GT

Vuelta a España 2007  |  Stage 5. Cangas de Onis - Reinosa   

62nd edition

157.4 km, 5 September 2007

Rider Team Time
1.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 4h07'51"
2.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital
3.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic
4.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux
5.
Erik ZABEL
Team Milram
6.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone
7.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
8.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto
9.
Rene MANDRI
Ag2r Prévoyance
10.
David GARCIA DA PENA
Karpin Galicia
11.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
12.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prévoyance
13.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
14.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
15.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
16.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
17.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
18.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
19.
Cadel EVANS
Predictor - Lotto
20.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
21.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
22.
Roy SENTJENS
Predictor - Lotto
23.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prévoyance
24.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
25.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
26.
Renaud DION
Ag2r Prévoyance
27.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
28.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
29.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto
30.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone
31.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
32.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team
33.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Andalucia - Cajasur
34.
Denis MENCHOV
Rabobank
35.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Relax - Gam
36.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne
37.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC
38.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
39.
Mario AERTS
Predictor - Lotto
40.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone
41.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Karpin Galicia
42.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance
43.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
44.
Leonardo BERTAGNOLLI
Liquigas
45.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir
46.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
47.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC
48.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
49.
Roman KREUZIGER
Liquigas
50.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic
51.
Christophe KERN
Crédit Agricole
52.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team
53.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step - Innergetic
54.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
55.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
56.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
57.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone
58.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
59.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
60.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital
61.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
62.
Thomas LÖVKVIST
Francaise des Jeux
63.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner
64.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC
65.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
66.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic
67.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Andalucia - Cajasur
68.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Relax - Gam
69.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir
70.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
71.
Chris HORNER
Predictor - Lotto
72.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
73.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
74.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
75.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
76.
David HERRERO LLORENTE
Karpin Galicia
77.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
78.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
79.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
80.
Joost POSTHUMA
Rabobank
81.
Morris POSSONI
Lampre - Fondital
82.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
83.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
84.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
85.
Iñigo CUESTA
Team CSC
86.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur
87.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
88.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
89.
Martin MÜLLER
Team Milram
90.
Theo ELTINK
Rabobank
91.
Geert VERHEYEN
Quick Step - Innergetic
92.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital 18"
93.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 59"
94.
Karsten KROON
Team CSC 02'25"
95.
Mauro DA DALTO
Liquigas 05'58"
96.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Cajasur
97.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Andalucia - Cajasur
98.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Credit par Telephone
99.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
100.
Juan OLMO MENACHO
Andalucia - Cajasur
101.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
102.
Marc DE MAAR
Rabobank
103.
Marco VELO
Team Milram
104.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Karpin Galicia
105.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Relax - Gam
106.
Adam HANSEN
T-Mobile Team
107.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
108.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic
109.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
110.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
111.
Allan DAVIS
Discovery Channel Pro Cycling Team
112.
Bert GRABSCH
T-Mobile Team 08'42"
113.
Eduard VORGANOV
Karpin Galicia
114.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur
115.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
116.
Francisco Jose TERCIADO SACEDO
Relax - Gam
117.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
118.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
119.
Erki PÜTSEP
Bouygues Telecom 12'05"
120.
Alberto ONGARATO
Team Milram
121.
Alessandro PETACCHI
Team Milram
122.
Arkaitz DURAN AROCA
Saunier Duval - Prodir
123.
José Luis RUBIERA
Discovery Channel Pro Cycling Team
124.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
125.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
126.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
127.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Karpin Galicia
128.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
129.
Davide VIGANO
Quick Step - Innergetic
130.
Christophe BRANDT
Predictor - Lotto 16'16"
131.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
132.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Gam
133.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner 17'01"
134.
Bert ROESEMS
Predictor - Lotto 17'33"
135.
Niki TERPSTRA
Team Milram
136.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Gam
137.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur
138.
Fabio SABATINI
Team Milram
139.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
140.
Matej JURČO
Team Milram
141.
Serafin MARTINEZ
Karpin Galicia
142.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
143.
Carlos DA CRUZ
Francaise des Jeux
144.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
145.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Relax - Gam
146.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Karpin Galicia
147.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit par Telephone
148.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
149.
Francesco CHICCHI
Liquigas
150.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
151.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole
152.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
153.
Patrick CALCAGNI
Liquigas
154.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital
155.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
156.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital
157.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom
158.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
159.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
160.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Karpin Galicia
161.
André KORFF
T-Mobile Team
162.
André GREIPEL
T-Mobile Team
163.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Gam
164.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia - Cajasur
165.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
166.
Jean Marc MARINO
Crédit Agricole
167.
Javier MEGIAS LEAL
Saunier Duval - Prodir
168.
Tim KLINGER
Gerolsteiner
169.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
170.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic
171.
Mark RENSHAW
Crédit Agricole
172.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
173.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
174.
Ian MCLEOD
Francaise des Jeux
175.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Gam
176.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Saunier Duval - Prodir
177.
Aitor PEREZ ARRIETA
Caisse d'Epargne
178.
Elia RIGOTTO
Team Milram
179.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
180.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone
181.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
182.
László BODROGI
Crédit Agricole
183.
Bradley MCGEE
Francaise des Jeux 21'39"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 5. Cangas de Onis - Reinosa

Race Type: Sprint stage

Distance: 157.4 km

Date: 5 September 2007