2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2007  |  Stage 6. Gap - Valloire   

59th edition

198 km, 16 June 2007

Rider Team Time
1.
Maxim IGLINSKIY
Astana 5h51'32"
2.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole 51"
3.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom
4.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
5.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'16"
6.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
7.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
8.
Christophe MOREAU
Ag2r Prévoyance 02'23"
9.
Cadel EVANS
Predictor - Lotto 02'25"
10.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
11.
Alberto CONTADOR VELASCO
Discovery Channel Pro Cycling Team 03'46"
12.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner
13.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas 04'04"
14.
Andrey KASHECHKIN
Astana
15.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
16.
Denis MENCHOV
Rabobank
17.
Tadej VALJAVEC
Lampre - Fondital
18.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prévoyance
19.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 04'09"
20.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 04'13"
21.
David ZABRISKIE
Team CSC 04'27"
22.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
23.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 05'14"
24.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step - Innergetic
25.
Sandy CASAR
Française des Jeux 05'22"
26.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne 06'30"
27.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
28.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
29.
Anthony CHARTEAU
Crédit Agricole 07'35"
30.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom 08'00"
31.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 08'48"
32.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC 09'00"
33.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
34.
Johan VAN SUMMEREN
Predictor - Lotto 09'16"
35.
František RABOŇ
T-Mobile Team 09'18"
36.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team 09'57"
37.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
38.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
39.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
40.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital
41.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
42.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
43.
Sylvain CALZATI
Ag2r Prévoyance
44.
Christophe RINERO
Saunier Duval - Prodir 11'14"
45.
Pieter WEENING
Rabobank
46.
Frederik WILLEMS
Liquigas
47.
Alexandre VINOKOUROV
Astana
48.
Matej JURČO
Team Milram 11'41"
49.
Preben VAN HECKE
Predictor - Lotto 11'47"
50.
Morris POSSONI
Lampre - Fondital 12'44"
51.
Levi LEIPHEIMER
Discovery Channel Pro Cycling Team 14'30"
52.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana
53.
Matthieu LADAGNOUS
Française des Jeux 15'26"
54.
Philippe GILBERT
Française des Jeux 16'55"
55.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
56.
Blaise SONNERY
Ag2r Prévoyance
57.
Grischa NIERMANN
Rabobank
58.
Antonio COLÓM MAS
Astana
59.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
60.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
61.
Cédric VASSEUR
Quick Step - Innergetic
62.
Guido TRENTIN
Saunier Duval - Prodir
63.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
64.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
65.
Sergei IVANOV
Astana
66.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
67.
David MILLAR
Saunier Duval - Prodir 18'55"
68.
Matej MUGERLI
Liquigas 20'57"
69.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
70.
Unai URIBARRI
Euskaltel - Euskadi
71.
Nicki SØRENSEN
Team CSC
72.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto
73.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir
74.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
75.
Steve MORABITO
Astana
76.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Discovery Channel Pro Cycling Team
77.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
78.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
79.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
80.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
81.
Tomas VAITKUS
Discovery Channel Pro Cycling Team 24'06"
82.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne 25'37"
83.
Dominique CORNU
Predictor - Lotto 26'58"
84.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 27'09"
85.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 30'08"
86.
Sebastian SIEDLER
Team Milram
87.
Florent BRARD
Caisse d'Epargne
88.
Guennadi MIKHAILOV
Astana
89.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole
90.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole
91.
Andriy GRIVKO
Team Milram 03'00"
92.
Pieter MERTENS
Predictor - Lotto 30'08"
93.
Bradley WIGGINS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
94.
Kevin VAN IMPE
Quick Step - Innergetic
95.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
96.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step - Innergetic 31'15"
97.
Steven DE JONGH
Quick Step - Innergetic
98.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
99.
Cyril DESSEL
Ag2r Prévoyance
100.
Bram DE GROOT
Rabobank
101.
André GREIPEL
T-Mobile Team
102.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
103.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
104.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
105.
Fabio SACCHI
Team Milram 33'04"
106.
Peter WROLICH
Gerolsteiner 33'05"
107.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
108.
Mauro DA DALTO
Liquigas
109.
Gert STEEGMANS
Quick Step - Innergetic
110.
Andy FLICKINGER
Bouygues Telecom
111.
Marcel SIEBERG
Team Milram
112.
Volodymyr DIUDIA
Team Milram
113.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic
114.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
115.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
116.
Julien LOUBET
Ag2r Prévoyance
117.
Björn LEUKEMANS
Predictor - Lotto
118.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
119.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
120.
Sébastien JOLY
Française des Jeux

Stage information

Start, finish: Stage 6. Gap - Valloire

Race Type: Mountain stage

Distance: 198 km

Date: 16 June 2007