GT

Vuelta a España 2010  |  Stage 15. Solares - Lagos de Covadonga   

65th edition

187.3 km, 12 September 2010

Rider Team Time
1.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 4h33'09"
2.
Nico SIJMENS
Cofidis, Le Credit en Ligne 01'07"
3.
Martin VELITS
Team HTC - Columbia 01'43"
4.
Greg VAN AVERMAET
Omega Pharma - Lotto 02'06"
5.
Pierre CAZAUX
FDJ 02'10"
6.
Olivier KAISEN
Omega Pharma - Lotto 02'12"
7.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 02'15"
8.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Doimo 02'26"
9.
Peter VELITS
Team HTC - Columbia
10.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Team Katusha
11.
Thomas DANIELSON
Garmin - Transitions 02'45"
12.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 03'02"
13.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
14.
Carlos SASTRE
Cervelo Test Team
15.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 03'26"
16.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 03'30"
17.
Tejay VAN GARDEREN
Team HTC - Columbia 03'41"
18.
Jean-Christophe PÉRAUD
Omega Pharma - Lotto 03'50"
19.
Vladimir KARPETS
Team Katusha 03'54"
20.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 04'02"
21.
Vladimir GUSEV
Team Katusha 04'03"
22.
Xavier TONDO VOLPINI
Cervelo Test Team 04'06"
23.
Rémy DI GREGORIO
FDJ 04'40"
24.
Marzio BRUSEGHIN
Caisse d'Epargne
25.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
26.
Josep JUFRE POU
Astana 04'47"
27.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia 04'50"
28.
Jurgen VAN GOOLEN
Omega Pharma - Lotto 04'56"
29.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
30.
Christophe LE MÉVEL
FDJ 05'37"
31.
Paul VOSS
Team Milram 05'39"
32.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Cervelo Test Team
33.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank 05'42"
34.
Andrey KASHECHKIN
Lampre - Farnese Vini 05'45"
35.
Roman KREUZIGER
Liquigas - Doimo 05'47"
36.
Laurens TEN DAM
Rabobank 06'01"
37.
Marco MARZANO
Lampre - Farnese Vini 06'09"
38.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto 06'47"
39.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
Xacobeo Galicia 06'53"
40.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 07'16"
41.
Allan DAVIS
Astana 07'36"
42.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom 07'49"
43.
Rubén PLAZA MOLINA
Caisse d'Epargne 08'08"
44.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur
45.
Giampaolo CARUSO
Team Katusha 08'21"
46.
Alexsandr DYACHENKO
Astana 08'30"
47.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram 08'37"
48.
Grischa NIERMANN
Rabobank 09'39"
49.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
50.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 09'44"
51.
Thomas PETERSON
Garmin - Transitions
52.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Xacobeo Galicia
53.
Sergio CARRASCO GARCIA
Andalucia - Cajasur 10'10"
54.
Oliver ZAUGG
Liquigas - Doimo 10'29"
55.
Dario CATALDO
Quick Step 10'31"
56.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 12'09"
57.
Alexandr KOLOBNEV
Team Katusha 12'12"
58.
Davide MALACARNE
Quick Step
59.
Dmitriy FOFONOV
Astana 12'14"
60.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Transitions
61.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Andalucia - Cajasur
62.
Anders LUND
Team Saxo Bank 12'17"
63.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia 14'13"
64.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 15'36"
65.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas - Doimo
66.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur
67.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
68.
Matteo TOSATTO
Quick Step 17'26"
69.
Filippo POZZATO
Team Katusha
70.
Angelo FURLAN
Lampre - Farnese Vini
71.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
72.
Enrico GASPAROTTO
Astana
73.
Delio FERNÁNDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia
74.
Arnaud LABBE
Cofidis, Le Credit en Ligne
75.
Kanstantsin SIUTSOU
Team HTC - Columbia
76.
Andrey ZEITS
Astana
77.
Danilo HONDO
Lampre - Farnese Vini
78.
Grega BOLE
Lampre - Farnese Vini
79.
Robert FÖRSTER
Team Milram
80.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
81.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia - Cajasur
82.
José Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia - Cajasur
83.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Footon - Servetto
84.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia - Cajasur
85.
Niki TERPSTRA
Team Milram 18'33"
86.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 18'46"
87.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
88.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
89.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
90.
Tony GALLOPIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
91.
David GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Footon - Servetto
92.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale
93.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
94.
Daniele BENNATI
Liquigas - Doimo 20'10"
95.
Dominik ROELS
Team Milram
96.
Matthew Harley GOSS
Team HTC - Columbia
97.
Perrig QUÉMÉNEUR
BBox Bouygues Telecom
98.
Maciej PATERSKI
Liquigas - Doimo
99.
Yauheni HUTAROVICH
FDJ
100.
Mauro FINETTO
Liquigas - Doimo
101.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom
102.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia - Cajasur
103.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank
104.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
105.
Daniele PIETROPOLLI
Lampre - Farnese Vini
106.
Assan BAZAYEV
Astana
107.
Daniele RIGHI
Lampre - Farnese Vini
108.
Giampaolo CHEULA
Footon - Servetto 20'15"
109.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 20'55"
110.
Manuele MORI
Lampre - Farnese Vini 22'58"
111.
Jacopo GUARNIERI
Liquigas - Doimo
112.
Manuel Antonio Leal CARDOSO
Footon - Servetto
113.
Enrique MATA
Footon - Servetto
114.
Nikolas MAES
Quick Step
115.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia
116.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
117.
Juan José HAEDO
Team Saxo Bank
118.
Tyler FARRAR
Garmin - Transitions
119.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Rabobank
120.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
121.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
122.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
123.
Nick NUYENS
Rabobank
124.
Denis MENCHOV
Rabobank
125.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom
126.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
127.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
128.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
129.
Michel KREDER
Garmin - Transitions
130.
Johnnie WALKER
Footon - Servetto
131.
David MILLAR
Garmin - Transitions
132.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
133.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
134.
Romain ZINGLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
135.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne
136.
Kevin DE WEERT
Quick Step
137.
Lars Ytting BAK
Team HTC - Columbia
138.
Matthew WILSON
Garmin - Transitions
139.
Dominic KLEMME
Team Saxo Bank
140.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
141.
Markus EICHLER
Team Milram
142.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
143.
Valentin IGLINSKIY
Astana
144.
Mark CAVENDISH
Team HTC - Columbia
145.
David ZABRISKIE
Garmin - Transitions
146.
Sergey RENEV
Astana
147.
Mikaël CHEREL
FDJ
148.
Philippe GILBERT
Omega Pharma - Lotto
149.
Martin PEDERSEN
Footon - Servetto
150.
Leif HOSTE
Omega Pharma - Lotto
151.
Jorge Martin MONTENEGRO
Andalucia - Cajasur
152.
Gianni MEERSMAN
FDJ
153.
Sebastien CHAVANEL
FDJ
154.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team Saxo Bank
155.
Nicolas VOGONDY
BBox Bouygues Telecom
156.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
157.
Frederik WILLEMS
Liquigas - Doimo
158.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
159.
Andreas STAUFF
Quick Step
160.
Theo BOS
Cervelo Test Team
161.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Cervelo Test Team
162.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 15. Solares - Lagos de Covadonga

Race Type: Mountain stage

Distance: 187.3 km

Date: 12 September 2010