GT

Vuelta a España 2008  |  Stage 12. Burgos - Suances   

63rd edition

186.4 km, 11 September 2008

Rider Team Time
1.
Paolo BETTINI
Quick Step 4h42'44"
2.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner 01"
3.
Damiano CUNEGO
Lampre
4.
Alessandro BALLAN
Lampre
5.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
6.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 04"
7.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
8.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank
9.
Levi LEIPHEIMER
Astana
10.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
11.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
12.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia
13.
Robert GESINK
Rabobank
14.
Matti BRESCHEL
Team CSC Saxo Bank 10"
15.
Martin VELITS
Team Milram 12"
16.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
17.
David GARCIA DA PENA
Xacobeo Galicia 14"
18.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi 16"
19.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
20.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone 21"
21.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia
22.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank 23"
23.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre 27"
24.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
25.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
26.
Gabriel RASCH
Crédit Agricole 29"
27.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto
28.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole 35"
29.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom 37"
30.
Andreas KLÖDEN
Astana
31.
Erik ZABEL
Team Milram
32.
Eduard VORGANOV
Xacobeo Galicia
33.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
34.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
35.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank 43"
36.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 53"
37.
Maarten TJALLINGII
Silence - Lotto
38.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
39.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 01'04"
40.
Matteo TOSATTO
Quick Step
41.
Claudio CORIONI
Liquigas 01'05"
42.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
43.
Manuel QUINZIATO
Liquigas 01'18"
44.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step
45.
Grischa NIERMANN
Rabobank
46.
José Luis RUBIERA
Astana
47.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
48.
Paolo TIRALONGO
Lampre 01'45"
49.
Tomas VAITKUS
Astana 01'55"
50.
Andrea TONTI
Quick Step
51.
Juan José HAEDO
Team CSC Saxo Bank 02'24"
52.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
Andalucia - Cajasur 02'29"
53.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 02'37"
54.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone 03'13"
55.
Jurgen VAN GOOLEN
Team CSC Saxo Bank
56.
Nikita ESKOV
Tinkoff Credit Systems 03'18"
57.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole 03'23"
58.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
59.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur
60.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
61.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
62.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
63.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
64.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto 03'26"
65.
Dominique CORNU
Silence - Lotto
66.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Credit par Telephone
67.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 03'30"
68.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
69.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 03'32"
70.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
71.
Enrico FRANZOI
Liquigas 03'33"
72.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Andalucia - Cajasur 03'39"
73.
Marc DE MAAR
Rabobank 03'40"
74.
Evgeni PETROV
Tinkoff Credit Systems 03'43"
75.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Xacobeo Galicia
76.
Andriy GRIVKO
Team Milram 03'45"
77.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC Saxo Bank
78.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 03'49"
79.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas
80.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux
81.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems 04'01"
82.
Pavel BRUTT
Tinkoff Credit Systems
83.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom 04'07"
84.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
85.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
86.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank 04'12"
87.
Sebastian LANG
Gerolsteiner 04'15"
88.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 04'16"
89.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
90.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
91.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
92.
Marco MARZANO
Lampre 04'23"
93.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Xacobeo Galicia 04'39"
94.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia 04'46"
95.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
96.
Filippo POZZATO
Liquigas 05'02"
97.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur
98.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 05'13"
99.
Jeremy HUNT
Crédit Agricole 05'15"
100.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 05'56"
101.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux 06'46"
102.
Assan BAZAYEV
Astana 06'50"
103.
Davide VIGANO
Quick Step
104.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
105.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
106.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
107.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 06'59"
108.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 07'05"
109.
Oscar GATTO
Gerolsteiner 07'54"
110.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur 08'28"
111.
Wouter WEYLANDT
Quick Step 08'41"
112.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
113.
Mathias FRANK
Gerolsteiner 08'42"
114.
Dimitri MURAVYEV
Astana 14'05"
115.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale 15'12"
116.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 16'18"
117.
Theo ELTINK
Rabobank
118.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
119.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
120.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
121.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
122.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 17'20"
123.
Jelle VANENDERT
Francaise des Jeux
124.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale 17'27"
125.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
126.
Fabio SABATINI
Team Milram 18'53"
127.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
128.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Credit par Telephone
129.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
130.
Tom BOONEN
Quick Step
131.
Massimiliano MORI
Lampre
132.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre
133.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur
134.
Olivier KAISEN
Silence - Lotto
135.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur
136.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia
137.
Emanuele BINDI
Lampre
138.
Valerio AGNOLI
Liquigas
139.
Walter Fernando PEDRAZA MORALES
Tinkoff Credit Systems
140.
Matej JURČO
Team Milram
141.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
142.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
143.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
144.
Iñigo CUESTA
Team CSC Saxo Bank
145.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale
146.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Cajasur
147.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom
148.
Christian KUX
Team Milram
149.
Artur GAJEK
Team Milram
150.
Vasil KIRYIENKA
Tinkoff Credit Systems
151.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia - Cajasur
152.
Ivan ROVNY
Tinkoff Credit Systems
153.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
154.
Christophe KERN
Crédit Agricole 18'59"

Stage information

Start, finish: Stage 12. Burgos - Suances

Distance: 186.4 km

Date: 11 September 2008