Vuelta a España 2003  |  Stage 12. Cuenca - Albacete   

58th edition

168.8 km, 18 September 2003

Rider Team Time
1.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 3h41'49"
2.
Erik ZABEL
Team Telekom
3.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di
4.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
5.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi
6.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski
7.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
8.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
9.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
10.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
11.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
12.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
13.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
14.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron
15.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
16.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
17.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
18.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
19.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
20.
Thorsten RUND
Team Bianchi
21.
Benoît JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
22.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron
23.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
24.
Mathew HAYMAN
Rabobank 16"
25.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor 22"
26.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor 41"
27.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor 01'01"
28.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon 01'09"
29.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis
30.
David CAÑADA GRACIA
Quick Step - Davitamon
31.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué
32.
Cristian PEPOLI
Saeco
33.
Gianpaolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron
34.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS
35.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria
36.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
37.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada
38.
José Gonçalo AMORIM VALADA
Milaneza - MSS
39.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca
40.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Fassa Bortolo
41.
Karsten KROON
Rabobank
42.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca
43.
Angelo FURLAN
Alessio
44.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria
45.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
46.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
47.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada
48.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
49.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Kelme - Costa Blanca
50.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
51.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di
52.
Guido TRENTIN
Cofidis
53.
Mario AERTS
Team Telekom
54.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
55.
Nicki SØRENSEN
Team CSC - Imax
56.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
57.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak
58.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
59.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron
60.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi
61.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
62.
Daniele RIGHI
Lampre
63.
Niki AEBERSOLD
Phonak
64.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué
65.
Mariano PICCOLI
Lampre
66.
Steffen WESEMANN
Team Telekom
67.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax
68.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi
69.
Stephan SCHRECK
Team Telekom
70.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi
71.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria
72.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di
73.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
74.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
75.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
76.
Denis LUNGHI
Alessio
77.
David LÓPEZ GARCÍA
Labarca 2 - Café Baqué
78.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
79.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
80.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
81.
Addy ENGELS
Rabobank
82.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
83.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
84.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca 08'30"
85.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada 10'30"
86.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
87.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS
88.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
89.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
90.
Iñigo CUESTA
Cofidis
91.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS
92.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria
93.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
94.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron
95.
Bobby JULICH
Team Telekom
96.
David MILLAR
Cofidis
97.
Daniel ATIENZA
Cofidis
98.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria
99.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron
100.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada
101.
Peter FARAZIJN
Cofidis
102.
Simone BERTOLETTI
Lampre
103.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon
104.
Christian WERNER
Team Telekom
105.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
106.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
107.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
108.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué
109.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
110.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor
111.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di
112.
Igor PUGACI
Saeco
113.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
114.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Quick Step - Davitamon
115.
Ronald MUTSAARS
Rabobank
116.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
117.
Michael SANDSTØD
Team CSC - Imax
118.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo
119.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
120.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
121.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
122.
Alberto VINALE
Alessio
123.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
124.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di
125.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
126.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon
127.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Phonak
128.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di
129.
Jan BOVEN
Rabobank
130.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com
131.
Steven DE JONGH
Rabobank
132.
Beat ZBERG
Rabobank
133.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre
134.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
135.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada
136.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
137.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
138.
Pedro DÍAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria
139.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
140.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Paternina - Costa de Almeria
141.
Alexandre USOV
Phonak
142.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre
143.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
144.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron
145.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
146.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
147.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax
148.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di
149.
Sven MONTGOMERY
Fassa Bortolo
150.
Wladimir BELLI
Lampre
151.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
152.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
153.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Team Bianchi
154.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax
155.
Bert GRABSCH
Phonak
156.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom
157.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
158.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax
159.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
160.
Angel Luis CASERO MORENO
Team Bianchi
161.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
162.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre
163.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax
164.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo
165.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué
166.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
167.
Cristian MORENI
Alessio
168.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 12. Cuenca - Albacete

Distance: 168.8 km

Date: 18 September 2003