2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2009  |  Stage 8. Faverges - Grenoble   

61st edition

146 km, 14 June 2009

Rider Team Time
1.
Stef CLEMENT
Rabobank 3h30'17"
2.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
3.
Sébastien JOLY
Française des Jeux 02"
4.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC 01'31"
5.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
6.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 01'33"
7.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 01'56"
8.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
9.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 01'58"
10.
Maarten WYNANTS
Quick Step 02'05"
11.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
12.
Anthony GESLIN
Française des Jeux
13.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
14.
František RABOŇ
Team Columbia - HTC
15.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
16.
Thomas FREI
BMC Racing Team
17.
Martin VELITS
Team Milram
18.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank
19.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
20.
Marco MARZANO
Lampre - NGC
21.
Grischa NIERMANN
Rabobank
22.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
23.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
24.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux
25.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
26.
Robert GESINK
Rabobank
27.
Evgeni PETROV
Team Katusha
28.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
29.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana
30.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
31.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
32.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom
33.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
34.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
35.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
36.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
37.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
38.
Christophe LE MÉVEL
Française des Jeux
39.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
40.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom
41.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
42.
Sylwester SZMYD
Liquigas
43.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
44.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom
45.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Astana
46.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
47.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
48.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
49.
David MILLAR
Garmin - Slipstream
50.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
51.
Christian KNEES
Team Milram 03'57"
52.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream
53.
Marco VELO
Quick Step
54.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
55.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
56.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
57.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
58.
Paul VOSS
Team Milram
59.
Bram TANKINK
Rabobank
60.
Fabian WEGMANN
Team Milram
61.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
62.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
63.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
64.
Frederik WILLEMS
Liquigas
65.
Florian STALDER
BMC Racing Team
66.
Lasse BØCHMAN LARSEN
Team Saxo Bank
67.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
68.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
69.
Jérôme PINEAU
Quick Step
70.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto
71.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom
72.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
73.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
74.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto
75.
Joost POSTHUMA
Rabobank
76.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Rabobank
77.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
78.
Ivan ROVNY
Team Katusha
79.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
80.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
81.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank 06'39"
82.
Markus ZBERG
BMC Racing Team
83.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
84.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
85.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto
86.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
87.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
88.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC
89.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
90.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha
91.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
92.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
93.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
94.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
95.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
96.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream
97.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto
98.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
99.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC 09'37"
100.
Christian KUX
Team Milram
101.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
102.
Cameron WURF
Fuji - Servetto
103.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team
104.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
105.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
106.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream 12'06"
107.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team
108.
Dominik ROELS
Team Milram
109.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream
110.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC
111.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
112.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank
113.
Frank HØJ
Team Saxo Bank
114.
Kevin DE WEERT
Quick Step
115.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
116.
Matthieu LADAGNOUS
Française des Jeux
117.
Sergey RENEV
Astana
118.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team
119.
Alexander SEROV
Team Katusha
120.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
121.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
122.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC
123.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
124.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
125.
Maciej BODNAR
Liquigas
126.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
127.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
128.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
129.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC 13'31"
130.
Tomas VAITKUS
Astana 13'34"
131.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto
132.
László BODROGI
Team Katusha
133.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC
134.
Gert STEEGMANS
Team Katusha 13'36"

Stage information

Start, finish: Stage 8. Faverges - Grenoble

Race Type: Mountain stage

Distance: 146 km

Date: 14 June 2009