GT

Vuelta a España 2008  |  Stage 14. Oviedo - Estacion de Esqui de Fuentes de Invierno   

63rd edition

158.4 km, 14 September 2008

Rider Team Time
1.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 4h16'01"
2.
Levi LEIPHEIMER
Astana 02"
3.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 04"
4.
Robert GESINK
Rabobank 20"
5.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
6.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank
7.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre 01'00"
8.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
9.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
10.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
11.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
12.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana 01'27"
13.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne 01'33"
14.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 01'40"
15.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
16.
José Luis RUBIERA
Astana 01'42"
17.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 01'52"
18.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 01'59"
19.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole
20.
David GARCIA DA PENA
Xacobeo Galicia 02'04"
21.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step
22.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux 02'15"
23.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur 02'20"
24.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 02'39"
25.
Matti BRESCHEL
Team CSC Saxo Bank 03'10"
26.
Andreas KLÖDEN
Astana
27.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia 03'22"
28.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 03'32"
29.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
30.
Marco MARZANO
Lampre
31.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 03'58"
32.
Grischa NIERMANN
Rabobank
33.
Jurgen VAN GOOLEN
Team CSC Saxo Bank 04'18"
34.
Andriy GRIVKO
Team Milram
35.
Walter Fernando PEDRAZA MORALES
Tinkoff Credit Systems 04'20"
36.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 04'37"
37.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia 05'03"
38.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto 05'21"
39.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 05'33"
40.
Matej JURČO
Team Milram 05'38"
41.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
42.
Sebastian LANG
Gerolsteiner 05'47"
43.
Paolo TIRALONGO
Lampre 06'01"
44.
Damiano CUNEGO
Lampre
45.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 06'10"
46.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 06'52"
47.
Olivier KAISEN
Silence - Lotto
48.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 07'08"
49.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole 07'30"
50.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur 08'01"
51.
Marc DE MAAR
Rabobank 08'26"
52.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 09'13"
53.
Andrea TONTI
Quick Step
54.
Erik ZABEL
Team Milram 10'12"
55.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur
56.
Iñigo CUESTA
Team CSC Saxo Bank
57.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
58.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto
59.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia
60.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
61.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone 10'49"
62.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 10'58"
63.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Andalucia - Cajasur
64.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 11'12"
65.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur 11'13"
66.
Martin VELITS
Team Milram 11'42"
67.
Filippo POZZATO
Liquigas 12'54"
68.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
69.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas 15'29"
70.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
71.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
72.
Enrico FRANZOI
Liquigas
73.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
74.
Tom BOONEN
Quick Step
75.
Gabriel RASCH
Crédit Agricole
76.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
77.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia
78.
Eduard VORGANOV
Xacobeo Galicia
79.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Xacobeo Galicia
80.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC Saxo Bank
81.
Emanuele BINDI
Lampre
82.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone
83.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank
84.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux
85.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
86.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
87.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom
88.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
89.
Fabio SABATINI
Team Milram
90.
Claudio CORIONI
Liquigas
91.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
92.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
93.
Davide VIGANO
Quick Step
94.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
95.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale
96.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
97.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
98.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems
99.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
100.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
101.
Maarten TJALLINGII
Silence - Lotto
102.
Jelle VANENDERT
Francaise des Jeux
103.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Xacobeo Galicia
104.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
105.
Matteo TOSATTO
Quick Step
106.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
107.
Evgeni PETROV
Tinkoff Credit Systems
108.
Alessandro BALLAN
Lampre
109.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale
110.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Credit par Telephone
111.
Christian KUX
Team Milram
112.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Credit par Telephone
113.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
114.
Vasil KIRYIENKA
Tinkoff Credit Systems
115.
Tomas VAITKUS
Astana
116.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone
117.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
Andalucia - Cajasur
118.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
119.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux 15'41"
120.
Paolo BETTINI
Quick Step 15'43"
121.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre 17'22"
122.
Massimiliano MORI
Lampre
123.
Oscar GATTO
Gerolsteiner 17'23"
124.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
125.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Cajasur
126.
Pavel BRUTT
Tinkoff Credit Systems
127.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
128.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi 17'31"
129.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
130.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto 17'37"
131.
Dominique CORNU
Silence - Lotto
132.
Ivan ROVNY
Tinkoff Credit Systems
133.
Jeremy HUNT
Crédit Agricole 19'37"
134.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank 21'13"
135.
Theo ELTINK
Rabobank
136.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur
137.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
138.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank 21'15"
139.
Juan José HAEDO
Team CSC Saxo Bank
140.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
141.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 24'26"
142.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
143.
Valerio AGNOLI
Liquigas
144.
Nikita ESKOV
Tinkoff Credit Systems
145.
Christophe KERN
Crédit Agricole 24'29"
146.
Assan BAZAYEV
Astana 26'28"
147.
Dimitri MURAVYEV
Astana
148.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale 27'33"
149.
Artur GAJEK
Team Milram

Stage information

Start, finish: Stage 14. Oviedo - Estacion de Esqui de Fuentes de Invierno

Race Type: Mountain stage

Distance: 158.4 km

Date: 14 September 2008