2.PT

Tour de Suisse 2008  |  Stage 1. Langnau - Langnau   

72nd edition

156.5 km, 14 June 2008

Rider Team Time
1.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 3h42'35"
2.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
3.
Kim KIRCHEN
Team Columbia
4.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
5.
Philippe GILBERT
Française des Jeux
6.
Maxim IGLINSKIY
Astana
7.
Eros CAPECCHI
Scott - American Beef
8.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
9.
Christian KNEES
Team Milram
10.
Michael ALBASINI
Liquigas
11.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
12.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
13.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
14.
Giovanni VISCONTI
Quick Step
15.
Philip DEIGNAN
Ag2r La Mondiale
16.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
17.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
18.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia
19.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
20.
Andreas DIETZIKER
Volksbank - Corratec
21.
Jesús DEL NERO MONTES
Scott - American Beef
22.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
23.
Sergei IVANOV
Astana
24.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
25.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank
26.
Fränk SCHLECK
Team CSC Saxo Bank
27.
Rubens BERTOGLIATI
Scott - American Beef
28.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team
29.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
30.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
31.
Florian STALDER
Volksbank - Corratec
32.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
33.
Andy SCHLECK
Team CSC Saxo Bank
34.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
35.
Damiano CUNEGO
Lampre
36.
Roman KREUZIGER
Liquigas
37.
Gianni MEERSMAN
Française des Jeux
38.
Laurens TEN DAM
Rabobank
39.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank
40.
Tanel KANGERT
Ag2r La Mondiale
41.
Andreas KLÖDEN
Astana
42.
Bram TANKINK
Rabobank
43.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
44.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
45.
Francis MOUREY
Française des Jeux
46.
Mathias FRANK
Gerolsteiner
47.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
48.
David LOOSLI
Lampre
49.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
50.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
51.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
52.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom 22"
53.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 23"
54.
Erik ZABEL
Team Milram
55.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
56.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
57.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
58.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
59.
Fabian CANCELLARA
Team CSC Saxo Bank
60.
Paolo TIRALONGO
Lampre
61.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner
62.
Steve MORABITO
Astana
63.
René WEISSINGER
Volksbank - Corratec
64.
Dimitri MURAVYEV
Astana
65.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
66.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom
67.
Sergey YAKOVLEV
Astana
68.
José RUJANO GUILLÉN
Caisse d'Epargne
69.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne 01'35"
70.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
71.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team
72.
Gabriel RASCH
Crédit Agricole
73.
Maarten TJALLINGII
Silence - Lotto
74.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale
75.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
76.
Steve BOVAY
BMC Racing Team
77.
Marc DE MAAR
Rabobank
78.
Éric BERTHOU
Crédit Agricole
79.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
80.
Hubert SCHWAB
Quick Step
81.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
82.
László BODROGI
Crédit Agricole 03'21"
83.
Bobby JULICH
Team CSC Saxo Bank
84.
Martin MÜLLER
Team Milram
85.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
86.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Scott - American Beef
87.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
88.
Christophe MENGIN
Française des Jeux 05'31"
89.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
90.
Darren LILL
BMC Racing Team
91.
Martin KOHLER
BMC Racing Team
92.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
93.
Ralf GRABSCH
Team Milram
94.
Enrico FRANZOI
Liquigas
95.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
96.
Gregory RAST
Astana
97.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
98.
Danilo WYSS
BMC Racing Team
99.
Marco VELO
Team Milram
100.
Matteo TOSATTO
Quick Step
101.
Wim VANSEVENANT
Silence - Lotto
102.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
103.
Leif HOSTE
Silence - Lotto
104.
Matteo BONO
Lampre
105.
Morris POSSONI
Team Columbia
106.
Stuart O'GRADY
Team CSC Saxo Bank 06'59"
107.
Sebastien PORTAL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 08'36"
108.
Filippo POZZATO
Liquigas 09'52"
109.
Alessandro BALLAN
Lampre
110.
Antonio CRUZ
BMC Racing Team
111.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Columbia
112.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
113.
Massimiliano MORI
Lampre
114.
Theo ELTINK
Rabobank
115.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
116.
Daniel MUSIOL
Volksbank - Corratec
117.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
118.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
119.
Danilo NAPOLITANO
Lampre
120.
Blaise SONNERY
Ag2r La Mondiale
121.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
122.
Stephan SCHRECK
Gerolsteiner
123.
Leonardo SCARSELLI
Quick Step
124.
Claudio CORIONI
Liquigas
125.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale
126.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
127.
Marco MARZANO
Lampre
128.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
129.
Harald MORSCHER
Volksbank - Corratec
130.
Sylvain CALZATI
Ag2r La Mondiale
131.
Anthony ROUX
Française des Jeux
132.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi 14'52"
133.
Steven DE JONGH
Quick Step
134.
Jonathan GARCIA
BMC Racing Team
135.
Mark RENSHAW
Crédit Agricole
136.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Team Columbia
137.
Frank HØJ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
138.
Hector GONZALEZ BAEZA
Scott - American Beef
139.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia
140.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
Scott - American Beef
141.
Alexandre BLAIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
142.
Gerald CIOLEK
Team Columbia
143.
André KORFF
Volksbank - Corratec
144.
Marcel SIEBERG
Team Columbia
145.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC Saxo Bank
146.
Olaf POLLACK
Volksbank - Corratec
147.
Andoni LAFUENTE
Euskaltel - Euskadi
148.
Elias SCHMÄH
Volksbank - Corratec
149.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
150.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
151.
Robbie MCEWEN
Silence - Lotto
152.
Matej JURČO
Team Milram
153.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Scott - American Beef
154.
Julien BELGY
Bouygues Telecom
155.
Sébastien ROSSELER
Quick Step
156.
Gert STEEGMANS
Quick Step
157.
Niki TERPSTRA
Team Milram
158.
Andrey MIZOUROV
Astana
159.
Thomas DEKKER
Rabobank
160.
David CAÑADA GRACIA
Scott - American Beef

Stage information

Start, finish: Stage 1. Langnau - Langnau

Race Type: Sprint stage

Distance: 156.5 km

Date: 14 June 2008