GT

Vuelta a España 2007  |  Stage 13. Hellin - Torre-Pacheco   

62nd edition

176.4 km, 14 September 2007

Rider Team Time
1.
Andreas KLIER
T-Mobile Team 4h01'52"
2.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner 01"
3.
Jérémy ROY
Française des Jeux 24"
4.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital 04'03"
5.
Alessandro PETACCHI
Team Milram
6.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole
7.
Roy SENTJENS
Predictor - Lotto
8.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
9.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
10.
Erik ZABEL
Team Milram
11.
Cadel EVANS
Predictor - Lotto
12.
Denis MENCHOV
Rabobank
13.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
14.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
15.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto
16.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
17.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
18.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
19.
Marc DE MAAR
Rabobank
20.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
21.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
22.
Karsten KROON
Team CSC
23.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
24.
Philippe GILBERT
Française des Jeux
25.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step - Innergetic
26.
Mario AERTS
Predictor - Lotto
27.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC
28.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
29.
Carlos SASTRE
Team CSC
30.
Leonardo BERTAGNOLLI
Liquigas
31.
Roman KREUZIGER
Liquigas
32.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
33.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
34.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Relax - Gam
35.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic
36.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Andalucia - Cajasur
37.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
38.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
39.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance
40.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
41.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
42.
Nacor BURGOS
Relax - Gam
43.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
44.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
45.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
46.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
47.
Mauro DA DALTO
Liquigas
48.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
49.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team
50.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
51.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
52.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir
53.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux
54.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
55.
Martin MÜLLER
Team Milram
56.
Joost POSTHUMA
Rabobank
57.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital
58.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
59.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
60.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne
61.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
62.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
63.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne
64.
Bert GRABSCH
T-Mobile Team
65.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
66.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prévoyance
67.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
68.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
69.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital
70.
Adam HANSEN
T-Mobile Team
71.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic
72.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
73.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
74.
André KORFF
T-Mobile Team
75.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
76.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
77.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
78.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
79.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
80.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic
81.
Chris HORNER
Predictor - Lotto
82.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Karpin Galicia
83.
Eduard VORGANOV
Karpin Galicia 04'46"
84.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 05'02"
85.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
86.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
87.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
88.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
89.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
90.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
91.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
92.
Christophe BRANDT
Predictor - Lotto
93.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prévoyance
94.
Christophe KERN
Crédit Agricole
95.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner
96.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
97.
Patrick CALCAGNI
Liquigas
98.
Matej JURČO
Team Milram
99.
André GREIPEL
T-Mobile Team
100.
Theo ELTINK
Rabobank
101.
René MANDRI
Ag2r Prévoyance
102.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
103.
László BODROGI
Crédit Agricole
104.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC
105.
Morris POSSONI
Lampre - Fondital
106.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux
107.
David GARCÍA DAPENA
Karpin Galicia
108.
Tim KLINGER
Gerolsteiner
109.
David HERRERO LLORENTE
Karpin Galicia
110.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Karpin Galicia
111.
Renaud DION
Ag2r Prévoyance
112.
Geert VERHEYEN
Quick Step - Innergetic
113.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
114.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team
115.
Allan DAVIS
Discovery Channel Pro Cycling Team
116.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Andalucia - Cajasur
117.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Cajasur
118.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Gam
119.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic
120.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir
121.
Fabio SABATINI
Team Milram
122.
Mark RENSHAW
Crédit Agricole
123.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Karpin Galicia
124.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Karpin Galicia
125.
Marco VELO
Team Milram
126.
Javier MEGIAS LEAL
Saunier Duval - Prodir
127.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Relax - Gam
128.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
129.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia - Cajasur
130.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Gam
131.
Juan OLMO MENACHO
Andalucia - Cajasur
132.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Andalucia - Cajasur
133.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
134.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Gam
135.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur
136.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
137.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital
138.
José Luis RUBIERA VIGIL
Discovery Channel Pro Cycling Team
139.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
140.
Davide VIGANO
Quick Step - Innergetic
141.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia - Cajasur
142.
Francisco Jose TERCIADO SACEDO
Relax - Gam
143.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC
144.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
145.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
146.
Serafin MARTINEZ
Karpin Galicia
147.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Relax - Gam
148.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
149.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
150.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
151.
Niki TERPSTRA
Team Milram
152.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
153.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
154.
Erki PÜTSEP
Bouygues Telecom
155.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
156.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
157.
Alberto ONGARATO
Team Milram 05'17"
158.
Elia RIGOTTO
Team Milram 05'20"
159.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur 05'34"
160.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Relax - Gam 05'43"
161.
Jean Marc MARINO
Crédit Agricole 05'47"
162.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto
163.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner 06'39"
164.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom 08'54"
165.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Karpin Galicia 10'49"
166.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux 11'50"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 13. Hellin - Torre-Pacheco

Distance: 176.4 km

Date: 14 September 2007