2.PT

Tour de Suisse 2007  |  Stage 5. Giubiasco - Crans-Montana   

71st edition

95 km, 21 June 2007

Rider Team Time
1.
Thomas DEKKER
Rabobank 2h28'00"
2.
Gerrit GLOMSER
Team Volksbank 08"
3.
Gilberto SIMONI
Saunier Duval - Prodir 11"
4.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
5.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
6.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir
7.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne
8.
Matteo CARRARA
Unibet.com 21"
9.
Andreas KLÖDEN
Astana 31"
10.
Rigoberto URÁN URÁN
Unibet.com
11.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
12.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
13.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
14.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance 41"
15.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team
16.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
17.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
18.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team 47"
19.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'16"
20.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
21.
Andrey MIZOUROV
Astana
22.
Gustav Erik LARSSON
Unibet.com
23.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step - Innergetic 01'21"
24.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
25.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC
26.
Fränk SCHLECK
Team CSC
27.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
28.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital
29.
Arkaitz DURÁN AROCA
Saunier Duval - Prodir 01'58"
30.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic
31.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
32.
Trent LOWE
Discovery Channel Pro Cycling Team
33.
Linus GERDEMANN
T-Mobile Team
34.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner 02'27"
35.
Martin ELMIGER
Ag2r Prévoyance 02'40"
36.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 02'43"
37.
Thomas FREI
Astana 02'55"
38.
Theo ELTINK
Rabobank
39.
Hubert SCHWAB
Quick Step - Innergetic
40.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team
41.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
42.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux 03'16"
43.
Michael SCHÄR
Astana
44.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
45.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic 03'33"
46.
Michael ALBASINI
Liquigas
47.
Jens VOIGT
Team CSC
48.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 03'38"
49.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas 03'51"
50.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi 04'22"
51.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 04'53"
52.
René MANDRI
Ag2r Prévoyance 04'56"
53.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
54.
Lars Ytting BAK
Team CSC
55.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Unibet.com
56.
Christophe LAURENT
Crédit Agricole
57.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
58.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 05'39"
59.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
60.
Michael BOOGERD
Rabobank 05'41"
61.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 06'34"
62.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 08'15"
63.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
64.
Harald MORSCHER
Team Volksbank
65.
Mariusz WITECKI
Team Volksbank
66.
William BONNET
Crédit Agricole
67.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
68.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
69.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
70.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
71.
Patrick CALCAGNI
Liquigas 09'43"
72.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner 10'35"
73.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
74.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
75.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
76.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
77.
Fumiyuki BEPPU
Discovery Channel Pro Cycling Team
78.
Erik ZABEL
Team Milram
79.
Ralf GRABSCH
Team Milram
80.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
81.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
82.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
83.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
84.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
85.
Florian STALDER
Team Volksbank
86.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
87.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
88.
Benoît POILVET
Crédit Agricole
89.
Roger HAMMOND
T-Mobile Team
90.
Laurens TEN DAM
Unibet.com
91.
Tom CRIEL
Unibet.com 10'40"
92.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir 10'42"
93.
Fabian CANCELLARA
Team CSC 11'18"
94.
David KOPP
Gerolsteiner 12'55"
95.
Pascal HUNGERBÜHLER
Team Volksbank
96.
Chris HORNER
Predictor - Lotto
97.
Gianni MEERSMAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
98.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
99.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Unibet.com 17'38"
100.
Marcus BURGHARDT
T-Mobile Team 18'48"
101.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic 20'20"
102.
Filippo POZZATO
Liquigas
103.
Robbie MCEWEN
Predictor - Lotto
104.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
105.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital
106.
Andreas MATZBACHER
Team Volksbank
107.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic
108.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital
109.
Josef BENETSEDER
Team Volksbank
110.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
111.
Iban MAYO DIEZ
Saunier Duval - Prodir
112.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram
113.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
114.
Beat ZBERG
Gerolsteiner
115.
Simon GERRANS
Ag2r Prévoyance
116.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
117.
Jan BOVEN
Rabobank
118.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
119.
Mirko CELESTINO
Team Milram
120.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
121.
Gregory RAST
Astana
122.
René WEISSINGER
Team Volksbank
123.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
124.
Anders LUND
Team CSC
125.
Wim VANSEVENANT
Predictor - Lotto
126.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital
127.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
128.
Guido TRENTI
Liquigas
129.
Antonio FLECHA
Rabobank
130.
Leif HOSTE
Predictor - Lotto
131.
Alberto ONGARATO
Team Milram
132.
Alessandro PRONI
Quick Step - Innergetic
133.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto
134.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
135.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
136.
Michael ROGERS
T-Mobile Team
137.
Christopher SUTTON
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
138.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
139.
Stuart O'GRADY
Team CSC
140.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
141.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
142.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
143.
Fred RODRIGUEZ
Predictor - Lotto
144.
Karsten KROON
Team CSC
145.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram

Stage information

Start, finish: Stage 5. Giubiasco - Crans-Montana

Race Type: Mountain stage

Distance: 95 km

Date: 21 June 2007