2.PT

Eneco Tour 2006  |  Prologue. Den Helder - Den Helder   

2nd edition

5.8 km, 16 August 2006

Rider Team Time
1.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner 07'00"
2.
George HINCAPIE
Discovery Channel Pro Cycling Team
3.
Joost POSTHUMA
Rabobank 00'01"
4.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
5.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic 00'03"
6.
Manuel QUINZIATO
Liquigas 00'04"
7.
Alexei MARKOV
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
8.
Nick NUYENS
Quick Step - Innergetic
9.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 00'07"
10.
Thomas DEKKER
Rabobank
11.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'08"
12.
Karsten KROON
Team CSC
13.
Philippe GILBERT
Française des Jeux 00'10"
14.
Leif HOSTE
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'11"
15.
Bobby JULICH
Team CSC
16.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Unibet.com
17.
Johan VAN SUMMEREN
Davitamon - Lotto
18.
Gustav Erik LARSSON
Française des Jeux
19.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
20.
Antonio FLECHA
Rabobank 00'12"
21.
Bradley WIGGINS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 00'13"
22.
Steffen WESEMANN
T-Mobile Team
23.
Julian DEAN
Crédit Agricole
24.
Olaf POLLACK
T-Mobile Team
25.
Servais KNAVEN
Quick Step - Innergetic
26.
Yoann LE BOULANGER
Bouygues Telecom
27.
Koos MOERENHOUT
Phonak Hearing Systems 00'14"
28.
Jimmy ENGOULVENT
Crédit Agricole
29.
Maarten TJALLINGII
Skil - Shimano
30.
Axel MERCKX
Phonak Hearing Systems
31.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
32.
Viatcheslav EKIMOV
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'15"
33.
Jaan KIRSIPUU
Crédit Agricole
34.
William BONNET
Crédit Agricole
35.
Johan COENEN
Unibet.com
36.
Luke ROBERTS
Team CSC 00'16"
37.
Enrico GASPAROTTO
Liquigas
38.
Piotr MAZUR
Saunier Duval - Prodir
39.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic
40.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
41.
Paul MARTENS
Skil - Shimano 00'17"
42.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
43.
Fabrizio GUIDI
Phonak Hearing Systems
44.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Unibet.com
45.
Aaron OLSON
Saunier Duval - Prodir
46.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team
47.
Manuele MORI
Saunier Duval - Prodir
48.
Fabio SABATINI
Team Milram 00'18"
49.
Martin ELMIGER
Phonak Hearing Systems
50.
Didier ROUS
Bouygues Telecom
51.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano
52.
Baden COOKE
Unibet.com 00'19"
53.
Yaroslav POPOVYCH
Discovery Channel Pro Cycling Team
54.
Andrea PERON
Team CSC
55.
Bram DE GROOT
Rabobank
56.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole
57.
Frank HØJ
Gerolsteiner
58.
Gorazd ŠTANGELJ
Lampre - Fondital
59.
Bert ROESEMS
Davitamon - Lotto
60.
Javier MEGIAS LEAL
Saunier Duval - Prodir
61.
Matej JURČO
Team Milram 00'21"
62.
Antonio COLÓM MAS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 00'20"
63.
Koen DE KORT
Astana - Würth Team
64.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
65.
Sebastien CHAVANEL
Bouygues Telecom
66.
Aart VIERHOUTEN
Skil - Shimano
67.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana - Würth Team
68.
Aurélien CLERC
Phonak Hearing Systems
69.
Mirco LORENZETTO
Team Milram 00'21"
70.
Roy SENTJENS
Rabobank
71.
Sebastian LANGEVELD
Skil - Shimano
72.
Leon VAN BON
Davitamon - Lotto 00'22"
73.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
74.
Serge BAGUET
Quick Step - Innergetic
75.
Steven DE JONGH
Quick Step - Innergetic
76.
Lars MICHAELSEN
Team CSC
77.
Jan KUYCKX
Davitamon - Lotto 00'23"
78.
Max VAN HEESWIJK
Discovery Channel Pro Cycling Team
79.
Sergei IVANOV
T-Mobile Team
80.
Dariusz BARANOWSKI
Astana - Würth Team
81.
Eladio SANCHEZ PRADO
Astana - Würth Team
82.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
83.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
84.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
85.
Fred RODRIGUEZ
Davitamon - Lotto
86.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'24"
87.
José Joaquín ROJAS GIL
Astana - Würth Team
88.
Matti BRESCHEL
Team CSC
89.
Mauro DA DALTO
Liquigas
90.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prévoyance
91.
Michael ALBASINI
Liquigas 00'25"
92.
Gerben LÖWIK
Rabobank
93.
Michael SCHÄR
Phonak Hearing Systems 00'26"
