GT

Giro d'Italia 2008  |  Stage 4. Pizzo Calabro - Catanzaro-Lungomare   

91st edition

181 km, 13 May 2008

Rider Team Time
1.
Mark CAVENDISH
Team Columbia 4h49'09"
2.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
3.
Daniele BENNATI
Liquigas
4.
Assan BAZAYEV
Astana
5.
Mirco LORENZETTO
Lampre
6.
Erik ZABEL
Team Milram
7.
Robbie MCEWEN
Silence - Lotto
8.
Tony MARTIN
Team Columbia
9.
Paolo BETTINI
Quick Step
10.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
11.
Marco VELO
Team Milram
12.
Andrea TONTI
Quick Step
13.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale
14.
Lilian JÉGOU
Française des Jeux
15.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC Saxo Bank
16.
Daniele PIETROPOLLI
LPR Brakes - Ballan
17.
Alberto ONGARATO
Team Milram
18.
André GREIPEL
Team Columbia
19.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
20.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
21.
Matthias RUSS
Gerolsteiner
22.
Gabriele MISSAGLIA
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
23.
Luca MAZZANTI
Tinkoff Credit Systems
24.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
25.
Guillaume LEVARLET
Française des Jeux
26.
Oscar GATTO
Gerolsteiner
27.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Scott - American Beef
28.
František RABOŇ
Team Columbia
29.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale
30.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
31.
Mikaël CHEREL
Française des Jeux
32.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia
33.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
34.
Adam HANSEN
Team Columbia
35.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
36.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre
37.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre
38.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
CSF Group Navigare
39.
Blaise SONNERY
Ag2r La Mondiale
40.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
41.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Chipotle p/b H30
42.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
43.
Andrea NOÈ
Liquigas
44.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
45.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step
46.
Morris POSSONI
Team Columbia
47.
Giovanni VISCONTI
Quick Step
48.
Giairo ERMETI
LPR Brakes - Ballan
49.
Danilo DI LUCA
LPR Brakes - Ballan
50.
Theo ELTINK
Rabobank
51.
David MILLAR
Garmin - Chipotle p/b H30
52.
Dries DEVENYNS
Silence - Lotto
53.
Gerben LÖWIK
Rabobank
54.
Fortunato BALIANI
CSF Group Navigare
55.
Dario CATALDO
Liquigas
56.
Gilberto SIMONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
57.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner
58.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
59.
Emanuele SELLA
CSF Group Navigare
60.
Gustav Erik LARSSON
Team CSC Saxo Bank
61.
Paolo BOSSONI
Lampre
62.
Paolo SAVOLDELLI
LPR Brakes - Ballan
63.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
64.
Alexander EFIMKIN
Quick Step
65.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
66.
Evgeni PETROV
Tinkoff Credit Systems
67.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Chipotle p/b H30
68.
Serguei KLIMOV
Tinkoff Credit Systems
69.
Paolo BAILETTI
LPR Brakes - Ballan
70.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
71.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
72.
Gabriele BOSISIO
LPR Brakes - Ballan
73.
Vladimir GUSEV
Astana
74.
Simon ŠPILAK
Lampre
75.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
76.
Hubert SCHWAB
Quick Step
77.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Liquigas
78.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
79.
Denis MENCHOV
Rabobank
80.
Marco PINOTTI
Team Columbia
81.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank
82.
Addy ENGELS
Quick Step
83.
José RUJANO GUILLÉN
Caisse d'Epargne
84.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
85.
Levi LEIPHEIMER
Astana
86.
Riccardo RICCÒ
Scott - American Beef
87.
Marlon Alirio PÉREZ ARANGO
Caisse d'Epargne
88.
Christian PFANNBERGER
Barloworld
89.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
90.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step
91.
Mauro FACCI
Quick Step
92.
Andrey MIZOUROV
Astana
93.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
94.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
