1.PT

Gent - Wevelgem 2008

70th edition

209 km

9 April 2008

Rider Team Time
1.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 4h53'06"
2.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
3.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
4.
Erik ZABEL
Team Milram
5.
Kenny DEHAES
Topsport Vlaanderen
6.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
7.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
8.
Stuart O'GRADY
Team CSC Saxo Bank
9.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
10.
Roger HAMMOND
Team Columbia
11.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
12.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
13.
Filippo POZZATO
Liquigas
14.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
15.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
16.
Guennadi MIKHAILOV
Mitsubishi - Jartazi
17.
Mark CAVENDISH
Team Columbia
18.
Sven RENDERS
Topsport Vlaanderen
19.
Tom VEELERS
Skil - Shimano
20.
Matti BRESCHEL
Team CSC Saxo Bank
21.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
22.
Dimitri MURAVYEV
Astana
23.
Baden COOKE
Barloworld
24.
Michael SCHÄR
Astana
25.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
26.
Fabio SABATINI
Team Milram
27.
Borut BOŽIČ
Cycle Collstrop
28.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale
29.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale
30.
Aaron KEMPS
Astana
31.
Aurélien PASSERON
Scott - American Beef
32.
Gabriele BALDUCCI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
33.
Robbie MCEWEN
Silence - Lotto
34.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
35.
Allan JOHANSEN
Team CSC Saxo Bank
36.
Steven DE JONGH
Quick Step
37.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
38.
Stijn VANDENBERGH
Ag2r La Mondiale
39.
Fumiyuki BEPPU
Skil - Shimano
40.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
41.
Jesús DEL NERO MONTES
Scott - American Beef
42.
Marco MARCATO
Cycle Collstrop
43.
Koen DE KORT
Astana
44.
Jeremy HUNT
Crédit Agricole
45.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
46.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
47.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
48.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
49.
Martin MÜLLER
Team Milram
50.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
51.
Christophe MENGIN
Française des Jeux
52.
Alessandro BALLAN
Lampre
53.
George HINCAPIE
Team Columbia
54.
Gabriel RASCH
Crédit Agricole
55.
Massimiliano MORI
Lampre
56.
Luca BARLA
Team Milram
57.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
58.
Mauro DA DALTO
Liquigas
59.
Fabio BALDATO
Lampre
60.
Steffen WESEMANN
Cycle Collstrop
61.
Andreas KLIER
Team Columbia
62.
Philippe GILBERT
Française des Jeux
63.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
64.
Frederik WILLEMS
Liquigas
65.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
66.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC Saxo Bank
67.
Fabian CANCELLARA
Team CSC Saxo Bank
68.
Tom LEEZER
Rabobank
69.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
70.
Danilo NAPOLITANO
Lampre
71.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
72.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
73.
Bram TANKINK
Rabobank
74.
Kevin HULSMANS
Quick Step
75.
Manuel QUINZIATO
Liquigas 13"
76.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas 15"
77.
Matteo TOSATTO
Quick Step 19"
78.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne 46"
79.
Ermanno CAPELLI
Scott - American Beef 51"
80.
Mathew HAYMAN
Rabobank
81.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
82.
Carlo SCOGNAMIGLIO
Barloworld 01'09"
83.
Paolo LONGO BORGHINI
Barloworld
84.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team CSC Saxo Bank
85.
Pieter VANSPEYBROUCK
Topsport Vlaanderen
86.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Scott - American Beef 04'58"
87.
Alexandre BLAIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
88.
Sergei IVANOV
Astana
89.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
Scott - American Beef
90.
Filip MEIRHAEGHE
Landbouwkrediet - Tonissteiner
91.
Giuseppe PALUMBO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
