Tirreno - Adriatico 2009  |  Stage 7. San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto   

44th edition

169 km, 17 March 2009

Rider Team Time
1.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC 4h09'46"
2.
Tyler FARRAR
Garmin - Slipstream
3.
Baden COOKE
Vacansoleil Pro Cycling Team
4.
Daniele BENNATI
Liquigas
5.
Yauheni HUTAROVICH
Française des Jeux
6.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC
7.
Aurélien CLERC
Ag2r La Mondiale
8.
Danilo NAPOLITANO
Team Katusha
9.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
10.
Allan DAVIS
Quick Step
11.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
12.
Alessandro PETACCHI
LPR Brakes Farnese Vini
13.
Davide VIGANO
Fuji - Servetto
14.
Rony MARTIAS
BBox - Bouygues Telecom
15.
Robbie MCEWEN
Team Katusha
16.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
17.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
18.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
19.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
20.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
21.
Sebastian LANG
Silence - Lotto
22.
Paolo LONGO BORGHINI
Barloworld
23.
Dominique ROLLIN
Cervelo Test Team
24.
Michele SCARPONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
25.
Vincent JÉRÔME
BBox - Bouygues Telecom
26.
Gerald CIOLEK
Team Milram
27.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
28.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale
29.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
30.
Linus GERDEMANN
Team Milram
31.
Assan BAZAYEV
Astana
32.
Andreas KLÖDEN
Astana
33.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team
34.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
35.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team
36.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
37.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
38.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
39.
Ángel MADRAZO RUIZ
Caisse d'Epargne
40.
Anthony ROUX
Française des Jeux
41.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia - HTC
42.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
43.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil Pro Cycling Team
44.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC
45.
Alessandro BERTOLINI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
46.
Roger HAMMOND
Cervelo Test Team
47.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
48.
Matteo CARRARA
Vacansoleil Pro Cycling Team
49.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
50.
Daniel LLOYD
Cervelo Test Team
51.
Davide REBELLIN
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
52.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
53.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
54.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
55.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
56.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia - HTC
57.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
58.
Ivan BASSO
Liquigas
59.
Daniele PIETROPOLLI
LPR Brakes Farnese Vini
60.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
61.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
62.
Robert GESINK
Rabobank
63.
Gregory RAST
Astana
64.
Grischa NIERMANN
Rabobank
65.
Sergei IVANOV
Team Katusha
66.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC
67.
Christopher SUTTON
Garmin - Slipstream
68.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
69.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream
70.
Kevin HULSMANS
Quick Step
71.
Peter VELITS
Team Milram
72.
Mario AERTS
Silence - Lotto
73.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale
74.
Maxim IGLINSKIY
Astana
75.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Columbia - HTC
76.
Yoann OFFREDO
Française des Jeux
77.
Matteo TOSATTO
Quick Step
78.
Sergey RENEV
Astana
79.
Wesley SULZBERGER
Française des Jeux
80.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
81.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne
82.
Marco VELO
Quick Step
83.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream
84.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC
85.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - NGC
86.
Eros CAPECCHI
Fuji - Servetto
87.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
88.
Lorenzo BERNUCCI
LPR Brakes Farnese Vini
89.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
90.
Björn LEUKEMANS
Vacansoleil Pro Cycling Team
91.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank
92.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
93.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Fuji - Servetto
94.
Marcin SAPA
Lampre - NGC
95.
Servais KNAVEN
Team Milram
96.
Daniele NARDELLO
Fuji - Servetto
97.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Fuji - Servetto
98.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
99.
Alberto ONGARATO
LPR Brakes Farnese Vini
100.
Rick FLENS
Rabobank
101.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC
102.
Diego CACCIA
Barloworld
103.
Bram DE GROOT
Rabobank
104.
Didac ORTEGA ORTS
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
105.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
106.
Filippo POZZATO
Team Katusha
107.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
108.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team Saxo Bank
109.
Dries DEVENYNS
Quick Step
110.
Patrick CALCAGNI
Barloworld
111.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
112.
Serguei KLIMOV
Team Katusha
113.
Pavel BRUTT
Team Katusha
114.
Gilberto SIMONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
115.
Andrey ZEITS
Astana
116.
Anthony GESLIN
Française des Jeux
117.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux
118.
Arnaud LABBE
BBox - Bouygues Telecom
119.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
120.
Johann TSCHOPP
BBox - Bouygues Telecom
121.
Lieuwe WESTRA
Vacansoleil Pro Cycling Team
122.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
123.
Giampaolo CHEULA
Barloworld
124.
Peter WROLICH
Team Milram
125.
Marco CORTI
Barloworld 22"
126.
Jens MOURIS
Vacansoleil Pro Cycling Team 24"
127.
Fabio SABATINI
Liquigas 35"
128.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank 38"
129.
Julian DEAN
Garmin - Slipstream 44"
130.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream 58"
131.
Michael FRIEDMAN
Garmin - Slipstream 01'01"
132.
Riccardo CHIARINI
LPR Brakes Farnese Vini 01'20"
133.
Danilo DI LUCA
LPR Brakes Farnese Vini
134.
Dario ANDRIOTTO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
135.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
136.
Giuseppe PALUMBO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
137.
Tom BOONEN
Quick Step
138.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
139.
Maarten WYNANTS
Quick Step
140.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
141.
Gabriele BOSISIO
LPR Brakes Farnese Vini 01'52"
142.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi 02'01"
143.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha 02'17"
144.
Olivier KAISEN
Silence - Lotto
145.
Matthieu SPRICK
BBox - Bouygues Telecom 02'54"
146.
Ermanno CAPELLI
Fuji - Servetto
147.
Vladimir DUMA
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
148.
Robert HUNTER
Barloworld
149.
Frank HØJ
Team Saxo Bank
150.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
151.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
152.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne
153.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 04'04"
154.
Giairo ERMETI
LPR Brakes Farnese Vini
155.
Valerio AGNOLI
Liquigas 04'27"
156.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Credit en Ligne
157.
Charles WEGELIUS
Silence - Lotto
158.
Saïd HADDOU
BBox - Bouygues Telecom
159.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC 05'05"
160.
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Euskaltel - Euskadi 05'14"
161.
Wim DE VOCHT
Vacansoleil Pro Cycling Team

Stage information

Start, finish: Stage 7. San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto

Race Type: Sprint stage

Distance: 169 km

Date: 17 March 2009