2.PT

Vuelta al Pais Vasco 2010  |  Stage 6. Orio - Orio I.T.T.   

50th edition

22 km, 10 April 2010

Rider Team Time
1.
Chris HORNER
Team RadioShack 32'33"
2.
Maxime MONFORT
Team HTC - Columbia 13"
3.
Michael ROGERS
Team HTC - Columbia 18"
4.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Euskaltel - Euskadi 21"
5.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 23"
6.
Marco PINOTTI
Team HTC - Columbia 25"
7.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Team Katusha 33"
8.
Jean-Christophe PÉRAUD
Omega Pharma - Lotto
9.
Andreas KLÖDEN
Team RadioShack 34"
10.
Peter VELITS
Team HTC - Columbia 39"
11.
Bradley WIGGINS
Sky Professional Cycling Team 41"
12.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 47"
13.
Sandy CASAR
FDJ 54"
14.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Team RadioShack 01'03"
15.
Robert GESINK
Rabobank 01'06"
16.
Dries DEVENYNS
Quick Step 01'12"
17.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia 01'14"
18.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Transitions 01'21"
19.
Jurgen VAN DEN BROECK
Omega Pharma - Lotto 01'22"
20.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Team RadioShack 01'23"
21.
Jens VOIGT
Team Saxo Bank
22.
Thomas LÖVKVIST
Sky Professional Cycling Team 01'25"
23.
Grischa NIERMANN
Rabobank 01'29"
24.
Daniel MARTIN
Garmin - Transitions 01'31"
25.
Laurens TEN DAM
Rabobank 01'37"
26.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne 01'38"
27.
David ZABRISKIE
Garmin - Transitions 01'42"
28.
Evgeni PETROV
Team Katusha 01'44"
29.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 01'48"
30.
Davide MALACARNE
Quick Step 01'52"
31.
Eduard VORGANOV
Team Katusha 01'58"
32.
Bram TANKINK
Rabobank
33.
André STEENSEN
Team Saxo Bank 02'04"
34.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia
35.
Valerio AGNOLI
Liquigas - Doimo 02'06"
36.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 02'07"
37.
Delio FERNÁNDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia 02'10"
38.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Rabobank
39.
Dominik NERZ
Team Milram 02'14"
40.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
41.
Charles WEGELIUS
Omega Pharma - Lotto 02'16"
42.
Thomas ROHREGGER
Team Milram 02'21"
43.
Jussi VEIKKANEN
FDJ
44.
Andrey ZEITS
Astana
45.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
46.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia 02'23"
47.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
48.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 02'27"
49.
Matthias RUSS
Team Milram 02'30"
50.
Paolo TIRALONGO
Astana 02'31"
51.
Nicolas PORTAL
Sky Professional Cycling Team 02'35"
52.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram 02'38"
53.
Stephen CUMMINGS
Sky Professional Cycling Team
54.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step
55.
Wesley SULZBERGER
FDJ 02'40"
56.
Bauke MOLLEMA
Rabobank
57.
Kjell CARLSTRÖM
Sky Professional Cycling Team 02'42"
58.
Rasmus GULDHAMMER POULSEN
Team HTC - Columbia 02'47"
59.
Francesco GAVAZZI
Lampre - Farnese Vini 02'49"
60.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 02'50"
61.
Paul MARTENS
Rabobank
62.
Dario CATALDO
Quick Step 02'51"
63.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 02'52"
64.
Christian KNEES
Team Milram 02'54"
65.
Markus EIBEGGER
Footon - Servetto 02'55"
66.
Thomas PETERSON
Garmin - Transitions 02'57"
67.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
68.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 02'59"
69.
Laurent DIDIER
Team Saxo Bank 03'00"
70.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank 03'04"
71.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia 03'10"
72.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
73.
Dmitriy FOFONOV
Astana 03'11"
74.
Michael ALBASINI
Team HTC - Columbia
75.
Matthew BUSCHE
Team RadioShack
76.
Mauro FINETTO
Liquigas - Doimo 03'13"
77.
Addy ENGELS
Quick Step 03'14"
78.
Sylvain CALZATI
Sky Professional Cycling Team 03'19"
79.
Serguei KLIMOV
Team Katusha 03'23"
80.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 03'24"
81.
Rémy DI GREGORIO
FDJ 03'25"
82.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale 03'30"
83.
Simon GERRANS
Sky Professional Cycling Team 03'32"
84.
Aitor PEREZ ARRIETA
Footon - Servetto 03'34"
85.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale 03'35"
86.
Maxim GOUROV
Astana 03'39"
87.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
88.
Alexander EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 03'40"
89.
Gianni MEERSMAN
FDJ 03'41"
90.
Daniele PIETROPOLLI
Lampre - Farnese Vini 03'47"
91.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Footon - Servetto 03'49"
92.
Fuyu LI
Team RadioShack 03'52"
93.
Bolat RAIMBEKOV
Astana 04'00"
94.
Christian MEIER
Garmin - Transitions 05'00"
95.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 04'02"
96.
Sergio CARRASCO GARCIA
Andalucia - Cajasur 04'04"
97.
Mario AERTS
Omega Pharma - Lotto
98.
Francis MOUREY
FDJ 04'06"
99.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale 04'09"
100.
Francesco REDA
Quick Step 04'13"
101.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 04'16"
102.
Peter STETINA
Garmin - Transitions
103.
David LOOSLI
Lampre - Farnese Vini 04'21"
104.
Marco MARZANO
Lampre - Farnese Vini 04'31"
105.
Matteo BONO
Lampre - Farnese Vini 04'41"
106.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Footon - Servetto 04'43"
107.
Davide VIGANO
Sky Professional Cycling Team
108.
Matthias BRÄNDLE
Footon - Servetto 04'50"
109.
Jonas AAEN JØRGENSEN
Team Saxo Bank
110.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia - Cajasur 04'52"
111.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas - Doimo 05'06"
112.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur 05'25"
113.
Luca MAZZANTI
Team Katusha 05'28"
114.
Olivier KAISEN
Omega Pharma - Lotto 05'34"
115.
Christophe BRANDT
Omega Pharma - Lotto 06'01"
116.
Martin PEDERSEN
Footon - Servetto 06'07"
117.
David DE LA FUENTE RASILLA
Astana 06'27"

Stage information

Start, finish: Stage 6. Orio - Orio I.T.T.

Race Type: Mountain stage

Distance: 22 km

Date: 10 April 2010