2.PT

Tirreno - Adriatico 2006  |  General classification    

41st edition

General classification

8 March 2006 - 14 March 2006

Rider Team Time
1.
Thomas DEKKER
Rabobank 27h32'14"
2.
Jörg JAKSCHE
Astana - Würth Team 14"
3.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital 20"
4.
Paolo SAVOLDELLI
Discovery Channel Pro Cycling Team 40"
5.
Michael BOOGERD
Rabobank 46"
6.
Leonardo BERTAGNOLLI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 54"
7.
Ivan BASSO
Team CSC
8.
George HINCAPIE
Discovery Channel Pro Cycling Team 56"
9.
Karsten KROON
Team CSC 58"
10.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team 59"
11.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC 01'15"
12.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner 01'17"
13.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir 01'18"
14.
Rinaldo NOCENTINI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 01'24"
15.
Bert GRABSCH
Phonak Hearing Systems 01'28"
16.
Hugo SABIDO
Barloworld
17.
Stefano GARZELLI
Liquigas 01'32"
18.
Alessandro PETACCHI
Team Milram 01'36"
19.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner 01'38"
20.
Erik ZABEL
Team Milram 01'41"
21.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner 01'42"
22.
Lorenzo BERNUCCI
T-Mobile Team 01'47"
23.
Bernhard KOHL
T-Mobile Team 01'50"
24.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak Hearing Systems 01'51"
25.
Peio ARREITUNANDIA QUINTERO
Barloworld 02'06"
26.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Phonak Hearing Systems 02'17"
27.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 02'21"
28.
Luca ASCANI
Naturino - Sapore Di Mare 02'22"
29.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
30.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 02'29"
31.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital 02'35"
32.
Ángel VICIOSO ARCOS
Astana - Würth Team 02'36"
33.
Riccardo RICCÒ
Saunier Duval - Prodir
34.
Filippo POZZATO
Quick Step - Innergetic 02'41"
35.
Luca MAZZANTI
Ceramica Panaria - Navigare 02'43"
36.
Guido TRENTIN
Saunier Duval - Prodir 02'45"
37.
David LÓPEZ GARCÍA
Euskaltel - Euskadi 02'59"
38.
Ryder HESJEDAL
Phonak Hearing Systems 03'22"
39.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 03'35"
40.
Philippe GILBERT
Française des Jeux 03'45"
41.
Alexander AREKEEV
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 03'46"
42.
Massimiliano GENTILI
Naturino - Sapore Di Mare 03'52"
43.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole 03'57"
44.
Sergei IVANOV
T-Mobile Team 04'00"
45.
Mikhaylo KHALILOV
Team L.P.R. 04'01"
46.
Cristian GASPERONI
Naturino - Sapore Di Mare 04'12"
47.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 04'33"
48.
David KOPP
Gerolsteiner 04'42"
49.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prévoyance 04'55"
50.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux 04'57"
51.
Juan Mauricio SOLER HERNÁNDEZ
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 05'08"
52.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 05'48"
53.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team 06'26"
54.
Andreas KLIER
T-Mobile Team 06'42"
55.
Fabio SACCHI
Team Milram 06'58"
56.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 07'01"
57.
Giampaolo CARUSO
Astana - Würth Team 07'18"
58.
Michele SCARPONI
Astana - Würth Team 07'22"
59.
Serge BAGUET
Quick Step - Innergetic 07'36"
60.
Marco VELO
Team Milram 07'44"
61.
Isidro NOZAL VEGA
Astana - Würth Team 07'53"
62.
Leif HOSTE
Discovery Channel Pro Cycling Team 08'04"
63.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom 08'18"
64.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 08'21"
65.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 08'33"
66.
Steffen WESEMANN
T-Mobile Team 08'34"
67.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 08'36"
68.
Walter BÉNÉTEAU
Bouygues Telecom 09'06"
69.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 09'25"
70.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Barloworld 09'44"
71.
Fortunato BALIANI
Ceramica Panaria - Navigare 10'20"
72.
Luca PAOLINI
Liquigas 10'46"
73.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux 11'13"
74.
Javier RAMIREZ ABEJA
Astana - Würth Team 11'28"
75.
Viatcheslav EKIMOV
Discovery Channel Pro Cycling Team 11'32"
76.
Uroš MURN
Phonak Hearing Systems 11'48"
77.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems 11'49"
78.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 11'53"
79.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom 12'00"
80.
Murilo Antonio FISCHER
Naturino - Sapore Di Mare 12'12"
81.
Giuseppe MURAGLIA
Team L.P.R. 12'37"
82.
Giuliano FIGUERAS
Lampre - Fondital 12'51"
