Vuelta a España 2002  |  Stage 4. Águilas - Roquetas de Mar   

57th edition

150 km, 10 September 2002

Rider Team Time
1.
Mario CIPOLLINI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo 3h33'32"
2.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
3.
Gerrit GLOMSER
Saeco - Longoni Sport
4.
Erik ZABEL
Team Telekom
5.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
6.
Angelo FURLAN
Alessio
7.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
8.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Mapei - Quick Step
9.
Lauri AUS
Ag2r
10.
Jeroen BLIJLEVENS
Domo - Farm Frites
11.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Emmegi
12.
Fabrizio GUIDI
Team Coast
13.
Gabriele BALDUCCI
Tacconi Sport - Emmegi
14.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
15.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
16.
Robert SASSONE
Cofidis
17.
Alberto VINALE
Alessio
18.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
19.
Jeremy HUNT
BigMat - Auber 93
20.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
iBanesto.com
21.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Kelme - Costa Blanca
22.
Sébastien TALABARDON
BigMat - Auber 93
23.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Team Coast
24.
Milan KADLEC
Lampre - Daikin
25.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
iBanesto.com
26.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
27.
Rolf ALDAG
Team Telekom
28.
Giovanni LOMBARDI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
29.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
30.
Alexandre VINOKOUROV
Team Telekom
31.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
32.
Giuseppe DI GRANDE
Index - Alexia Alluminio
33.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca
34.
Médéric CLAIN
Cofidis
35.
Elio AGGIANO
Mapei - Quick Step
36.
David MILLAR
Cofidis
37.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin
38.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
39.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
40.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
41.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
42.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r
43.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Emmegi
44.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Alessio
45.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
46.
Antonio CRUZ
US Postal Service
47.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
48.
Benoît SALMON
Phonak
49.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93
50.
Oskar CAMENZIND
Phonak
51.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
52.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
53.
Andreas KLIER
Team Telekom
54.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
55.
Danilo DI LUCA
Saeco - Longoni Sport
56.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
57.
Bert GRABSCH
Phonak
58.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service
59.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Saeco - Longoni Sport
60.
Gilberto SIMONI
Saeco - Longoni Sport
61.
Koos MOERENHOUT
Domo - Farm Frites
62.
Jorge FERRIO LUQUE
Jazztel - Costa de Almeria
63.
Nicolas PORTAL
Ag2r
64.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
65.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
66.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
67.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
68.
Pavel TONKOV
Lampre - Daikin
69.
Matthias KESSLER
Team Telekom
70.
Felix GARCIA CASAS
BigMat - Auber 93
71.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Milaneza - MSS
72.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
73.
Fabio SACCHI
Saeco - Longoni Sport
74.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service
75.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
76.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
77.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo
78.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
79.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
80.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Team Coast
81.
Michael BARRY
US Postal Service
82.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
83.
Massimiliano LELLI
Cofidis
84.
Fernando ESCARTÍN
Team Coast
85.
Francesco CASAGRANDE
Fassa Bortolo
86.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Team Coast
87.
Marco VELO
Fassa Bortolo
88.
Steffen KJÆRGAARD
US Postal Service
89.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Emmegi
90.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
91.
José AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski
92.
Daniele BENNATI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
93.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
94.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
95.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Phonak
96.
Pietro ZUCCONI
Tacconi Sport - Emmegi
97.
Angel Luis CASERO MORENO
Team Coast
98.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
99.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
100.
Guillaume AUGER
BigMat - Auber 93
101.
David CAÑADA GRACIA
Mapei - Quick Step
102.
Antonio COLÓM MAS