94.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Saunier Duval - Prodir 00'25"
96.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
97.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
98.
Christophe MENGIN
Française des Jeux
99.
Jan BOVEN
Rabobank 00'26"
100.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
101.
Michiel ELIJZEN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
102.
Renaud DION
Ag2r Prévoyance
103.
Mark SCANLON
Ag2r Prévoyance 00'27"
104.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital
105.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
106.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems
107.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner 00'28"
108.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 00'27"
109.
Thomas FOTHEN
Gerolsteiner
110.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
111.
Allan JOHANSEN
Team CSC
112.
Jeremy HUNT
Unibet.com
113.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
114.
Mathew HAYMAN
Rabobank 00'28"
115.
Andoni ARANAGA AZKUNE
Euskaltel - Euskadi
116.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
117.
Bastiaan GILING
T-Mobile Team
118.
Carlo SCOGNAMIGLIO
Team Milram
119.
Martin MÜLLER
Team Milram 00'29"
120.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
121.
Kenny VAN HUMMEL
Skil - Shimano
122.
Glenn D'HOLLANDER
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
123.
Frederik VEUCHELEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 00'30"
124.
Mario AERTS
Davitamon - Lotto
125.
Gert STEEGMANS
Davitamon - Lotto
126.
Simone CADAMURO
Team Milram
127.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prévoyance
128.
David VITORIA
Phonak Hearing Systems 00'31"
129.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
130.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
131.
Frederik WILLEMS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
132.
Matthé PRONK
Unibet.com
133.
Sandy CASAR
Française des Jeux 00'32"
134.
Rik REINERINK
Skil - Shimano
135.
Wouter WEYLANDT
Quick Step - Innergetic
136.
Marco ZANOTTI
Unibet.com
137.
Unai URIBARRI
Euskaltel - Euskadi
138.
Christoph MESCHENMOSER
Skil - Shimano 00'33"
139.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi 00'34"
140.
Maarten DEN BAKKER
Team Milram 00'33"
141.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
142.
Carlos ABELLÁN OSSENBACH
Astana - Würth Team
143.
Geert VERHEYEN
Quick Step - Innergetic
144.
Nicolas FRITSCH
Saunier Duval - Prodir
145.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 00'34"
146.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir
147.
Erwin THIJS
Unibet.com
148.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana - Würth Team 00'35"
149.
Erki PÜTSEP
Ag2r Prévoyance
150.
Eric BAUMANN
T-Mobile Team
151.
Koen BARBÉ
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
152.
David KOPP
Gerolsteiner 00'36"
153.
Ludovic AUGER
Française des Jeux
154.
Anthony RAVARD
Bouygues Telecom
155.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi 00'37"
156.
Laurent MANGEL
Ag2r Prévoyance
157.
Andreas KLIER
T-Mobile Team 00'38"
158.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
159.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
160.
Dennis HAUEISEN
Team Milram
161.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
162.
Andy FLICKINGER
Bouygues Telecom 00'39"
163.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux
164.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
165.
Sebastien PORTAL
Crédit Agricole 00'40"
166.
Aitor PEREZ ARRIETA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
167.
Paolo FORNACIARI
Lampre - Fondital 00'41"
168.
Marco RIGHETTO
Liquigas 00'42"
169.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 00'43"
170.
Maarten WYNANTS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 00'45"
171.
Matthias KESSLER
T-Mobile Team 00'47"
172.
Alberto CURTOLO
Liquigas 00'48"
173.
Ivan SANTOS MARTINEZ
Astana - Würth Team
174.
Joseba ALBIZU LIZASO
Euskaltel - Euskadi 00'52"
175.
Niko EECKHOUT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 00'54"
176.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - Fondital 00'56"
177.
Carlos ZÁRATE FERNÁNDEZ
Saunier Duval - Prodir 00'57"
178.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto 01'12"

Stage information

Start, finish: Prologue. Den Helder - Den Helder

Race Type: Prologue

Distance: 5.8 km

Date: 16 August 2006