GT

Vuelta a España 2006  |  Stage 5. Plasencia - Estacion de Esqui La Covatilla (Bejar)   

61st edition

178 km, 30 August 2006

Rider Team Time
1.
Danilo DI LUCA
Liquigas 5h02'25"
2.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
3.
Andrey KASHECHKIN
Astana - Würth Team 07"
4.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir 15"
5.
Carlos SASTRE
Team CSC 22"
6.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
7.
Ruggero MARZOLI
Lampre - Fondital 36"
8.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 39"
9.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
10.
Bernhard KOHL
T-Mobile Team 42"
11.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team
12.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 01'09"
13.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Relax - Gam 01'27"
14.
Ryder HESJEDAL
Phonak Hearing Systems 01'32"
15.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana - Würth Team 01'35"
16.
Josep JUFRE POU
Davitamon - Lotto 01'44"
17.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
18.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
19.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 01'54"
20.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner 02'12"
21.
Alexandre VINOKOUROV
Astana - Würth Team 02'13"
22.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital 02'15"
23.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir 02'32"
24.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
25.
David MILLAR
Saunier Duval - Prodir 02'52"
26.
Sébastien JOLY
Française des Jeux 02'56"
27.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 03'03"
28.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team 03'37"
29.
Denis MENCHOV
Rabobank
30.
Michael BOOGERD
Rabobank
31.
Sergey YAKOVLEV
Astana - Würth Team
32.
Evgeni PETROV
Lampre - Fondital
33.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team 04'08"
34.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC 04'14"
35.
Kevin DE WEERT
Quick Step - Innergetic 04'23"
36.
Daniel BECKE
Team Milram
37.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Astana - Würth Team
38.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
39.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 04'28"
40.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom 04'39"
41.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Gam 05'02"
42.
Chris HORNER
Davitamon - Lotto 05'38"
43.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Ag2r Prévoyance
44.
Pieter WEENING
Rabobank
45.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
46.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
47.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Gam
48.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
49.
Theo ELTINK
Rabobank
50.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 06'10"
51.
Nicki SØRENSEN
Team CSC 06'56"
52.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
53.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team 07'20"
54.
Benoît POILVET
Crédit Agricole 07'22"
55.
Lars Ytting BAK
Team CSC 08'25"
56.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Gam
57.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner 08'26"
58.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team 09'15"
59.
Erik ZABEL
Team Milram
60.
Lorenzo BERNUCCI
T-Mobile Team
61.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana - Würth Team
62.
Thierry MARICHAL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
63.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
64.
Benoît JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team 11'33"
65.
Eric LEBLACHER
Française des Jeux 12'13"
66.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 12'53"
67.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
68.
Steve MORABITO
Phonak Hearing Systems
69.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
70.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
71.
Grischa NIERMANN
Rabobank
72.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
73.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
74.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
75.
Matteo CARRARA
Lampre - Fondital
76.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Innergetic
77.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Relax - Gam
78.
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA
Phonak Hearing Systems
79.
Volodymir GUSTOV
Team CSC 14'52"
80.
Dario David CIONI
Liquigas 14'58"
81.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 15'45"
82.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance
83.
David GEORGE
Relax - Gam
84.
Nicolas JALABERT
Phonak Hearing Systems 15'48"
85.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Saunier Duval - Prodir 17'39"
86.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 19'57"
87.
Luca PAOLINI
Liquigas 20'16"
88.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner 20'53"
89.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
90.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic
91.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
92.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom 22'10"
93.
Cyril DESSEL
Ag2r Prévoyance
94.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir
95.
Pieter MERTENS
Davitamon - Lotto
96.
Ian MCLEOD
Française des Jeux
97.
Walter BÉNÉTEAU
Bouygues Telecom
98.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
99.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole
100.
Assan BAZAYEV
Astana - Würth Team
101.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana - Würth Team
102.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
103.
Bart DOCKX
Davitamon - Lotto
104.
Matteo TOSATTO
Quick Step - Innergetic
105.
William WALKER
Rabobank DT 22'50"
106.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom 23'11"
107.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas 23'45"
108.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir 23'52"
109.
Jean-Patrick NAZON
Ag2r Prévoyance 25'24"
110.
Fabien PATANCHON
Française des Jeux 27'59"
111.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital
112.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
113.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r Prévoyance
114.
Bernhard EISEL
Française des Jeux
115.
Aurélien CLERC
Phonak Hearing Systems
116.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom
117.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
118.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital
119.
Thomas ZIEGLER
T-Mobile Team
120.
Olivier KAISEN
Davitamon - Lotto
121.
Florian STALDER
Phonak Hearing Systems
122.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas
123.
Nacor BURGOS
Relax - Gam
124.
Bastiaan GILING
T-Mobile Team
125.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic
126.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
127.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Gam
128.
Dario ANDRIOTTO
Liquigas
129.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
130.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
131.
László BODROGI
Crédit Agricole
132.
Aketza PEÑA IZA
Euskaltel - Euskadi
133.
André GREIPEL
T-Mobile Team
134.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC
135.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom
136.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
137.
Fabian CANCELLARA
Team CSC
138.
Pierre DRANCOURT
Bouygues Telecom
139.
Francesco FAILLI
Liquigas
140.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
141.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole
142.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
143.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
144.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
145.
Stuart O'GRADY
Team CSC
146.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
147.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
148.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
149.
Sébastien ROSSELER
Quick Step - Innergetic
150.
Björn LEUKEMANS
Davitamon - Lotto
151.
Anthony CHARTEAU
Crédit Agricole
152.
Marco VELO
Team Milram
153.
Jérémy ROY
Française des Jeux
154.
Uroš MURN
Phonak Hearing Systems
155.
Fabio SACCHI
Team Milram
156.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
157.
Wim DE VOCHT
Davitamon - Lotto
158.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
159.
Sebastian SIEDLER
Team Milram
160.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
161.
Steve ZAMPIERI
Phonak Hearing Systems
162.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
163.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
164.
Alessandro PETACCHI
Team Milram
165.
Alberto ONGARATO
Team Milram
166.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
167.
René HASELBACHER
Gerolsteiner
168.
Frédéric FINOT
Française des Jeux
169.
Mario DE SARRAGA ORVIZ
Relax - Gam
170.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
171.
Davide VIGANO
Quick Step - Innergetic
172.
Christophe KERN
Bouygues Telecom
173.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
174.
Kevin VAN IMPE
Quick Step - Innergetic
175.
Fred RODRIGUEZ
Davitamon - Lotto
176.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
177.
Aaron KEMPS
Astana - Würth Team 28'18"
178.
Mark RENSHAW
Crédit Agricole 29'42"
179.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom 30'18"
180.
Danilo NAPOLITANO
Lampre - Fondital 30'23"
181.
David NAVAS
Ag2r Prévoyance 30'58"
182.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner 31'25"
183.
Volodymyr DIUDIA
Team Milram 31'27"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 5. Plasencia - Estacion de Esqui La Covatilla (Bejar)

Race Type: Mountain stage

Distance: 178 km

Date: 30 August 2006