2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2007  |  Stage 4. Hauterives - Mont Ventoux   

59th edition

197 km, 14 June 2007

Rider Team Time
1.
Christophe MOREAU
Ag2r Prévoyance 5h51'52"
2.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital 01'08"
3.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 01'21"
4.
Cadel EVANS
Predictor - Lotto 01'51"
5.
Denis MENCHOV
Rabobank
6.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 01'56"
7.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
8.
Levi LEIPHEIMER
Discovery Channel Pro Cycling Team
9.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
10.
Alberto CONTADOR VELASCO
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'00"
11.
David ZABRISKIE
Team CSC
12.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 02'04"
13.
Andrey KASHECHKIN
Astana
14.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC 02'10"
15.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole 02'18"
16.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne 02'29"
17.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
18.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 02'46"
19.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 02'49"
20.
Volodymir GUSTOV
Team CSC 03'01"
21.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step - Innergetic 03'20"
22.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC 03'31"
23.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prévoyance
24.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 03'38"
25.
Sandy CASAR
Française des Jeux 03'40"
26.
Sylvain CALZATI
Ag2r Prévoyance 03'50"
27.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne 03'55"
28.
Tadej VALJAVEC
Lampre - Fondital 03'59"
29.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner 04'02"
30.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Discovery Channel Pro Cycling Team 04'42"
31.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 04'59"
32.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole 05'04"
33.
Johan VAN SUMMEREN
Predictor - Lotto 05'05"
34.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux 05'07"
35.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
36.
Pieter WEENING
Rabobank
37.
Anthony CHARTEAU
Crédit Agricole
38.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
39.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 06'03"
40.
František RABOŇ
T-Mobile Team 06'08"
41.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne 06'36"
42.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom 06'42"
43.
Andriy GRIVKO
Team Milram 06'45"
44.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir 06'59"
45.
Julien LOUBET
Ag2r Prévoyance
46.
Morris POSSONI
Lampre - Fondital 07'16"
47.
Alexandre VINOKOUROV
Astana 07'20"
48.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana
49.
Dominique CORNU
Predictor - Lotto
50.
Matej JURČO
Team Milram 07'41"
51.
Nicki SØRENSEN
Team CSC 07'53"
52.
Christophe RINERO
Saunier Duval - Prodir 08'05"
53.
Jérémy ROY
Française des Jeux 08'21"
54.
Grischa NIERMANN
Rabobank 09'12"
55.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
56.
Guido TRENTIN
Saunier Duval - Prodir 09'35"
57.
Cédric VASSEUR
Quick Step - Innergetic 10'19"
58.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team 10'25"
59.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
60.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
61.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
62.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom
63.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom
64.
Matej MUGERLI
Liquigas 11'11"
65.
Remmert WIELINGA
Saunier Duval - Prodir 11'39"
66.
Tomas VAITKUS
Discovery Channel Pro Cycling Team 12'04"
67.
Philippe GILBERT
Française des Jeux 12'07"
68.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
69.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
70.
Sébastien JOLY
Française des Jeux
71.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
72.
Maxim IGLINSKIY
Astana 13'41"
73.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 14'22"
74.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner 15'35"
75.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
76.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
77.
Frederik WILLEMS
Liquigas 15'43"
78.
David MILLAR
Saunier Duval - Prodir 15'52"
79.
Bradley WIGGINS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
80.
Blaise SONNERY
Ag2r Prévoyance 16'43"
81.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
82.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
83.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
84.
Bram DE GROOT
Rabobank
85.
Mauro DA DALTO
Liquigas
86.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
87.
Volodymyr DIUDIA
Team Milram
88.
Antonio COLÓM MAS
Astana
89.
Bobby JULICH
Team CSC
90.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
91.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole
92.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
93.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step - Innergetic
94.
Kevin VAN IMPE
Quick Step - Innergetic
95.
Florent BRARD
Caisse d'Epargne
96.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
97.
Unai URIBARRI
Euskaltel - Euskadi
98.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
99.
Preben VAN HECKE
Predictor - Lotto
100.
Cyril DESSEL
Ag2r Prévoyance
101.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
102.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
103.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
104.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto
105.
Andy FLICKINGER
Bouygues Telecom
106.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole
107.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
108.
Matthieu LADAGNOUS
Française des Jeux
109.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
110.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
111.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
112.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 17'19"
113.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic 19'40"
114.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 20'06"
115.
Pieter MERTENS
Predictor - Lotto 22'08"
116.
Servais KNAVEN
T-Mobile Team
117.
Fabio SACCHI
Team Milram
118.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
119.
Steven DE JONGH
Quick Step - Innergetic
120.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic
121.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
122.
Marcel SIEBERG
Team Milram
123.
Sergei IVANOV
Astana
124.
André GREIPEL
T-Mobile Team
125.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Saunier Duval - Prodir
126.
Guennadi MIKHAILOV
Astana
127.
George HINCAPIE
Discovery Channel Pro Cycling Team
128.
Sebastian SIEDLER
Team Milram
129.
Robert GESINK
Rabobank
130.
Carlo SCOGNAMIGLIO
Team Milram
131.
Björn LEUKEMANS
Predictor - Lotto
132.
Gert STEEGMANS
Quick Step - Innergetic
133.
Steve MORABITO
Astana
134.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
135.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas 22'30"
136.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 28'54"
137.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne

Stage information

Start, finish: Stage 4. Hauterives - Mont Ventoux

Race Type: Mountain stage

Distance: 197 km

Date: 14 June 2007