GT

Vuelta a España 2010  |  Stage 13. Rincon de Soto - Burgos   

65th edition

196 km, 10 September 2010

Rider Team Time
1.
Mark CAVENDISH
Team HTC - Columbia 4h50'18"
2.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
3.
Daniele BENNATI
Liquigas - Doimo
4.
Yauheni HUTAROVICH
FDJ
5.
Manuel Antonio Leal CARDOSO
Footon - Servetto
6.
Tyler FARRAR
Garmin - Transitions
7.
Denis GALIMZYANOV
Team Katusha
8.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
9.
Theo BOS
Cervelo Test Team
10.
Johnnie WALKER
Footon - Servetto
11.
Matthew Harley GOSS
Team HTC - Columbia
12.
Danilo HONDO
Lampre - Farnese Vini
13.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
14.
Enrique MATA
Footon - Servetto
15.
Robert FÖRSTER
Team Milram
16.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
17.
Juan José HAEDO
Team Saxo Bank
18.
Sebastien CHAVANEL
FDJ
19.
Andreas STAUFF
Quick Step
20.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
21.
Angelo FURLAN
Lampre - Farnese Vini
22.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
23.
Marzio BRUSEGHIN
Caisse d'Epargne
24.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
25.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
26.
Greg VAN AVERMAET
Omega Pharma - Lotto
27.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia
28.
Valentin IGLINSKIY
Astana
29.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
30.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
31.
Grega BOLE
Lampre - Farnese Vini
32.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Doimo
33.
Dominik ROELS
Team Milram
34.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
35.
Jacopo GUARNIERI
Liquigas - Doimo
36.
Tejay VAN GARDEREN
Team HTC - Columbia
37.
Peter VELITS
Team HTC - Columbia
38.
Gianni MEERSMAN
FDJ
39.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
40.
Daniele RIGHI
Lampre - Farnese Vini
41.
Andrey KASHECHKIN
Lampre - Farnese Vini
42.
Nico SIJMENS
Cofidis, Le Credit en Ligne
43.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
44.
Oliver ZAUGG
Liquigas - Doimo
45.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
46.
Assan BAZAYEV
Astana
47.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
48.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
49.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
50.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha
51.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur
52.
Xavier TONDO VOLPINI
Cervelo Test Team
53.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia
54.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
55.
Thomas DANIELSON
Garmin - Transitions
56.
Jorge Martin MONTENEGRO
Andalucia - Cajasur
57.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
58.
Vladimir GUSEV
Team Katusha
59.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia
60.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
61.
Daniele PIETROPOLLI
Lampre - Farnese Vini
62.
Dario CATALDO
Quick Step
63.
Frederik WILLEMS
Liquigas - Doimo
64.
Romain ZINGLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
65.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale
66.
Carlos SASTRE CANDIL
Cervelo Test Team
67.
Laurens TEN DAM
Rabobank
68.
Grischa NIERMANN
Rabobank
69.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
70.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
71.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
72.
Sergey RENEV
Astana
73.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Team Katusha
74.
Jurgen VAN GOOLEN
Omega Pharma - Lotto
75.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
76.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia
77.
Rémy DI GREGORIO
FDJ
78.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
79.
Christophe LE MÉVEL
FDJ
80.
Jean-Christophe PÉRAUD
Omega Pharma - Lotto
81.
Dominic KLEMME
Team Saxo Bank
82.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
83.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
84.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto
85.
Josep JUFRE POU
Astana
86.
Paul VOSS
Team Milram
87.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom
88.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
89.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
90.
Rubén PLAZA MOLINA
Caisse d'Epargne
91.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
92.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
93.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Footon - Servetto
94.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia - Cajasur
95.
Tony GALLOPIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
96.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
97.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
98.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Andalucia - Cajasur
99.
Arthur VICHOT
FDJ
100.
Dmitriy FOFONOV
Astana
101.
Alexandr KOLOBNEV
Team Katusha
102.
Arnaud LABBE
Cofidis, Le Credit en Ligne
103.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
104.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
Xacobeo Galicia
105.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
106.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
107.
Sergio CARRASCO GARCIA
Andalucia - Cajasur
108.
Maciej PATERSKI
Liquigas - Doimo
109.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
110.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom
111.
Thomas PETERSON
Garmin - Transitions
112.
Andrey ZEITS
Astana
113.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
114.
Filippo POZZATO
Team Katusha
115.
Giampaolo CARUSO
Team Katusha
116.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia
117.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
118.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia - Cajasur
119.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Xacobeo Galicia
120.
Perrig QUÉMÉNEUR
BBox Bouygues Telecom
121.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
122.
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia - Cajasur
123.
Mauro FINETTO
Liquigas - Doimo
124.
Philippe GILBERT
Omega Pharma - Lotto
125.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
126.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
127.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas - Doimo
128.
Kanstantsin SIUTSOU
Team HTC - Columbia
129.
Enrico GASPAROTTO
Astana
130.
Roman KREUZIGER
Liquigas - Doimo 25"
131.
Mikaël CHEREL
FDJ
132.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank 28"
133.
Denis MENCHOV
Rabobank
134.
Marco MARZANO
Lampre - Farnese Vini
135.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
136.
Markus EICHLER
Team Milram
137.
Matteo TOSATTO
Quick Step
138.
Davide MALACARNE
Quick Step
139.
Leif HOSTE
Omega Pharma - Lotto
140.
Martin VELITS
Team HTC - Columbia 36"
141.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 49"
142.
Matthew WILSON
Garmin - Transitions 52"
143.
David MILLAR
Garmin - Transitions
144.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne 56"
145.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
146.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur
147.
Nick NUYENS
Rabobank
148.
Nicolas VOGONDY
BBox Bouygues Telecom
149.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank 01'00"
150.
David GUTIERREZ GUTIERREZ
Footon - Servetto
151.
Pierre CAZAUX
FDJ
152.
Anders LUND
Team Saxo Bank
153.
Jelle VANENDERT
Omega Pharma - Lotto
154.
Stefan DENIFL
Cervelo Test Team
155.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom
156.
Kevin DE WEERT
Quick Step
157.
Nikolas MAES
Quick Step
158.
Martin PEDERSEN
Footon - Servetto
159.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur
160.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team Saxo Bank 01'13"
161.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Euskaltel - Euskadi 01'58"
162.
Manuele MORI
Lampre - Farnese Vini 02'08"
163.
Allan DAVIS
Astana 02'17"
164.
David ZABRISKIE
Garmin - Transitions 02'54"
165.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Transitions 02'55"
166.
Giampaolo CHEULA
Footon - Servetto 03'02"
167.
Niki TERPSTRA
Team Milram 03'09"
168.
Olivier KAISEN
Omega Pharma - Lotto 03'50"
169.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Cervelo Test Team 06'18"
170.
Lars Ytting BAK
Team HTC - Columbia 07'10"
171.
Michel KREDER
Garmin - Transitions

Stage information

Start, finish: Stage 13. Rincon de Soto - Burgos

Race Type: Sprint stage

Distance: 196 km

Date: 10 September 2010