2.PT

Tour de Suisse 2007  |  Stage 2. Brunnen - Nauders   

71st edition

228.7 km, 18 June 2007

Rider Team Time
1.
Alessandro PRONI
Quick Step - Innergetic 6h02'17"
2.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom 07"
3.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team
4.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
5.
Fränk SCHLECK
Team CSC
6.
Matteo CARRARA
Unibet.com
7.
Andreas KLÖDEN
Astana
8.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
9.
Linus GERDEMANN
T-Mobile Team
10.
Martin ELMIGER
Ag2r Prévoyance
11.
Fabian CANCELLARA
Team CSC
12.
Gerrit GLOMSER
Team Volksbank
13.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
14.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step - Innergetic
15.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic
16.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
17.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
18.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir
19.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
20.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne
21.
Hubert SCHWAB
Quick Step - Innergetic
22.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux
23.
Michael ROGERS
T-Mobile Team
24.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic
25.
Gustav Erik LARSSON
Unibet.com
26.
John GADRET
Ag2r Prévoyance
27.
Chris HORNER
Predictor - Lotto
28.
Giovanni VISCONTI
Quick Step - Innergetic 21"
29.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
30.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
31.
Rigoberto URÁN URÁN
Unibet.com
32.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team
33.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team
34.
Florian STALDER
Team Volksbank
35.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi
36.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
37.
Beat ZBERG
Gerolsteiner
38.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance
39.
Thomas FREI
Astana
40.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
41.
Andrey MIZOUROV
Astana
42.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
43.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC
44.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic 38"
45.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole 49"
46.
Mariusz WITECKI
Team Volksbank
47.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
48.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
49.
Thomas DEKKER
Rabobank
50.
Gilberto SIMONI
Saunier Duval - Prodir 52"
51.
Laurens TEN DAM
Unibet.com 01'02"
52.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'10"
53.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 01'51"
54.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
55.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
56.
Antonio FLECHA
Rabobank
57.
Michael SCHÄR
Astana
58.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas
59.
Jurgen VAN DEN BROECK
Predictor - Lotto
60.
Andreas MATZBACHER
Team Volksbank
61.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
62.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
63.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
64.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital
65.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir
66.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Unibet.com 02'08"
67.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital 02'13"
68.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 02'50"
69.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
70.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 03'10"
71.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 03'29"
72.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
73.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital
74.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
75.
Harald MORSCHER
Team Volksbank 04'02"
76.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
77.
Igor ABAKOUMOV
Astana 04'37"
78.
Benoît POILVET
Crédit Agricole 05'03"
79.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner 05'21"
80.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
81.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r Prévoyance
82.
Pascal HUNGERBÜHLER
Team Volksbank 05'29"
83.
Gregory RAST
Astana 06'05"
84.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
85.
Michael ALBASINI
Liquigas
86.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
87.
Theo ELTINK
Rabobank
88.
Stuart O'GRADY
Team CSC
89.
René MANDRI
Ag2r Prévoyance 07'32"
90.
Ralf GRABSCH
Team Milram
91.
Erik ZABEL
Team Milram
92.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
93.
Jens VOIGT
Team CSC
94.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
95.
Simon GERRANS
Ag2r Prévoyance
96.
Lars Ytting BAK
Team CSC
97.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
98.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
99.
Patrick CALCAGNI
Liquigas
100.
Michael BOOGERD
Rabobank
101.
Arkaitz DURÁN AROCA
Saunier Duval - Prodir
102.
Iban MAYO DIEZ
Saunier Duval - Prodir
103.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
104.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
105.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto
106.
René WEISSINGER
Team Volksbank
107.
Fred RODRIGUEZ
Predictor - Lotto 09'24"
108.
Marcus BURGHARDT
T-Mobile Team 09'34"
109.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
110.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital 10'23"
111.
Wim VANSEVENANT
Predictor - Lotto 10'38"
112.
Robbie MCEWEN
Predictor - Lotto
113.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
114.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
115.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
116.
William BONNET
Crédit Agricole
117.
Josef BENETSEDER
Team Volksbank
118.
Mirko CELESTINO
Team Milram
119.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
120.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
121.
Trent LOWE
Discovery Channel Pro Cycling Team
122.
Gianni MEERSMAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
123.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner
124.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
125.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
126.
Tom CRIEL
Unibet.com
127.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
128.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
129.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital
130.
Anders LUND
Team CSC
131.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Unibet.com
132.
Karsten KROON
Team CSC
133.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom 22'48"
134.
Filippo POZZATO
Liquigas
135.
Alberto ONGARATO
Team Milram
136.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic
137.
Christopher SUTTON
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
138.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
139.
Fumiyuki BEPPU
Discovery Channel Pro Cycling Team
140.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
141.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
142.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
143.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
144.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
145.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
146.
Christophe LAURENT
Crédit Agricole
147.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
148.
David KOPP
Gerolsteiner
149.
Jan BOVEN
Rabobank
150.
Leif HOSTE
Predictor - Lotto
151.
Guido TRENTI
Liquigas
152.
Pieter JACOBS
Unibet.com 29'03"
153.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole
154.
Roger HAMMOND
T-Mobile Team
155.
Andoni ARANAGA AZKUNE
Euskaltel - Euskadi
156.
Sebastien PORTAL
Caisse d'Epargne
157.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
158.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi 29'55"
159.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 30'59"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Brunnen - Nauders

Distance: 228.7 km

Date: 18 June 2007