2.PT

Tour de Suisse 2007  |  Stage 3. Nauders - Triesenberg-Malbun   

71st edition

167.2 km, 19 June 2007

Rider Team Time
1.
Fränk SCHLECK
Team CSC 4h20'37"
2.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne 32"
3.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir 42"
4.
Matteo CARRARA
Unibet.com 48"
5.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team
6.
Gilberto SIMONI
Saunier Duval - Prodir 01'05"
7.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne 01'11"
8.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital 01'25"
9.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom 01'37"
10.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'40"
11.
Rigoberto URÁN URÁN
Unibet.com 01'54"
12.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'59"
13.
Linus GERDEMANN
T-Mobile Team 02'07"
14.
John GADRET
Ag2r Prévoyance 02'16"
15.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic 02'34"
16.
Gerrit GLOMSER
Team Volksbank 02'41"
17.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
18.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 02'58"
19.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
20.
Thomas FREI
Astana 03'07"
21.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance 03'16"
22.
Michael ROGERS
T-Mobile Team 03'51"
23.
Hubert SCHWAB
Quick Step - Innergetic 04'17"
24.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital 04'56"
25.
Gustav Erik LARSSON
Unibet.com
26.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 05'04"
27.
Martin ELMIGER
Ag2r Prévoyance 05'07"
28.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step - Innergetic
29.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir 05'37"
30.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance 05'41"
31.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC 05'48"
32.
Andreas KLÖDEN
Astana
33.
Laurens TEN DAM
Unibet.com 05'56"
34.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team 05'57"
35.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux 06'00"
36.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 06'08"
37.
Lars Ytting BAK
Team CSC 06'25"
38.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 06'33"
39.
Theo ELTINK
Rabobank 06'40"
40.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne 06'59"
41.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 07'11"
42.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi
43.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital 07'28"
44.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto 07'51"
45.
Harald MORSCHER
Team Volksbank 08'00"
46.
Andrey MIZOUROV
Astana 08'03"
47.
Giovanni VISCONTI
Quick Step - Innergetic 08'23"
48.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas 08'48"
49.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team 08'53"
50.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 08'57"
51.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 09'00"
52.
Beat ZBERG
Gerolsteiner 09'09"
53.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 09'38"
54.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 09'47"
55.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 09'51"
56.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic 10'04"
57.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom 10'05"
58.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r Prévoyance 10'26"
59.
Florian STALDER
Team Volksbank 10'49"
60.
Jens VOIGT
Team CSC
61.
Fabian CANCELLARA
Team CSC
62.
Andreas MATZBACHER
Team Volksbank
63.
Mariusz WITECKI
Team Volksbank 11'04"
64.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole 11'12"
65.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 11'16"
66.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir 11'21"
67.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 11'41"
68.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux 12'46"
69.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
70.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic 12'53"
71.
Antonio FLECHA
Rabobank 13'39"
72.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
73.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
74.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner 14'24"
75.
David KOPP
Gerolsteiner
76.
Ralf GRABSCH
Team Milram
77.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Unibet.com
78.
Jurgen VAN DEN BROECK
Predictor - Lotto 14'32"
79.
Marcus BURGHARDT
T-Mobile Team 14'37"
80.
Patrick CALCAGNI
Liquigas 15'16"
81.
Iban MAYO DIEZ
Saunier Duval - Prodir 15'34"
82.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas 17'10"
83.
Michael ALBASINI
Liquigas
84.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner 17'23"
85.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
86.
Trent LOWE
Discovery Channel Pro Cycling Team 17'52"
87.
Chris HORNER
Predictor - Lotto
88.
David LOOSLI
Lampre - Fondital 19'17"
89.
Fred RODRIGUEZ
Predictor - Lotto 20'27"
90.
Erik ZABEL
Team Milram
91.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
92.
Filippo POZZATO
Liquigas
93.
Stuart O'GRADY
Team CSC
94.
Mirko CELESTINO
Team Milram
95.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic
96.
Michael BOOGERD
Rabobank
97.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
98.
Thomas DEKKER
Rabobank
99.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
100.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
101.
Gregory RAST
Astana
102.
Josef BENETSEDER
Team Volksbank
103.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram
104.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
105.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
106.
Jan BOVEN
Rabobank
107.
Michael SCHÄR
Astana
108.
René MANDRI
Ag2r Prévoyance
109.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
110.
Alessandro PRONI
Quick Step - Innergetic
111.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
112.
Simon GERRANS
Ag2r Prévoyance
113.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
114.
William BONNET
Crédit Agricole
115.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
116.
Fumiyuki BEPPU
Discovery Channel Pro Cycling Team
117.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
118.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital
119.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
120.
Igor ABAKOUMOV
Astana
121.
Benoît POILVET
Crédit Agricole
122.
Robbie MCEWEN
Predictor - Lotto
123.
Tom CRIEL
Unibet.com
124.
Alberto ONGARATO
Team Milram 20'35"
125.
Roger HAMMOND
T-Mobile Team
126.
Christophe LAURENT
Crédit Agricole
127.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
128.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
129.
Leif HOSTE
Predictor - Lotto
130.
Gianni MEERSMAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
131.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital
132.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
133.
Karsten KROON
Team CSC
134.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
135.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
136.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital
137.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
138.
Anders LUND
Team CSC
139.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir
140.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
141.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto
142.
Christopher SUTTON
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
143.
Pascal HUNGERBÜHLER
Team Volksbank 20'44"
144.
Wim VANSEVENANT
Predictor - Lotto 20'49"
145.
René WEISSINGER
Team Volksbank 21'01"
146.
Markus ZBERG
Gerolsteiner 21'22"
147.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 23'56"
148.
Guido TRENTI
Liquigas
149.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 24'12"
150.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi 24'25"
151.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 24'50"
152.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank 26'17"
153.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Unibet.com
154.
Arkaitz DURÁN AROCA
Saunier Duval - Prodir
155.
Pieter JACOBS
Unibet.com

Stage information

Start, finish: Stage 3. Nauders - Triesenberg-Malbun

Race Type: Mountain stage

Distance: 167.2 km

Date: 19 June 2007