2.1

Volta a la Comunitat Valenciana 2007  |  Stage 5. Valencia - Valencia   

31st edition

149.4 km, 3 March 2007

Rider Team Time
1.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital
2.
Alessandro PETACCHI
Team Milram
3.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
5.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Caisse d'Epargne
6.
Javier BENITEZ POMARES
Benfica
7.
Erik ZABEL
Team Milram
8.
Tiziano DALL'ANTONIA
Ceramica Panaria - Navigare
9.
Marco VELO
Team Milram
10.
Assan BAZAYEV
Astana
11.
Javier CHERRO MOLINA
Fuerteventura - Canarias
12.
Marco MARCATO
Team L.P.R.
13.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
14.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
15.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom
16.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
17.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
18.
Ángel VICIOSO ARCOS
Relax - Gam
19.
David MUÑOZ BAÑÓN
Fuerteventura - Canarias
20.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
21.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
22.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Fondital
23.
Jorge FERRIO LUQUE
Andalucia - Cajasur
24.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Karpin Galicia
25.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
26.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
27.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
28.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
29.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
30.
Vicente BALLESTER MARTINEZ
Fuerteventura - Canarias
31.
Fränk SCHLECK
Team CSC
32.
Oleg CHUZHDA
Fuerteventura - Canarias
33.
Francesco TOMEI
Ceramica Panaria - Navigare
34.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
35.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
36.
Emanuele SELLA
Ceramica Panaria - Navigare
37.
Pablo DE PEDRO GARCIA
Grupo Nicolas Mateos
38.
Tadej VALJAVEC
Lampre - Fondital
39.
Lars MICHAELSEN
Team CSC
40.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Grupo Nicolas Mateos
41.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Team L.P.R.
42.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
Benfica
43.
Pieter WEENING
Rabobank
44.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Karpin Galicia
45.
William WALKER
Rabobank
46.
Danail ANDONOV PETROV
Benfica
47.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
48.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC
49.
Roberto TRAFICANTE
Team L.P.R.
50.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Relax - Gam
51.
Joost POSTHUMA
Rabobank
52.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
53.
Matteo PRIAMO
Ceramica Panaria - Navigare
54.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Gam
55.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Andalucia - Cajasur
56.
Luca SOLARI
Team L.P.R.
57.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir
58.
Francesco GAVAZZI
Lampre - Fondital
59.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom
60.
Andy SCHLECK
Team CSC
61.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
62.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
63.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
64.
Maxim GOUROV
Astana
65.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Gam
66.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana
67.
Eduard VORGANOV
Karpin Galicia
68.
Rick FLENS
Rabobank
69.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
70.
Miguel OCHOA GONZALEZ
Grupo Nicolas Mateos
71.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Gam
72.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team
73.
Mirko CELESTINO
Team Milram
74.
Alberto CONTADOR VELASCO
Discovery Channel Pro Cycling Team
75.
Andrey MIZOUROV
Astana
76.
Thomas FREI
Astana
77.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Relax - Gam
78.
Juan OLMO MENACHO
Andalucia - Cajasur
79.
Sergey YAKOVLEV
Astana
80.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir
82.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
83.
Christian KNEES
Team Milram
84.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Fuerteventura - Canarias
85.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
86.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
Benfica
87.
Christophe RINERO
Saunier Duval - Prodir
88.
Trent LOWE
Discovery Channel Pro Cycling Team
89.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
90.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur
91.
Daniele NARDELLO
Team L.P.R.
92.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
93.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom
94.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC
95.
Maxim IGLINSKIY
Astana
96.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Karpin Galicia
97.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
98.
Didier ROUS
Bouygues Telecom
99.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
100.
Helder MIRANDA
Benfica
101.
Jose Ramon TRONCOSO SOBRINO
Karpin Galicia
102.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
Saunier Duval - Prodir
103.
Rui LAVARINHAS
Benfica
104.
Thomas DEKKER
Rabobank
105.
José Luis RUBIERA VIGIL
Discovery Channel Pro Cycling Team
106.
Didac ORTEGA ORTS
Benfica
107.
Gaizka LASA LARRAYA
Karpin Galicia
108.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia - Cajasur
109.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Fuerteventura - Canarias
110.
Luca CELLI
Team L.P.R.
111.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
112.
Yoann LE BOULANGER
Bouygues Telecom
113.
Volodymyr DIUDIA
Team Milram
114.
Borut BOŽIČ
Team L.P.R.
115.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Saunier Duval - Prodir
116.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Andalucia - Cajasur
117.
Antonio BUCCIERO
Ceramica Panaria - Navigare
118.
Fabio BALDATO
Lampre - Fondital
119.
David BELDA GARCÍA
Fuerteventura - Canarias
120.
Juan Carlos CARINENA LUQUE
Andalucia - Cajasur
121.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Relax - Gam
122.
Dailos Manuel DIAZ ARMAS
Fuerteventura - Canarias
123.
Javier ECHARRI MARIN
Grupo Nicolas Mateos
124.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi
125.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
126.
Jose Rafael MARTINEZ CASTILLO
Relax - Gam
127.
Serafin MARTINEZ
Karpin Galicia
128.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Karpin Galicia
129.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia - Cajasur
130.
Sergio Miguel Vieira RIBEIRO
Benfica
131.
Egoitz MURGOITIO
Grupo Nicolas Mateos
132.
Gorka AMURIZA GUMUCIO
Grupo Nicolas Mateos
133.
Vicente PEIRO MARQUENO
Grupo Nicolas Mateos
134.
Florent BRARD
Caisse d'Epargne

Stage information

Start, finish: Stage 5. Valencia - Valencia

Distance: 149.4 km

Date: 3 March 2007