Vuelta a España 2004  |  Stage 12. Almeria - Calar Alto   

59th edition

145 km, 16 September 2004

Rider Team Time
1.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Liberty Seguros 4h19'30"
2.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Phonak 34"
3.
Francisco MANCEBO
Illes Balears - Banesto 53"
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Comunidad Valenciana - Kelme 01'27"
5.
Isidro NOZAL VEGA
Liberty Seguros
6.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Costa de Almeria - Paternina 01'38"
7.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
8.
Stefano GARZELLI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 02'02"
9.
Peio ARREITUNANDIA QUINTERO
Café Baqué 02'17"
10.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC 02'28"
11.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
12.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Costa de Almeria - Paternina
13.
David BLANCO RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 02'35"
14.
Damiano CUNEGO
Saeco 03'06"
15.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
16.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Saunier Duval - Prodir 03'36"
17.
Marcos Antonio SERRANO
Liberty Seguros
18.
Carlos GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana - Kelme 03'54"
19.
Jorge FERRIO LUQUE
Costa de Almeria - Paternina 05'37"
20.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Relax - Bodysol 06'30"
21.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
22.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Banesto
23.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Phonak 08'10"
24.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Saunier Duval - Prodir
25.
David PLAZA ROMERO
Café Baqué
26.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC
27.
Hernán BUENAHORA GUTÍERREZ
Café Baqué
28.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir
29.
Jörg JAKSCHE
Team CSC
30.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 08'53"
31.
Thorwald VENEBERG
Rabobank 09'15"
32.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Fassa Bortolo
33.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Café Baqué 09'57"
34.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
35.
Josep JUFRE POU
Relax - Bodysol
36.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Banesto
37.
Johan VAN SUMMEREN
Relax - Bodysol 10'07"
38.
Tadej VALJAVEC
Phonak 10'09"
39.
José Luis REBOLLO
Relax - Bodysol 10'43"
40.
Cadel EVANS
T-Mobile Team 12'27"
41.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak
42.
Rubén PLAZA MOLINA
Comunidad Valenciana - Kelme
43.
Daniel ATIENZA
Cofidis
44.
Alexandre VINOKOUROV
T-Mobile Team 13'02"
45.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 13'48"
46.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Davitamon 14'16"
47.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Illes Balears - Banesto 15'11"
48.
Denis MENCHOV
Illes Balears - Banesto
49.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Café Baqué
50.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros 15'33"
51.
David LATASA
Comunidad Valenciana - Kelme
52.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
53.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor 16'32"
54.
Sylwester SZMYD
Saeco 17'08"
55.
Dario David CIONI
Fassa Bortolo
56.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir
57.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
58.
Eddy MAZZOLENI
Saeco
59.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Relax - Bodysol 18'24"
60.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre 19'43"
61.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Bodysol
62.
Vladimir GUSEV
Team CSC 24'12"
63.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros 24'33"
64.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Saunier Duval - Prodir
65.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
66.
Benoît JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
67.
Pieter WEENING
Rabobank
68.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Fassa Bortolo
69.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
70.
Koldo GIL PÉREZ
Liberty Seguros 24'49"
71.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Liberty Seguros
72.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 26'42"
73.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Costa de Almeria - Paternina 31'51"
74.
Íñigo CHAURREAU
Ag2r
75.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir
76.
Luca PAOLINI
Quick Step - Davitamon
77.
Erik ZABEL
T-Mobile Team
78.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros
79.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
80.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Quick Step - Davitamon
81.
Claus Michael MØLLER
Alessio - Bianchi
82.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Alessio - Bianchi
83.
Fabio SACCHI
Fassa Bortolo
84.
Alessandro CORTINOVIS
Lampre
85.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
86.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Café Baqué
87.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Phonak
88.
Joost POSTHUMA
Rabobank
89.
Bert GRABSCH
Phonak
90.
Francisco CABELLO LUQUE
Comunidad Valenciana - Kelme
91.
Fränk SCHLECK
Team CSC
92.
Antonio COLÓM MAS
Illes Balears - Banesto
93.
Frank HØJ
Team CSC
94.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Comunidad Valenciana - Kelme
95.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Bodysol
96.
Tyler HAMILTON
Phonak
97.
Alessandro SPEZIALETTI
Saeco
98.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
99.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
100.
José Antonio PECHARROMÁN
Quick Step - Davitamon
101.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Relax - Bodysol
102.
Paolo FORNACIARI
Saeco
103.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC
104.
Erki PÜTSEP
Ag2r
105.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio - Bianchi
106.
Mauro GEROSA
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
107.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
Illes Balears - Banesto
108.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Davitamon
109.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon
110.
Marco ZANOTTI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
111.
Marco MILESI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
112.
Roberto SGAMBELLURI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
113.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco
114.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
115.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Illes Balears - Banesto
116.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
117.
David HERRERO LLORENTE
Costa de Almeria - Paternina
118.
Kevin DE WEERT
Rabobank
119.
Bert ROESEMS
Relax - Bodysol
120.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
121.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
122.
David FERNANDEZ DOMINGO
Costa de Almeria - Paternina
123.
Marco VELO
Fassa Bortolo
124.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
125.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
126.
Antonio CRUZ
US Postal Service p/b Berry Floor
127.
Mariano PICCOLI
Lampre
128.
Marius SABALIAUSKAS
Saeco
129.
Cédric VASSEUR
Cofidis
130.
Jan BOVEN
Rabobank
131.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
132.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
133.
Aitor PEREZ ARRIETA
Café Baqué
134.
Manuel QUINZIATO
Lampre
135.
Herbert GUTIERREZ GARCIA
Café Baqué
136.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo
137.
Brian VANDBORG
Team CSC
138.
Stuart O'GRADY
Cofidis
139.
René ANDRLE
Liberty Seguros
140.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
141.
David ZABRISKIE
US Postal Service p/b Berry Floor
142.
Danilo DI LUCA
Saeco
143.
Matthew WHITE
Cofidis
144.
Guido TRENTIN
Cofidis
145.
Ellis RASTELLI
Alessio - Bianchi
146.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Illes Balears - Banesto
147.
Cristian MORENI
Alessio - Bianchi
148.
Ruslan IVANOV
Alessio - Bianchi
149.
Daniele RIGHI
Lampre

Stage information

Start, finish: Stage 12. Almeria - Calar Alto

Race Type: Mountain stage

Distance: 145 km

Date: 16 September 2004