92.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Tonissteiner
93.
Graeme BROWN
Rabobank
94.
James VANLANDSCHOOT
Mitsubishi - Jartazi
95.
Bastiaan GILING
Cycle Collstrop
96.
Stefan VAN DIJK
Mitsubishi - Jartazi
97.
Kurt HOVELYNCK
Topsport Vlaanderen
98.
Kenny VAN HUMMEL
Skil - Shimano
99.
Andrea MASCIARELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
100.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Team Columbia
101.
Vytautas KAUPAS
Mitsubishi - Jartazi
102.
Kristof GODDAERT
Topsport Vlaanderen
103.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
104.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
105.
Servais KNAVEN
Team Columbia
106.
Preben VAN HECKE
Topsport Vlaanderen
107.
Steven KLEYNEN
Landbouwkrediet - Tonissteiner
108.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
109.
Laurent MANGEL
Ag2r La Mondiale
110.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
111.
Daryl IMPEY
Barloworld
112.
Erki PÜTSEP
Bouygues Telecom
113.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
114.
Mirko SELVAGGI
Cycle Collstrop
115.
Matthé PRONK
Cycle Collstrop
116.
Andrei KUNITSKI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
117.
Frank HØJ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
118.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
119.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
120.
Paolo FORNACIARI
Lampre
121.
Christopher FROOME
Barloworld
122.
Marco BANDIERA
Lampre
123.
Oscar GATTO
Gerolsteiner
124.
Geert OMLOOP
Mitsubishi - Jartazi
125.
Patrick CALCAGNI
Barloworld
126.
Michał GOŁAŚ
Cycle Collstrop
127.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
128.
Jimmy ENGOULVENT
Crédit Agricole
129.
Sebastian SIEDLER
Skil - Shimano
130.
Stephan SCHRECK
Gerolsteiner
131.
Mathieu DRUJON
Caisse d'Epargne
132.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC Saxo Bank
133.
Francesco CHICCHI
Liquigas
134.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
135.
Thomas FOTHEN
Gerolsteiner
136.
Markus EICHLER
Team Milram
137.
Christian KNEES
Team Milram
138.
Artur GAJEK
Team Milram
139.
László BODROGI
Crédit Agricole
140.
Fabien PATANCHON
Caisse d'Epargne
141.
Timothy GUDSELL
Française des Jeux
142.
Paolo BOSSONI
Lampre
143.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
144.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
145.
Bert SCHEIRLINCKX
Landbouwkrediet - Tonissteiner
146.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
147.
Matthieu LADAGNOUS
Française des Jeux
148.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
149.
Nick GATES
Silence - Lotto
150.
Tom BOONEN
Quick Step
151.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step
152.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
153.
Gianni MEERSMAN
Française des Jeux
154.
Maarten DEN BAKKER
Skil - Shimano
155.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano
156.
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Euskaltel - Euskadi
157.
Gert STEEGMANS
Quick Step
158.
Frederik VEUCHELEN
Topsport Vlaanderen
159.
Romain VILLA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
160.
Bernhard EISEL
Team Columbia
161.
Ian STANNARD
Landbouwkrediet - Tonissteiner
162.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
163.
Wim DE VOCHT
Silence - Lotto
164.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
165.
René HASELBACHER
Astana
166.
Gregory RAST
Astana
167.
Yann HUGUET
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
168.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale
169.
Lars Ytting BAK
Team CSC Saxo Bank
170.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
171.
Marco CORTI
Barloworld
172.
Bert ROESEMS
Silence - Lotto
173.
Raynold SMITH
Cycle Collstrop
174.
Dirk BELLEMAKERS
Landbouwkrediet - Tonissteiner
175.
Lander APERRIBAY
Euskaltel - Euskadi
176.
Niko EECKHOUT
Topsport Vlaanderen
177.
Denis FLAHAUT
Scott - American Beef
178.
Tom STEELS
Landbouwkrediet - Tonissteiner
179.
Simone MASCIARELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
180.
Carlo WESTPHAL
Gerolsteiner
181.
Michiel ELIJZEN
Rabobank
182.
Jens MOURIS
Mitsubishi - Jartazi

Race information

Distance: 209 km

Date: 9 April 2008