2.PT

Tour de Suisse 2007  |  Stage 1. Olten - Luzern   

71st edition

157.2 km, 17 June 2007

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Milram 4h04'56"
2.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital
3.
Fabian CANCELLARA
Team CSC
4.
Stuart O'GRADY
Team CSC
5.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
6.
Robbie MCEWEN
Predictor - Lotto
7.
William BONNET
Crédit Agricole
8.
Marcus BURGHARDT
T-Mobile Team
9.
Alberto ONGARATO
Team Milram
10.
Patrick CALCAGNI
Liquigas
11.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic
12.
Giovanni VISCONTI
Quick Step - Innergetic
13.
Fred RODRIGUEZ
Predictor - Lotto
14.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
15.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne
16.
Andreas MATZBACHER
Team Volksbank
17.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
18.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
19.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team
20.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Euskaltel - Euskadi
21.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance
22.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
23.
Martin ELMIGER
Ag2r Prévoyance
24.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
25.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
26.
Hubert SCHWAB
Quick Step - Innergetic
27.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux
28.
Antonio FLECHA
Rabobank
29.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
30.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
31.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas
32.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
33.
Chris HORNER
Predictor - Lotto
34.
Harald MORSCHER
Team Volksbank
35.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
36.
Laurens TEN DAM
Unibet.com
37.
Beat ZBERG
Gerolsteiner
38.
Jurgen VAN DEN BROECK
Predictor - Lotto
39.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
40.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
41.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
42.
Fränk SCHLECK
Team CSC
43.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
44.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux
45.
Matteo CARRARA
Unibet.com
46.
Florian STALDER
Team Volksbank
47.
Michael ROGERS
T-Mobile Team
48.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole
49.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
50.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
51.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
52.
Gustav Erik LARSSON
Unibet.com
53.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
54.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
55.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
56.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
57.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic
58.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
59.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
60.
Andrey MIZOUROV
Astana
61.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
62.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team
63.
Arkaitz DURÁN AROCA
Saunier Duval - Prodir
64.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
65.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
66.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
67.
Mirko CELESTINO
Team Milram
68.
Rigoberto URÁN URÁN
Unibet.com
69.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi
70.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step - Innergetic
71.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
72.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir
73.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
74.
Linus GERDEMANN
T-Mobile Team
75.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
76.
Michael ALBASINI
Liquigas
77.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
78.
Pieter JACOBS
Unibet.com
79.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team
80.
Theo ELTINK
Rabobank
81.
Gianni MEERSMAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
82.
Benoît POILVET
Crédit Agricole
83.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
84.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
85.
Alessandro PRONI
Quick Step - Innergetic
86.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
87.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole
88.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
89.
Tom CRIEL
Unibet.com
90.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
91.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
92.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r Prévoyance
93.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC
94.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital
95.
Jens VOIGT
Team CSC
96.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital
97.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital
98.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic
99.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
100.
Michael BOOGERD
Rabobank
101.
John GADRET
Ag2r Prévoyance
102.
Mariusz WITECKI
Team Volksbank
103.
Simon GERRANS
Ag2r Prévoyance
104.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
105.
Thomas DEKKER
Rabobank
106.
Jan BOVEN
Rabobank
107.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Unibet.com
108.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram
109.
Pascal HUNGERBÜHLER
Team Volksbank
110.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
111.
Gilberto SIMONI
Saunier Duval - Prodir
112.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana 56"
113.
Michael SCHÄR
Astana
114.
Christophe LAURENT
Crédit Agricole
115.
Lars Ytting BAK
Team CSC
116.
Andreas KLÖDEN
Astana
117.
Ralf GRABSCH
Team Milram
118.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic
119.
Karsten KROON
Team CSC
120.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir
121.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
122.
Gregory RAST
Astana
123.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
124.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
125.
Gerrit GLOMSER
Team Volksbank
126.
Anders LUND
Team CSC 02'56"
127.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
128.
David KOPP
Gerolsteiner 03'15"
129.
Guido TRENTI
Liquigas 04'00"
130.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
131.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
132.
Thomas FREI
Astana
133.
Josef BENETSEDER
Team Volksbank
134.
Francesco CHICCHI
Liquigas
135.
Roger HAMMOND
T-Mobile Team
136.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Unibet.com
137.
René WEISSINGER
Team Volksbank
138.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
139.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
140.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
141.
Fumiyuki BEPPU
Discovery Channel Pro Cycling Team
142.
Filippo POZZATO
Liquigas
143.
Sebastien PORTAL
Caisse d'Epargne
144.
Wim VANSEVENANT
Predictor - Lotto
145.
Igor ABAKOUMOV
Astana
146.
Leif HOSTE
Predictor - Lotto
147.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
148.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto
149.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
150.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
151.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi
152.
Trent LOWE
Discovery Channel Pro Cycling Team
153.
Christopher SUTTON
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
154.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
155.
René MANDRI
Ag2r Prévoyance
156.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital
157.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner 04'22"
158.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
159.
Saïd HADDOU
Bouygues Telecom 06'13"
160.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
161.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 06'18"
162.
Thierry MARICHAL
Française des Jeux 09'49"
163.
Andoni ARANAGA AZKUNE
Euskaltel - Euskadi 20'05"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Olten - Luzern

Race Type: Sprint stage

Distance: 157.2 km

Date: 17 June 2007