michael SANDSTØD
Team CSC - Imax
151.
Nicki SØRENSEN
Team CSC - Imax
152.
Karsten KROON
Rabobank
153.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor
154.
David MILLAR
Cofidis
155.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
156.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di
157.
Simone BERTOLETTI
Lampre 06'11"
158.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di
159.
Daniele RIGHI
Lampre
160.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax 07'45"
161.
Thorsten RUND
Team Bianchi 08'11"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 18. Las Rozas - Las Rozas

Distance: 143.8 km

Date: 25 September 2003