Giro d'Italia 2001  |  Stage 4. Potenza - Montevergine di Mercogliano   

84th edition

169 km, 23 May 2001

Rider Team Time
1.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 4h34'12"
2.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
3.
Stefano GARZELLI
Mapei - Quick Step
4.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
5.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata
6.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata 03"
7.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
O.N.C.E. - Eroski
8.
Ivan GOTTI
Alessio
9.
Giuseppe DI GRANDE
Tacconi Sport - Vini Caldirola
10.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
11.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
12.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
13.
Alexandr SHEFER
Alessio
14.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
15.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Vini Caldirola 07"
16.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Selle Italia - Pacific
17.
Abraham OLANO MANZANO
O.N.C.E. - Eroski 09"
18.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
19.
Mauro ZANETTI
Alessio 15"
20.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Selle Italia - Pacific 16"
21.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
22.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
23.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Selle Italia - Pacific
24.
Laurent DUFAUX
Saeco
25.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo 25"
26.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski 27"
27.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 32"
28.
Freddy Excelino GONZÁLEZ MARTÍNEZ
Selle Italia - Pacific
29.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
30.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
31.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
32.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
33.
Marco VELO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
34.
Ruslan IVANOV
Alessio 42"
35.
David LATASA LASA
iBanesto.com 54"
36.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
37.
Jean-Cyril ROBIN
Bonjour 57"
38.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 58"
39.
Sergey YAKOVLEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
40.
Ruggero BORGHI
Tacconi Sport - Vini Caldirola 01'02"
41.
Gianni FARESIN
Liquigas - Pata 01'07"
42.
Fortunato BALIANI
Selle Italia - Pacific 01'08"
43.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com
44.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca 01'10"
45.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
46.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
47.
Denis LUNGHI
Team Colpack - Astro 01'17"
48.
Marco MAGNANI
Alexia Alluminio 01'21"
49.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com 01'31"
50.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
51.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski 01'40"
52.
Alessandro SPEZIALETTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 01'41"
53.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco 02'32"
54.
Daniel CLAVERO SEBASTIÁN
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
55.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
56.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com 02'43"
57.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo 02'45"
58.
Gianluca VALOTI
Alexia Alluminio 02'52"
59.
Mickaël PICHON
Bonjour
60.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 04'06"
61.
Devis MIORIN
Mobilvetta - Formaggi Trentini 04'14"
62.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Kelme - Costa Blanca 04'30"
63.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin 04'39"
64.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Lampre - Daikin
65.
Jon ODRIOZOLA
iBanesto.com
66.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
67.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco
68.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
69.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas - Pata
70.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
71.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step 05'32"
72.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata 08'32"
73.
Gianpaolo MONDINI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
74.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
75.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 08'35"
76.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
77.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
78.
Davide CASAROTTO
Alessio
79.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
80.
Gustavo OTERO GOMEZ
Kelme - Costa Blanca
81.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
82.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
83.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
O.N.C.E. - Eroski
84.
Timothy JONES
Mobilvetta - Formaggi Trentini 09'36"
85.
Roberto PETITO
Fassa Bortolo 11'09"
86.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
87.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
88.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin 12'00"
89.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
90.
Stefano CATTAI
Liquigas - Pata
91.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
92.
Mauro GEROSA
Tacconi Sport - Vini Caldirola
93.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
94.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
95.
Noan LELARGE
Bonjour
96.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
97.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Vini Caldirola
98.
Cristian PEPOLI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
99.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
100.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo 12'06"
101.
Maximilian SCIANDRI
Lampre - Daikin
102.
Francesco SECCHIARI
Saeco 13'48"
103.
Mario MANZONI
Alexia Alluminio
104.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
105.
Pavel PADRNOS
Saeco
106.
Fabio SACCHI
Saeco
107.
César SOLAUN SOLANA
iBanesto.com 13'52"
108.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
109.
Uroš MURN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
110.
Gianluca TONETTI
Selle Italia - Pacific 14'45"
111.
Endrio LEONI
Alessio
112.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Pacific 14'46"
113.
Martin HVASTIJA
Alessio 14'47"
114.
Mario CIPOLLINI
Saeco 14'56"
115.
Matteo CARRARA
Team Colpack - Astro
116.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Vini Caldirola
117.
Alessandro CORTINOVIS
Team Colpack - Astro
118.
Massimiliano MORI
Saeco
119.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
120.
Gianni GOBBINI
Team Colpack - Astro
121.
Moreno DI BIASE
Mobilvetta - Formaggi Trentini
122.
Massimo STRAZZER
Mobilvetta - Formaggi Trentini 15'00"
123.
Domenico GUALDI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
124.
Domenico ROMANO
Panaria - Fiordo 15'02"
125.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata 15'06"
126.
Fabio BULGARELLI
Team Colpack - Astro 15'07"
127.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
128.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
129.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
130.
David NAVAS
iBanesto.com
131.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
132.
Biagio CONTE
Saeco
133.
Enrico DEGANO
Panaria - Fiordo
134.
Tom LEAPER
Panaria - Fiordo
135.
Kevin LIVINGSTON
Team Deutsche Telekom
136.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski 15'14"
137.
Ruben Alveiro MARIN VALENCIA
Selle Italia - Pacific
138.
Pascal DERAMÉ
Bonjour
139.
Renzo MAZZOLENI
Team Colpack - Astro
140.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step 15'17"
141.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 15'18"
142.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom 15'20"
143.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
144.
Franck BOUYER
Bonjour
145.
Damien NAZON
Bonjour 15'23"
146.
Frédéric MAINGUENAUD
Bonjour
147.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
148.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
149.
Mario AERTS
Lotto - Adecco 15'26"
150.
Michele COLLEONI
Team Colpack - Astro
151.
Laurent DESBIENS
Kelme - Costa Blanca 15'31"
152.
Jeroen BLIJLEVENS
Lotto - Adecco
153.
Mario SCIREA
Saeco
154.
Michele COPPOLILLO
Panaria - Fiordo
155.
Thomas VOECKLER
Bonjour 15'33"
156.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step 15'35"
157.
Fabrice SALANSON
Bonjour 18'13"
158.
José Jaime "Chepe" GONZÁLEZ PICO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
159.
Alberto ONGARATO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
160.
Kurt VAN LANCKER
Lotto - Adecco
161.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco
162.
Niko EECKHOUT
Lotto - Adecco
163.
Andrea BROGNARA
Alexia Alluminio
164.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
165.
Hidenori NODERA
Team Colpack - Astro
166.
Ivan QUARANTA
Alexia Alluminio
167.
Marco VILLA
Alexia Alluminio
168.
Dario ANDRIOTTO
Alexia Alluminio
169.
Ief VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
170.
Eddy SERRI
Alexia Alluminio 18'23"
171.
John Freddy GARCIA FERIA
Selle Italia - Pacific
172.
Michele GOBBI
Mobilvetta - Formaggi Trentini 18'24"
173.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Colpack - Astro 18'26"
174.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca 20'25"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 4. Potenza - Montevergine di Mercogliano

Race Type: Mountain stage

Distance: 169 km

Date: 23 May 2001