2.PT

Vuelta al Pais Vasco 2009  |  Stage 4. Eibar - Güeñes   

49th edition

161 km, 9 April 2009

Rider Team Time
1.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC 3h59'42"
2.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
3.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream
4.
Ben SWIFT
Team Katusha 01'25"
5.
Allan DAVIS
Quick Step
6.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
7.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
8.
Christian KNEES
Team Milram
9.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
10.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
11.
Francesco GAVAZZI
Lampre - NGC
12.
Paul MARTENS
Rabobank
13.
José HERRADA LÓPEZ
Contentpolis - Ampo
14.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank
15.
Alexander EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
16.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC
17.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
18.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
19.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
20.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
21.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom
22.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
23.
Dries DEVENYNS
Quick Step
24.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
25.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
26.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia - HTC
27.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Fuji - Servetto
28.
Grischa NIERMANN
Rabobank
29.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
30.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream
31.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Contentpolis - Ampo
32.
Roman KREUZIGER
Liquigas
33.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
34.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
35.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
36.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
37.
Francis MOUREY
Française des Jeux
38.
Jérémy ROY
Française des Jeux
39.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
40.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia - HTC
41.
Christophe LE MÉVEL
Française des Jeux
42.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
43.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom
44.
Sandy CASAR
Française des Jeux
45.
Francis DE GREEF
Silence - Lotto
46.
Michael ROGERS
Team Columbia - HTC
47.
Mikaël CHEREL
Française des Jeux
48.
Oliver ZAUGG
Liquigas
49.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
50.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
51.
Damiano CUNEGO
Lampre - NGC
52.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
53.
Manuele MORI
Lampre - NGC
54.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
55.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
56.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Rabobank
57.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank
58.
Robert GESINK
Rabobank
59.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Fuji - Servetto
60.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Astana
61.
Janez BRAJKOVIČ
Astana
62.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
63.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
64.
Brian VANDBORG
Liquigas
65.
Andrea NOÈ
Liquigas
66.
Peter VELITS
Team Milram
67.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC
68.
Dominik ROELS
Team Milram
69.
Paolo TIRALONGO
Lampre - NGC
70.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
71.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom
72.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
73.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank
74.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
75.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream
76.
Simon GERRANS
Cervelo Test Team
77.
Roman KIREYEV
Astana
78.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana
79.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - NGC
80.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
81.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
82.
Francesco REDA
Quick Step
83.
Pieter WEENING
Rabobank
84.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
85.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
86.
Carlos SASTRE
Cervelo Test Team
87.
Volodymir GUSTOV
Cervelo Test Team
88.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
89.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
90.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
91.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
92.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
93.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
94.
Marco PINOTTI
Team Columbia - HTC
95.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC
96.
Jérôme PINEAU
Quick Step
97.
Dario CATALDO
Quick Step
98.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
99.
Marco MARZANO
Lampre - NGC
100.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
101.
Javier ECHARRI MARIN
Contentpolis - Ampo
102.
Juan José COBO ACEBO
Fuji - Servetto
103.
Danny PATE
Garmin - Slipstream
104.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
105.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
106.
Julien BELGY
BBox Bouygues Telecom
107.
Ronny SCHOLZ
Team Milram
108.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom
109.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
110.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
111.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
112.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
113.
David ZABRISKIE
Garmin - Slipstream
114.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
115.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Cervelo Test Team
116.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Contentpolis - Ampo
117.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne
118.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
119.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Cervelo Test Team
120.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Contentpolis - Ampo
121.
Joaquin NOVOA MENDEZ
Cervelo Test Team
122.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
123.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 01'53"
124.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
125.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Contentpolis - Ampo
126.
Ricardo SERRANO GONZÁLEZ
Fuji - Servetto
127.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
128.
Linus GERDEMANN
Team Milram 01'56"
129.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit en Ligne
130.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
131.
José Luis RUBIERA VIGIL
Astana
132.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
133.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream
134.
Mario AERTS
Silence - Lotto
135.
Addy ENGELS
Quick Step
136.
Fabian WEGMANN
Team Milram 02'10"
137.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto 02'35"
138.
Philip DEIGNAN
Cervelo Test Team 03'09"
139.
Mikel GAZTAÑAGA ETXEBERRIA
Contentpolis - Ampo 07'01"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Eibar - Güeñes

Distance: 161 km

Date: 9 April 2009