2.PT

Tour de Suisse 2008  |  Stage 2. Langnau - Flumserberg   

72nd edition

197.4 km, 15 June 2008

Rider Team Time
1.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 5h00'04"
2.
Kim KIRCHEN
Team Columbia 06"
3.
Damiano CUNEGO
Lampre
4.
Fränk SCHLECK
Team CSC Saxo Bank
5.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner 08"
6.
Roman KREUZIGER
Liquigas 11"
7.
Stijn DEVOLDER
Quick Step 12"
8.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia 15"
9.
Andy SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 30"
10.
Andreas KLÖDEN
Astana
11.
Sergei IVANOV
Astana 53"
12.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
13.
Christian KNEES
Team Milram
14.
Michael ALBASINI
Liquigas 57"
15.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team 59"
16.
Laurens TEN DAM
Rabobank 01'11"
17.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom 01'15"
18.
Florian STALDER
Volksbank - Corratec 01'24"
19.
Paolo TIRALONGO
Lampre 01'28"
20.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
21.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
22.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
23.
Tanel KANGERT
Ag2r La Mondiale 01'34"
24.
Sergey YAKOVLEV
Astana
25.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole 01'38"
26.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank
27.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom 02'02"
28.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
29.
Steve MORABITO
Astana
30.
Mathias FRANK
Gerolsteiner 02'10"
31.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto 02'16"
32.
Jesús DEL NERO MONTES
Scott - American Beef 02'21"
33.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner 02'29"
34.
Bram TANKINK
Rabobank 02'34"
35.
Gianni MEERSMAN
Française des Jeux 02'39"
36.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto 02'56"
37.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
38.
Dimitri MURAVYEV
Astana 03'01"
39.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne
40.
Francis MOUREY
Française des Jeux 03'10"
41.
Hubert SCHWAB
Quick Step
42.
Philippe GILBERT
Française des Jeux 03'14"
43.
Rubens BERTOGLIATI
Scott - American Beef 03'27"
44.
Éric BERTHOU
Crédit Agricole 03'29"
45.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Scott - American Beef 03'33"
46.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
47.
Maxim IGLINSKIY
Astana 03'38"
48.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
49.
Marco MARZANO
Lampre 04'19"
50.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 04'22"
51.
László BODROGI
Crédit Agricole 04'33"
52.
Steve BOVAY
BMC Racing Team 04'41"
53.
Elias SCHMÄH
Volksbank - Corratec 04'44"
54.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale 04'52"
55.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 04'58"
56.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 05'02"
57.
Jonathan GARCIA
BMC Racing Team
58.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank
59.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Columbia 05'11"
60.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 05'41"
61.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom 06'20"
62.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 06'23"
63.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux 06'31"
64.
José RUJANO GUILLÉN
Caisse d'Epargne 06'36"
65.
Blaise SONNERY
Ag2r La Mondiale 07'15"
66.
Hector GONZALEZ BAEZA
Scott - American Beef 07'46"
67.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi 08'08"
68.
Andreas DIETZIKER
Volksbank - Corratec
69.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia 08'34"
70.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner 08'54"
71.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 09'20"
72.
Erik ZABEL
Team Milram
73.
Maarten TJALLINGII
Silence - Lotto
74.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
75.
Morris POSSONI
Team Columbia
76.
David LOOSLI
Lampre
77.
Marco VELO
Team Milram
78.
Markus ZBERG
Gerolsteiner 09'23"
79.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 09'25"
80.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 09'41"
81.
Stephan SCHRECK
Gerolsteiner 09'49"
82.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 10'17"
83.
Theo ELTINK
Rabobank 11'08"
84.
Martin KOHLER
BMC Racing Team 11'18"
85.
Steven DE JONGH
Quick Step 12'37"
86.
Christophe MENGIN
Française des Jeux
87.
Fabian CANCELLARA
Team CSC Saxo Bank
88.
Giovanni VISCONTI
Quick Step
89.
Filippo POZZATO
Liquigas
90.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
91.
Daniel MUSIOL
Volksbank - Corratec
92.
Enrico FRANZOI
Liquigas
93.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
94.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
95.
Ralf GRABSCH
Team Milram
96.
Massimiliano MORI
Lampre
97.
Niki TERPSTRA
Team Milram
98.
René WEISSINGER
Volksbank - Corratec
99.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
100.
Andrey MIZOUROV
Astana
101.
Matteo BONO
Lampre
102.
Bobby JULICH
Team CSC Saxo Bank
103.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Team Columbia
104.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
105.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC Saxo Bank
106.
Gabriel RASCH
Crédit Agricole
107.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
108.
Julien BELGY
Bouygues Telecom
109.
Thomas DEKKER
Rabobank
110.
Martin MÜLLER
Team Milram
111.
Anthony ROUX
Française des Jeux
112.
Marcel SIEBERG
Team Columbia
113.
Sebastien PORTAL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
114.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
115.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Scott - American Beef
116.
Antonio CRUZ
BMC Racing Team
117.
Frank HØJ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
118.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
119.
Sébastien ROSSELER
Quick Step
120.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team
121.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
122.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
123.
Gert STEEGMANS
Quick Step
124.
Olaf POLLACK
Volksbank - Corratec
125.
Claudio CORIONI
Liquigas
126.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
127.
Wim VANSEVENANT
Silence - Lotto
128.
Philip DEIGNAN
Ag2r La Mondiale
129.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
130.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
Scott - American Beef
131.
Alessandro BALLAN
Lampre
132.
Matteo TOSATTO
Quick Step
133.
Mark RENSHAW
Crédit Agricole
134.
Danilo NAPOLITANO
Lampre
135.
Matej JURČO
Team Milram
136.
Gregory RAST
Astana
137.
Robbie MCEWEN
Silence - Lotto
138.
Marc DE MAAR
Rabobank
139.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
140.
Darren LILL
BMC Racing Team
141.
Harald MORSCHER
Volksbank - Corratec
142.
André KORFF
Volksbank - Corratec
143.
Andoni LAFUENTE
Euskaltel - Euskadi
144.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
145.
Sylvain CALZATI
Ag2r La Mondiale
146.
Leif HOSTE
Silence - Lotto
147.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
148.
Danilo WYSS
BMC Racing Team
149.
Leonardo SCARSELLI
Quick Step
150.
Stuart O'GRADY
Team CSC Saxo Bank
151.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi 13'30"
152.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
153.
Gerald CIOLEK
Team Columbia 15'00"
154.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 15'09"
155.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale 17'14"
156.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale 17'28"
157.
Eros CAPECCHI
Scott - American Beef 17'34"
158.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 18'09"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Langnau - Flumserberg

Race Type: Mountain stage

Distance: 197.4 km

Date: 15 June 2008