83.
Ludovic AUGER
Française des Jeux 13'08"
84.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas 14'24"
85.
Alexander EFIMKIN
Barloworld 14'40"
86.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team 14'43"
87.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 14'59"
88.
Valerio AGNOLI
Naturino - Sapore Di Mare 15'05"
89.
Peter VAN PETEGEM
Davitamon - Lotto 16'21"
90.
Nicolas VOGONDY
Crédit Agricole 16'43"
91.
José Joaquín ROJAS GIL
Astana - Würth Team 17'08"
92.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 17'25"
93.
Iker LEONET IZA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 17'28"
94.
Oliver ZAUGG
Saunier Duval - Prodir 17'30"
95.
Michele MACCANTI
Team L.P.R. 17'36"
96.
Kevin VAN IMPE
Quick Step - Innergetic 18'12"
97.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole 19'18"
98.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 19'34"
99.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 19'38"
100.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital 19'46"
101.
Bernhard EISEL
Française des Jeux
102.
Joseba ALBIZU LIZASO
Euskaltel - Euskadi
103.
Daniele CONTRINI
Team L.P.R. 20'25"
104.
Paolo FORNACIARI
Lampre - Fondital 21'01"
105.
Giampaolo CHEULA
Barloworld 21'49"
106.
Fabian CANCELLARA
Team CSC 22'22"
107.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom 23'11"
108.
Christophe MENGIN
Française des Jeux 23'20"
109.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC 23'24"
110.
Björn LEUKEMANS
Davitamon - Lotto 23'30"
111.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole 23'32"
112.
Mads CHRISTENSEN
Barloworld 23'38"
113.
Aaron KEMPS
Astana - Würth Team 23'55"
114.
Marco PINOTTI
Saunier Duval - Prodir 24'36"
115.
Paride GRILLO
Ceramica Panaria - Navigare 24'42"
116.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole 24'59"
117.
Frank HØJ
Gerolsteiner 25'13"
118.
Bram SCHMITZ
T-Mobile Team 25'27"
119.
Steven DE JONGH
Quick Step - Innergetic 25'39"
120.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team 25'46"
121.
David HERRERO LLORENTE
Euskaltel - Euskadi 25'57"
122.
Alessandro CORTINOVIS
Team Milram 26'07"
123.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 26'17"
124.
Stefano ZANINI
Liquigas 26'21"
125.
Servais KNAVEN
Quick Step - Innergetic 27'08"
126.
Arnaud COYOT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 27'14"
127.
Wim VANSEVENANT
Davitamon - Lotto 28'21"
128.
Christian KNEES
Team Milram 28'37"
129.
Gene BATES
Team L.P.R. 28'56"
130.
Andreas KLÖDEN
T-Mobile Team 28'59"
131.
Giuseppe PALUMBO
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 30'07"
132.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom 30'24"
133.
Mirko ALLEGRINI
Ceramica Panaria - Navigare 30'36"
134.
Danilo DI LUCA
Liquigas 30'44"
135.
Lars MICHAELSEN
Team CSC 30'54"
136.
Henk VOGELS
Davitamon - Lotto 31'09"
137.
Robbie MCEWEN
Davitamon - Lotto 31'55"
138.
Salvatore COMMESSO
Lampre - Fondital 32'16"
139.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Ag2r Prévoyance 32'24"
140.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi 33'13"
141.
Steve ZAMPIERI
Phonak Hearing Systems 33'14"
142.
Arnaud GÉRARD
Française des Jeux 33'44"
143.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank 33'52"
144.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 34'10"
145.
Mark SCANLON
Ag2r Prévoyance 34'18"
146.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Ceramica Panaria - Navigare 34'51"
147.
Mauro FACCI
Barloworld 35'14"
148.
Elio AGGIANO
Team L.P.R. 36'04"
149.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux 36'51"
150.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Saunier Duval - Prodir 36'59"
151.
Enrico POITSCHKE
Team Milram 37'06"
152.
László BODROGI
Crédit Agricole 37'31"
153.
Matteo PRIAMO
Ceramica Panaria - Navigare 37'33"
154.
Andy FLICKINGER
Bouygues Telecom 41'34"
155.
Andrus AUG
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 43'19"
156.
Bram DE GROOT
Rabobank 43'39"
157.
Wim DE VOCHT
Davitamon - Lotto 43'49"
158.
Sergio MARINANGELI
Naturino - Sapore Di Mare 44'15"
159.
Sergey MATVEYEV
Ceramica Panaria - Navigare 48'04"
160.
Laurent MANGEL
Ag2r Prévoyance 48'51"
161.
Davide BRAMATI
Quick Step - Innergetic
162.
Gabriele BALDUCCI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 50'16"
163.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi 50'47"
164.
René HASELBACHER
Gerolsteiner 51'24"
165.
Jimmy CASPER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 53'57"
166.
Marc WAUTERS
Rabobank 55'35"
167.
Enrico DEGANO
Barloworld 58'27"
168.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas 1h01'06"
169.
Samuele MARZOLI
Team L.P.R. 1h08'37"