2.PT

Vuelta al Pais Vasco 2008  |  Stage 3. Erandio - Viana   

48th edition

195 km, 9 April 2008

Rider Team Time
1.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia 4h54'24"
2.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
3.
Paolo BETTINI
Quick Step
4.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
5.
Michael ALBASINI
Liquigas
6.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
7.
Damiano CUNEGO
Lampre
8.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
9.
Kim KIRCHEN
Team Columbia
10.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef
11.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Team Milram
12.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto
13.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre
14.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
15.
Alexander EFIMKIN
Quick Step
16.
Bobby JULICH
Team CSC Saxo Bank
17.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
18.
Andriy GRIVKO
Team Milram
19.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole
20.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom
21.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia
22.
Peter VELITS
Team Milram
23.
David GARCÍA DAPENA
Xacobeo Galicia
24.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
25.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
26.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
27.
Michael BARRY
Team Columbia
28.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
29.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
30.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
31.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
32.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
33.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux
34.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
35.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
36.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
37.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Scott - American Beef
38.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
39.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
40.
Laurens TEN DAM
Rabobank
41.
Paolo TIRALONGO
Lampre
42.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
43.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
44.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
45.
Matej MUGERLI
Liquigas
46.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom
47.
Robert GESINK
Rabobank
48.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
49.
Eduard VORGANOV
Xacobeo Galicia
50.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
51.
Guillaume LEVARLET
Française des Jeux
52.
Fränk SCHLECK
Team CSC Saxo Bank
53.
Thomas DEKKER
Rabobank
54.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Scott - American Beef
55.
Francesco GAVAZZI
Lampre
56.
Mario AERTS
Silence - Lotto
57.
Volodymyr BILEKA
Silence - Lotto
58.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
59.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
60.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
61.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
62.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
63.
Sandy CASAR
Française des Jeux
64.
Marco PINOTTI
Team Columbia
65.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia
66.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
67.
Andrea TONTI
Quick Step
68.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step
69.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
70.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef
71.
Hubert SCHWAB
Quick Step
72.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank
73.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre
74.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef
75.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
76.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
77.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas
78.
Andy SCHLECK
Team CSC Saxo Bank
79.
Carlos SASTRE
Team CSC Saxo Bank
80.
Marco MARZANO
Lampre
81.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC Saxo Bank
82.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram
83.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
84.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
85.
Leonardo PIEPOLI
Scott - American Beef 23"
86.
Riccardo RICCÒ
Scott - American Beef 28"
87.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 52"
88.
Chris HORNER
Astana 58"
89.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale 02'11"
90.
Blaise SONNERY
Ag2r La Mondiale
91.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
92.
Theo ELTINK
Rabobank 02'24"
93.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
94.
Matteo BONO
Lampre
95.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
96.
Grischa NIERMANN
Rabobank 02'56"
97.
John DEVINE
Team Columbia
98.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Scott - American Beef
99.
Matej JURČO
Team Milram
100.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
101.
Dario CATALDO
Liquigas
102.
Maxime MÉDEREL
Crédit Agricole
103.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
104.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Xacobeo Galicia
105.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
106.
Dario David CIONI
Silence - Lotto
107.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
108.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
109.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 05'01"
110.
Daniele RIGHI
Lampre
111.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
112.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
113.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
114.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia
115.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner
116.
Tom STUBBE
Française des Jeux
117.
Anthony ROUX
Française des Jeux
118.
Dominik ROELS
Team Milram
119.
José RUJANO GUILLÉN
Caisse d'Epargne
120.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
121.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
122.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
123.
Leonardo BERTAGNOLLI
Liquigas
124.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
125.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom
126.
Maxim IGLINSKIY
Astana
127.
Jérémy ROY
Française des Jeux
128.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 06'54"
129.
Paul MARTENS
Rabobank
130.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
131.
Morris POSSONI
Team Columbia
132.
Francis MOUREY
Française des Jeux 07'40"
133.
Christophe KERN
Crédit Agricole 08'21"
134.
José Luis RUBIERA VIGIL
Astana 09'05"
135.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
136.
Sergey YAKOVLEV
Astana
137.
Juan Francisco MOURON DOLDAN
Xacobeo Galicia
138.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 12'50"
139.
Valerio AGNOLI
Liquigas
140.
Matthias RUSS
Gerolsteiner
141.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
142.
Addy ENGELS
Quick Step
143.
Philip DEIGNAN
Ag2r La Mondiale
144.
Alejandro PALEO
Xacobeo Galicia 16'07"
145.
Sebastien PORTAL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
146.
Evgeny SOKOLOV
Bouygues Telecom

Stage information

Start, finish: Stage 3. Erandio - Viana

Race Type: Sprint stage

Distance: 195 km

Date: 9 April 2008