GT

Vuelta a España 2005  |  Stage 13. Burgos - La Bien Aparecida   

60th edition

196 km, 9 September 2005

Rider Team Time
1.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 4h03'40"
2.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak Hearing Systems 00'04"
3.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Davitamon - Lotto 00'08"
4.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
T-Mobile Team
5.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Caisse d'Epargne 00'25"
6.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Illes Balears - Caisse d'Epargne 00'31"
7.
David LATASA
Comunidad Valenciana 00'46"
8.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Phonak Hearing Systems 00'47"
9.
Carlos GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana 00'49"
10.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC
11.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Liberty Seguros - Würth Team
12.
Francisco MANCEBO
Illes Balears - Caisse d'Epargne
13.
Denis MENCHOV
Rabobank
14.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Phonak Hearing Systems
15.
Rubén PLAZA MOLINA
Comunidad Valenciana 00'51"
16.
David BLANCO RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana 00'58"
17.
Marcos Antonio SERRANO
Liberty Seguros - Würth Team 01'06"
18.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
T-Mobile Team 01'08"
19.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
Quick Step - Innergetic 01'23"
20.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Liberty Seguros - Würth Team
21.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Saunier Duval - Prodir
22.
Ángel VICIOSO ARCOS
Liberty Seguros - Würth Team 01'30"
23.
Iñigo CUESTA
Saunier Duval - Prodir 01'33"
24.
Mario AERTS
Davitamon - Lotto
25.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team
26.
Daniel ATIENZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 01'36"
27.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada 01'39"
28.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole 01'40"
29.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Fassa Bortolo
30.
Nicki SØRENSEN
Team CSC
31.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
32.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC
33.
Christophe KERN
Bouygues Telecom
34.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
35.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Relax - Fuenlabrada
36.
Michele SCARPONI
Liberty Seguros - Würth Team
37.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Fuenlabrada
38.
Sylwester SZMYD
Lampre - Caffita
39.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone
40.
Charles WEGELIUS
Liquigas - Bianchi
41.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
42.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
43.
Patrick CALCAGNI
Liquigas - Bianchi 01'48"
44.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'13"
45.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Fuenlabrada
46.
Juan FUENTES ANGULLO
Lampre - Caffita 02'22"
47.
Bart DOCKX
Davitamon - Lotto
48.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir
49.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'36"
50.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros - Würth Team 02'49"
51.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
52.
David LÓPEZ GARCÍA
Euskaltel - Euskadi
53.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
54.
Anthony CHARTEAU
Bouygues Telecom
55.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner
56.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
57.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
58.
Thomas ZIEGLER
Gerolsteiner
59.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Relax - Fuenlabrada
60.
Koos MOERENHOUT
Davitamon - Lotto
61.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Phonak Hearing Systems
62.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
63.
Nicolas VOGONDY
Crédit Agricole
64.
Alexandr KOLOBNEV
Rabobank
65.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Comunidad Valenciana
66.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Euskaltel - Euskadi 02'59"
67.
Erik ZABEL
T-Mobile Team 03'28"
68.
Alessandro CORTINOVIS
Domina Vacanze
69.
Ian MCLEOD
Francaise des Jeux
70.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir 03'48"
71.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
72.
Devis MIORIN
Liquigas - Bianchi
73.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo 03'51"
74.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak Hearing Systems 03'53"
75.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir 04'19"
76.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic 04'31"
77.
Fabio SACCHI
Fassa Bortolo 04'39"
78.
Rolf ALDAG
T-Mobile Team 05'04"
79.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
80.
Marcus BURGHARDT
T-Mobile Team
81.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
82.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
83.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
84.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Comunidad Valenciana 05'21"
85.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana 05'23"
86.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir 05'49"
87.
Sergio GHISALBERTI
Domina Vacanze
88.
Bram DE GROOT
Rabobank
89.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team
90.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
91.
Lorenzo BERNUCCI
Fassa Bortolo 06'04"
92.
Marco VELO
Fassa Bortolo
93.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
94.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Relax - Fuenlabrada
95.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 06'06"
96.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux 06'08"
97.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 06'09"
98.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
99.
Gilberto SIMONI
Lampre - Caffita
100.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Comunidad Valenciana 06'37"
101.
Guido TRENTI
Quick Step - Innergetic 06'59"
102.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Liberty Seguros - Würth Team
103.
Uwe PESCHEL
Gerolsteiner
104.
Andrea PERON
Team CSC
105.
Leon VAN BON
Davitamon - Lotto
106.
Kevin DE WEERT
Quick Step - Innergetic 07'03"
107.
Linus GERDEMANN
Team CSC 07'08"
108.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne 08'45"
109.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Illes Balears - Caisse d'Epargne
110.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank 13'10"
111.
Aketza PEÑA IZA
Euskaltel - Euskadi
112.
Martin ELMIGER
Phonak Hearing Systems
113.
Mauro GEROSA
Liquigas - Bianchi
114.
Matej MUGERLI
Liquigas - Bianchi
115.
Preben VAN HECKE
Davitamon - Lotto
116.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros - Würth Team
117.
Gert STEEGMANS
Davitamon - Lotto
118.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Innergetic
119.
Marco MARZANO
Lampre - Caffita
120.
Bernhard KOHL
T-Mobile Team
121.
Arnaud COYOT
Cofidis, Le Credit par Telephone 13'29"
122.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic 15'17"
123.
Giovanni LOMBARDI
Team CSC
124.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Credit par Telephone
125.
Jimmy CASPER
Cofidis, Le Credit par Telephone
126.
Marcus LJUNGQVIST
Liquigas - Bianchi
127.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Bianchi
128.
Rik VERBRUGGHE
Quick Step - Innergetic
129.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas - Bianchi
130.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit par Telephone
131.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
132.
Andreas MATZBACHER
Lampre - Caffita
133.
Julian DEAN
Crédit Agricole
134.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom
135.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
136.
Allan JOHANSEN
Team CSC
137.
Nick GATES
Davitamon - Lotto
138.
Sebastien CHAVANEL
Bouygues Telecom
139.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
140.
Rafael NURITDINOV
Domina Vacanze
141.
Matthias RUSS
Gerolsteiner
142.
André KORFF
T-Mobile Team
143.
René HASELBACHER
Gerolsteiner
144.
Frédéric FINOT
Francaise des Jeux
145.
Matej JURČO
Domina Vacanze 22'30"
146.
Jukka VASTARANTA
Rabobank
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 13. Burgos - La Bien Aparecida

Race Type: Mountain stage

Distance: 196 km

Date: 9 September 2005