Relax - Fuenlabrada
103.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service
104.
Guido TRENTIN
Cofidis
105.
Stéphane HEULOT
BigMat - Auber 93
106.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
107.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
108.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak
109.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Mapei - Quick Step
110.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
111.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
112.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
113.
Jurgen VAN GOOLEN
Domo - Farm Frites
114.
José Antonio GARRIDO LIMA
Jazztel - Costa de Almeria
115.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
116.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
117.
Daniel SCHNIDER
Phonak
118.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
119.
David PLAZA ROMERO
Team Coast
120.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco - Longoni Sport
121.
Mario SCIREA
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
122.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
123.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Emmegi
124.
Aitor KINTANA
BigMat - Auber 93
125.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
126.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
127.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
128.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin
129.
Aitor GARMENDIA
Team Coast
130.
Robert BARTKO
Team Telekom
131.
Iñigo CUESTA
Cofidis
132.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
133.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
134.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
135.
Sergey YAKOVLEV
Team Telekom
136.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
137.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
138.
Mauro ZANETTI
Alessio
139.
José Antonio PECHARROMÁN
Jazztel - Costa de Almeria
140.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
141.
Raffaele FERRARA
Alessio
142.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
143.
Sylwester SZMYD
Tacconi Sport - Emmegi
144.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
145.
Leif HOSTE
Domo - Farm Frites
146.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
147.
Stephane BERGES
Ag2r
148.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada
149.
Andrey KASHECHKIN
Domo - Farm Frites
150.
Cyril SAUGRAIN
BigMat - Auber 93
151.
Íñigo CHAURREAU
Ag2r
152.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
153.
Rafael CASERO MORENO
Jazztel - Costa de Almeria
154.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
155.
Matthew WHITE
US Postal Service
156.
Daniel ATIENZA
Cofidis
157.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
158.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
159.
Alessio GALLETTI
Saeco - Longoni Sport
160.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
161.
Jan SCHAFFRATH
Team Telekom
162.
Reto BERGMANN
Phonak
163.
Patrick CALCAGNI
Tacconi Sport - Emmegi
164.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
165.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
166.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
167.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
168.
Denis ZANETTE
Fassa Bortolo
169.
David ZABRISKIE
US Postal Service
170.
Daniel BECKE
Team Coast
171.
Christophe ORIOL
Ag2r
172.
Leonardo BERTAGNOLLI
Saeco - Longoni Sport
173.
Charles WEGELIUS
Mapei - Quick Step
174.
Andris REISS
Index - Alexia Alluminio
175.
Andrea BROGNARA
Alessio
176.
Thierry LODER
Ag2r
177.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
178.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo 28"
179.
Guido TRENTI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo 29"
180.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 54"
181.
Marco MAGNANI
Index - Alexia Alluminio 01'24"
182.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
183.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites
184.
Gorazd ŠTANGELJ
Fassa Bortolo
185.
Martin DERGANC
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
186.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites 01'46"
187.
Dario GADEO FERNANDEZ
Jazztel - Costa de Almeria
188.
Bram TANKINK
Domo - Farm Frites 03'27"
189.
Sven TEUTENBERG
Phonak 03'37"
190.
Xavier JAN
BigMat - Auber 93 03'40"
191.
Daniele GALLI
Index - Alexia Alluminio 03'48"
192.
Steve DE WOLF
Domo - Farm Frites
193.
Paolo SAVOLDELLI
Index - Alexia Alluminio 05'01"
194.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Emmegi 05'47"
195.
Alessandro SPEZIALETTI
Saeco - Longoni Sport 06'00"
196.
Ruben LOBATO ELVIRA
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
197.
Alessandro GUERRA
Index - Alexia Alluminio 06'31"
198.
Dario ANDRIOTTO
Index - Alexia Alluminio
199.
Corrado SERINA
Index - Alexia Alluminio
200.
Andreas KLÖDEN
Team Telekom
201.
Ivan QUARANTA
Index - Alexia Alluminio
202.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada 09'52"
203.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada

Stage information

Start, finish: Stage 4. Águilas - Roquetas de Mar

Race Type: Sprint stage

Distance: 150 km

Date: 10 September 2002