2.PT

Tour de Suisse 2009  |  Stage 7. Bad Zurzach - Vallorbe   

73rd edition

204 km, 19 June 2009

Rider Team Time
1.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC 4h56'41"
2.
Roman KREUZIGER
Liquigas 02"
3.
Peter VELITS
Team Milram 06"
4.
Oliver ZAUGG
Liquigas
5.
Eros CAPECCHI
Fuji - Servetto
6.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank 07"
7.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne
8.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
9.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC
10.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank
11.
Damiano CUNEGO
Lampre - NGC
12.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
13.
Andreas KLÖDEN
Astana
14.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale
15.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
16.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
17.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream 13"
18.
Thomas DANIELSON
Garmin - Slipstream
19.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
20.
Pieter WEENING
Rabobank
21.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
22.
Sandy CASAR
Française des Jeux
23.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
24.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux 20"
25.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC 30"
26.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC
27.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank 41"
28.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 44"
29.
Paolo TIRALONGO
Lampre - NGC 48"
30.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
31.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 50"
32.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Fuji - Servetto 52"
33.
Robert KIŠERLOVSKI
Fuji - Servetto
34.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Cervelo Test Team 57"
35.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream
36.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
37.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
38.
Jérémy ROY
Française des Jeux
39.
Yoann OFFREDO
Française des Jeux 59"
40.
Brian VANDBORG
Liquigas
41.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
42.
Arnaud GÉRARD
Française des Jeux 01'04"
43.
Linus GERDEMANN
Team Milram 01'10"
44.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
45.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 01'25"
46.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
47.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 01'27"
48.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team 01'36"
49.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
50.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
51.
Sergei IVANOV
Team Katusha 01'45"
52.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
53.
Filippo POZZATO
Team Katusha
54.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team
55.
Marcel WYSS
Cervelo Test Team
56.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
57.
Thomas ROHREGGER
Team Milram
58.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
59.
Olivier BONNAIRE
BBox - Bouygues Telecom
60.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
61.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
62.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia - HTC
63.
Reto HOLLENSTEIN
Vorarlberg - Corratec
64.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne
65.
Steve MORABITO
Astana
66.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
67.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
68.
Matteo TOSATTO
Quick Step
69.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
70.
Roman KIREYEV
Astana 02'03"
71.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream 02'27"
72.
Steven DE JONGH
Quick Step
73.
Michael SCHÄR
Astana 02'30"
74.
Nick NUYENS
Rabobank 02'50"
75.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
76.
Vincent JÉRÔME
BBox - Bouygues Telecom 03'16"
77.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi 05'11"
78.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
79.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
80.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team
81.
David LOOSLI
Lampre - NGC
82.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
83.
Alexander EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
84.
Nikita ESKOV
Team Katusha
85.
Branislau SAMOILAU
Quick Step
86.
Davide VIGANO
Fuji - Servetto
87.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale 05'14"
88.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
89.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank
90.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
91.
Gregory RAST
Astana
92.
Maxim IGLINSKIY
Astana
93.
Cameron MEYER
Garmin - Slipstream
94.
Francis MOUREY
Française des Jeux
95.
Daniele BENNATI
Liquigas 05'18"
96.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
97.
Peter WROLICH
Team Milram 05'43"
98.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
99.
Andreas DIETZIKER
Vorarlberg - Corratec 06'27"
100.
Ronny SCHOLZ
Team Milram
101.
Gerald CIOLEK
Team Milram
102.
Silvere ACKERMANN
Vorarlberg - Corratec 06'30"
103.
Alessandro BALLAN
Lampre - NGC 07'39"
104.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC
105.
Serguei KLIMOV
Team Katusha
106.
Emanuele BINDI
Lampre - NGC
107.
Pavel BRUTT
Team Katusha
108.
Damien GAUDIN
BBox - Bouygues Telecom
109.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC 14'23"
110.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC
111.
Fabio SABATINI
Liquigas
112.
Claudio CORIONI
Liquigas
113.
Paul MARTENS
Rabobank
114.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
115.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
116.
Hubert SCHWAB
Quick Step
117.
Josef BENETSEDER
Vorarlberg - Corratec
118.
Sebastian SIEDLER
Vorarlberg - Corratec
119.
Dimitri MURAVYEV
Astana
120.
René WEISSINGER
Vorarlberg - Corratec
121.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
122.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
123.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
124.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
125.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
126.
Huub DUYN
Garmin - Slipstream
127.
Francis DE GREEF
Silence - Lotto
128.
Steve CHAINEL
BBox - Bouygues Telecom
129.
Daniel OSS
Liquigas
130.
Yauheni HUTAROVICH
Française des Jeux
131.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Credit en Ligne
132.
Christopher SUTTON
Garmin - Slipstream
133.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit en Ligne
134.
William FRISCHKORN
Garmin - Slipstream
135.
Saïd HADDOU
BBox - Bouygues Telecom
136.
Andres Sergio DE LIS
Euskaltel - Euskadi
137.
Mickaël DELAGE
Silence - Lotto
138.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
139.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
140.
Juan José COBO ACEBO
Fuji - Servetto
141.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Fuji - Servetto
142.
Dominique CORNU
Quick Step
143.
Matthieu SPRICK
BBox - Bouygues Telecom
144.
Lars BOOM
Rabobank
145.
Mathew HAYMAN
Rabobank
146.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto
147.
Tom LEEZER
Rabobank
148.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne
149.
Pascal HUNGERBÜHLER
Vorarlberg - Corratec

Stage information

Start, finish: Stage 7. Bad Zurzach - Vallorbe

Distance: 204 km

Date: 19 June 2009