Vuelta a España 2003  |  Stage 17. Granada - Cordoba   

58th edition

188.4 km, 24 September 2003

Rider Team Time
1.
David MILLAR
Cofidis 3h58'02"
2.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi 36"
3.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
4.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
5.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
6.
Erik ZABEL
Team Telekom 41"
7.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di
8.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
9.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon
10.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron
11.
Cristian MORENI
Alessio
12.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada
13.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron
14.
Karsten KROON
Rabobank
15.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria
16.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo
17.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca
18.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski
19.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Kelme - Costa Blanca
20.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax
21.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Team Bianchi
22.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada
23.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
24.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
25.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
26.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
27.
Christian WERNER
Team Telekom
28.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Phonak
29.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron
30.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
31.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
32.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué
33.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS
34.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron
35.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
36.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak
37.
David LÓPEZ GARCÍA
Labarca 2 - Café Baqué
38.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi
39.
Iñigo CUESTA
Cofidis
40.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax
41.
Guido TRENTIN
Cofidis
42.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
43.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
44.
Denis LUNGHI
Alessio
45.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
46.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
47.
Daniel ATIENZA
Cofidis
48.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada
49.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
50.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
51.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron
52.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
53.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
54.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
55.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 01'37"
56.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS 01'41"
57.
Beat ZBERG
Rabobank 02'42"
58.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 02'44"
59.
Nicki SØRENSEN
Team CSC - Imax
60.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada
61.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
62.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
63.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo
64.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon 04'29"
65.
Mario AERTS
Team Telekom
66.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
67.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria
68.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre
69.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
70.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria
71.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre
72.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
73.
Igor PUGACI
Saeco
74.
Bobby JULICH
Team Telekom
75.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
76.
Stephan SCHRECK
Team Telekom
77.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax
78.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
79.
Ronald MUTSAARS
Rabobank
80.
José Gonçalo AMORIM VALADA
Milaneza - MSS
81.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué
82.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 04'34"
83.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
84.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor
85.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco
86.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di 06'06"
87.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom 08'11"
88.
Alberto VINALE
Alessio
89.
Cristian PEPOLI
Saeco
90.
Steffen WESEMANN
Team Telekom
91.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
92.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre
93.
Renato SILVA
Milaneza - MSS 08'30"
94.
David CAÑADA GRACIA
Quick Step - Davitamon
95.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS
96.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Paternina - Costa de Almeria 08'32"
97.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada
98.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
99.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi
100.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
101.
Bert GRABSCH
Phonak
102.
Benoît JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
103.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
104.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor
105.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron
106.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor
107.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
108.
Daniele RIGHI
Lampre
109.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria
110.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank 14'11"
111.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis
112.
Michael SANDSTØD
Team CSC - Imax
113.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
114.
Simone BERTOLETTI
Lampre
115.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
116.
Mariano PICCOLI
Lampre
117.
Pedro DÍAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria
118.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax
119.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di
120.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
121.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com
122.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon
123.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
124.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi
125.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca
126.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
127.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
128.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria
129.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax
130.
Steven DE JONGH
Rabobank
131.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
132.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
133.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di
134.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di
135.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
136.
Thorsten RUND
Team Bianchi
137.
Gianpaolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron
138.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi
139.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di
140.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
141.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
142.
Sven MONTGOMERY
Fassa Bortolo
143.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di
144.
Niki AEBERSOLD
Phonak
145.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué
146.
Jan BOVEN
Rabobank
147.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
148.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
149.
Angelo FURLAN
Alessio
150.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
151.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
152.
Alexandre USOV
Phonak
153.
Addy ENGELS
Rabobank
154.
Mathew HAYMAN
Rabobank
155.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
156.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
157.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
158.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
159.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
160.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué
161.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
162.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 16'14"
163.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Quick Step - Davitamon 16'41"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 17. Granada - Cordoba

Distance: 188.4 km

Date: 24 September 2003