2.PT

Tour de Suisse 2007  |  Stage 6. Ulrichen - Grimselpass   

71st edition

125.7 km, 22 June 2007

Rider Team Time
1.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team 3h53'50"
2.
Chris HORNER
Predictor - Lotto 02'02"
3.
Andreas KLÖDEN
Astana 02'37"
4.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital
5.
Beat ZBERG
Gerolsteiner 03'00"
6.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team 04'09"
7.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne 04'15"
8.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
9.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne
10.
Matteo CARRARA
Unibet.com 04'20"
11.
Gerrit GLOMSER
Team Volksbank 04'22"
12.
Gustav Erik LARSSON
Unibet.com 04'27"
13.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team
14.
Fränk SCHLECK
Team CSC
15.
Thomas DEKKER
Rabobank
16.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance 04'37"
17.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step - Innergetic 04'44"
18.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto 04'49"
19.
Gilberto SIMONI
Saunier Duval - Prodir 05'05"
20.
Rigoberto URÁN URÁN
Unibet.com
21.
Andrey MIZOUROV
Astana
22.
Carlos SASTRE
Team CSC
23.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 05'09"
24.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic 05'30"
25.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom 05'38"
26.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne 05'42"
27.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 05'57"
28.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux
29.
Simon GERRANS
Ag2r Prévoyance
30.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital
31.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir 06'12"
32.
Michael ALBASINI
Liquigas 06'20"
33.
Michael BOOGERD
Rabobank 06'59"
34.
Jens VOIGT
Team CSC 07'24"
35.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
36.
Lars Ytting BAK
Team CSC
37.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas 07'28"
38.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
39.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 07'44"
40.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic
41.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 07'58"
42.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team 08'19"
43.
Martin ELMIGER
Ag2r Prévoyance 08'35"
44.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
45.
Arkaitz DURÁN AROCA
Saunier Duval - Prodir
46.
Linus GERDEMANN
T-Mobile Team 08'49"
47.
Marcus BURGHARDT
T-Mobile Team 09'07"
48.
Iban MAYO DIEZ
Saunier Duval - Prodir
49.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 09'26"
50.
Thomas FREI
Astana 09'29"
51.
Gregory RAST
Astana 09'41"
52.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole 10'00"
53.
Theo ELTINK
Rabobank
54.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux 11'01"
55.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom 13'12"
56.
Trent LOWE
Discovery Channel Pro Cycling Team
57.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
58.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux 13'23"
59.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 15'21"
60.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
61.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole
62.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 16'15"
63.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic 17'40"
64.
Laurens TEN DAM
Unibet.com 21'33"
65.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
66.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner 22'52"
67.
Ralf GRABSCH
Team Milram
68.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Unibet.com
69.
Erik ZABEL
Team Milram
70.
Florian STALDER
Team Volksbank
71.
Andreas MATZBACHER
Team Volksbank
72.
Patrick CALCAGNI
Liquigas
73.
Anders LUND
Team CSC
74.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
75.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
76.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
77.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
78.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
79.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
80.
Harald MORSCHER
Team Volksbank 24'23"
81.
Pascal HUNGERBÜHLER
Team Volksbank
82.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital 24'37"
83.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital
84.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
85.
Hubert SCHWAB
Quick Step - Innergetic 29'37"
86.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto 30'03"
87.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
88.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner 34'11"
89.
Fred RODRIGUEZ
Predictor - Lotto 34'30"
90.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic 39'46"
91.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
92.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
93.
Fabian CANCELLARA
Team CSC
94.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
95.
Josef BENETSEDER
Team Volksbank
96.
Stuart O'GRADY
Team CSC
97.
Christophe LAURENT
Crédit Agricole
98.
Filippo POZZATO
Liquigas
99.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
100.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
101.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
102.
Michael SCHÄR
Astana
103.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
104.
Mariusz WITECKI
Team Volksbank
105.
Guido TRENTI
Liquigas
106.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
107.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
108.
William BONNET
Crédit Agricole
109.
Benoît POILVET
Crédit Agricole
110.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Unibet.com
111.
Fumiyuki BEPPU
Discovery Channel Pro Cycling Team
112.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
113.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
114.
David KOPP
Gerolsteiner
115.
René WEISSINGER
Team Volksbank
116.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
117.
Mirko CELESTINO
Team Milram
118.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi
119.
Jan BOVEN
Rabobank
120.
Alessandro PRONI
Quick Step - Innergetic
121.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
122.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir
123.
Wim VANSEVENANT
Predictor - Lotto
124.
Roger HAMMOND
T-Mobile Team
125.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
126.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
127.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
128.
René MANDRI
Ag2r Prévoyance
129.
Gianni MEERSMAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
130.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
131.
Tom CRIEL
Unibet.com III
132.
Alberto ONGARATO
Team Milram
133.
Leif HOSTE
Predictor - Lotto
134.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
135.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
136.
Christopher SUTTON
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
137.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
138.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
139.
Karsten KROON
Team CSC

Stage information

Start, finish: Stage 6. Ulrichen - Grimselpass

Race Type: Mountain stage

Distance: 125.7 km

Date: 22 June 2007