Vuelta a España 2004  |  Stage 17. Plasencia - La Covatilla   

59th edition

170 km, 22 September 2004

Rider Team Time
1.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Café Baqué 4h52'08"
2.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Phonak 29"
3.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Liberty Seguros 01'01"
4.
Francisco MANCEBO
Illes Balears - Banesto 01'15"
5.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 02'05"
6.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Costa de Almeria - Paternina 02'18"
7.
Jorge FERRIO LUQUE
Costa de Almeria - Paternina
8.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Costa de Almeria - Paternina
9.
Carlos SASTRE
Team CSC 02'45"
10.
Miguel Ángel MARTIN PERDIGUERO
Saunier Duval - Prodir 03'03"
11.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 03'06"
12.
Carlos GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana - Kelme 03'11"
13.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Illes Balears - Banesto
14.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Comunidad Valenciana - Kelme
15.
Marcos Antonio SERRANO RODRÍGUEZ
Liberty Seguros
16.
Isidro NOZAL VEGA
Liberty Seguros
17.
Tadej VALJAVEC
Phonak
18.
Alexandre VINOKOUROV
T-Mobile Team
19.
Ivan Ramiro PARRA
Café Baqué 04'06"
20.
David PLAZA ROMERO
Café Baqué
21.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 04'08"
22.
Cédric VASSEUR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
23.
Stefano GARZELLI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 04'26"
24.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Banesto 05'07"
25.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
26.
Daniel ATIENZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 05'25"
27.
David BLANCO RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 05'27"
28.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Relax - Bodysol 06'17"
29.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Banesto 06'31"
30.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Costa de Almeria - Paternina
31.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC 06'43"
32.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak 07'32"
33.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Lampre
34.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Café Baqué 07'34"
35.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Café Baqué
36.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Phonak
37.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi 08'04"
38.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi
39.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros 08'07"
40.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 08'27"
41.
Erik ZABEL
T-Mobile Team 10'36"
42.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Ag2r
43.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir 15'36"
44.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir
45.
José Antonio PECHARROMÁN FABIÁN
Quick Step - Davitamon
46.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
47.
Claus Michael MØLLER
Alessio - Bianchi
48.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
49.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
50.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
51.
David HERRERO LLORENTE
Costa de Almeria - Paternina 16'26"
52.
David LATASA LASA
Comunidad Valenciana - Kelme
53.
Koldo GIL PÉREZ
Liberty Seguros
54.
Dario David CIONI
Fassa Bortolo 16'53"
55.
Damiano CUNEGO
Saeco 19'26"
56.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor 20'02"
57.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Bodysol 20'21"
58.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Saunier Duval - Prodir 21'42"
59.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 22'00"
60.
Johan VAN SUMMEREN
Relax - Bodysol 22'02"
61.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros 22'18"
62.
Marius SABALIAUSKAS
Saeco 22'20"
63.
José Luis REBOLLO
Relax - Bodysol 23'35"
64.
Eddy MAZZOLENI
Saeco 24'20"
65.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir
66.
Cristian MORENI
Alessio - Bianchi 24'27"
67.
Roberto SGAMBELLURI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 24'39"
68.
Thorwald VENEBERG
Rabobank 25'59"
69.
Bert GRABSCH
Phonak
70.
Fränk SCHLECK
Team CSC
71.
Josep JUFRE POU
Relax - Bodysol
72.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Alessio - Bianchi
73.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
74.
Pieter WEENING
Rabobank
75.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
76.
Antonio COLÓM MAS
Illes Balears - Banesto
77.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Illes Balears - Banesto
78.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon
79.
Vladimir GUSEV
Team CSC
80.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros
81.
Alessandro CORTINOVIS
Lampre
82.
Kevin DE WEERT
Rabobank
83.
Cadel EVANS
T-Mobile Team
84.
Mauro GEROSA
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
85.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
86.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
87.
Ruslan IVANOV
Alessio - Bianchi
88.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Relax - Bodysol
89.
Benoît JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor 27'58"
90.
Luca PAOLINI
Quick Step - Davitamon 28'26"
91.
Marco MILESI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 28'47"
92.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Fassa Bortolo 28'28"
93.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Fassa Bortolo
94.
Sylwester SZMYD
Saeco
95.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Davitamon
96.
Alessandro SPEZIALETTI
Saeco 31'52"
97.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
Illes Balears - Banesto
98.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Illes Balears - Banesto
99.
Francisco CABELLO
Comunidad Valenciana - Kelme
100.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Quick Step - Davitamon
101.
Joost POSTHUMA
Rabobank
102.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
103.
Manuel QUINZIATO
Lampre
104.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
105.
Paolo FORNACIARI
Saeco
106.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC
107.
Marco VELO
Fassa Bortolo
108.
Guido TRENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
109.
Aitor PEREZ ARRIETA
Café Baqué
110.
Frank HØJ
Team CSC
111.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Liberty Seguros
112.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco
113.
Jörg JAKSCHE
Team CSC
114.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
115.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Comunidad Valenciana - Kelme
116.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
117.
Herbert GUTIERREZ GARCIA
Café Baqué
118.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank
119.
David FERNANDEZ DOMINGO
Costa de Almeria - Paternina
120.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
121.
Rubén PLAZA MOLINA
Comunidad Valenciana - Kelme
122.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Davitamon
123.
Antonio CRUZ
US Postal Service p/b Berry Floor
124.
René ANDRLE
Liberty Seguros
125.
Mariano PICCOLI
Lampre
126.
Danilo DI LUCA
Saeco
127.
Matthew WHITE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
128.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
129.
Ellis RASTELLI
Alessio - Bianchi
130.
Daniele RIGHI
Lampre 32'22"

Stage information

Start, finish: Stage 17. Plasencia - La Covatilla

Race Type: Mountain stage

Distance: 170 km

Date: 22 September 2004