95.
Anders LUND
Team CSC Saxo Bank
96.
Philip DEIGNAN
Ag2r La Mondiale
97.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
98.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
99.
José Rodolfo SERPA PÉREZ
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
100.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
101.
Sylwester SZMYD
Lampre
102.
Andreas KLÖDEN
Astana
103.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux
104.
Daniele NARDELLO
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
105.
Francis DE GREEF
Silence - Lotto
106.
Domenico POZZOVIVO
CSF Group Navigare
107.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
108.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
109.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
110.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale
111.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram
112.
David CAÑADA GRACIA
Scott - American Beef
113.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Scott - American Beef
114.
Francesco BELLOTTI
Barloworld
115.
Alessandro SPEZIALETTI
LPR Brakes - Ballan
116.
Carlos José OCHOA
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
117.
Wim VAN HUFFEL
Silence - Lotto
118.
Eros CAPECCHI
Scott - American Beef
119.
Juan Mauricio SOLER HERNÁNDEZ
Barloworld
120.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Barloworld
121.
Leonardo PIEPOLI
Scott - American Beef
122.
Antonio COLÓM MAS
Astana
123.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
124.
David LOOSLI
Lampre
125.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne
126.
Yoann LE BOULANGER
Française des Jeux
127.
Paul MARTENS
Rabobank
128.
Jure GOLČER
LPR Brakes - Ballan
129.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r La Mondiale
130.
Filippo SAVINI
CSF Group Navigare
131.
Fabio SABATINI
Team Milram
132.
Jérémy ROY
Française des Jeux
133.
Enrico GASPAROTTO
Barloworld
134.
Danilo HONDO
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
135.
Francesco GAVAZZI
Lampre 01'42"
136.
Fabio BALDATO
Lampre 01'45"
137.
Alexander SEROV
Tinkoff Credit Systems
138.
Bradley WIGGINS
Team Columbia 02'06"
139.
Mathew HAYMAN
Rabobank
140.
Nikolai TRUSOV
Tinkoff Credit Systems
141.
Tiziano DALL'ANTONIA
CSF Group Navigare
142.
Matteo PRIAMO
CSF Group Navigare
143.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 04'24"
144.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
145.
Ruslan IVANOV
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
146.
Nick GATES
Silence - Lotto
147.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
148.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
CSF Group Navigare
149.
Graeme BROWN
Rabobank 06'39"
150.
Alberto LODDO
Tinkoff Credit Systems
151.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Scott - American Beef
152.
Alessandro BERTOLINI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
153.
Jason MCCARTNEY
Team CSC Saxo Bank
154.
Bram DE GROOT
Rabobank
155.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
156.
Maxim IGLINSKIY
Astana 07'58"
157.
Riccardo CHIARINI
LPR Brakes - Ballan
158.
Vasil KIRYIENKA
Tinkoff Credit Systems
159.
Pavel BRUTT
Tinkoff Credit Systems
160.
Thomas FOTHEN
Gerolsteiner
161.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
162.
Steve MORABITO
Astana
163.
Yann HUGUET
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
164.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
165.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
166.
Christopher SUTTON
Garmin - Chipotle p/b H30 10'18"
167.
Timothy GUDSELL
Française des Jeux
168.
Yauheni HUTAROVICH
Française des Jeux
169.
Markus EICHLER
Team Milram
170.
Lander APERRIBAY
Euskaltel - Euskadi
171.
Stephen CUMMINGS
Barloworld
172.
Carlo SCOGNAMIGLIO
Barloworld
173.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems
174.
Geert STEURS
Silence - Lotto
175.
Laurent MANGEL
Ag2r La Mondiale
176.
Julian DEAN
Garmin - Chipotle p/b H30
177.
Magnus BÄCKSTEDT
Garmin - Chipotle p/b H30
178.
Jonathan Patrick MCCARTY
Garmin - Chipotle p/b H30
179.
Danny PATE
Garmin - Chipotle p/b H30
180.
Geraint THOMAS
Barloworld 10'52"
181.
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Euskaltel - Euskadi
182.
Raffaele ILLIANO
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
183.
Matej JURČO
Team Milram
184.
Enrico POITSCHKE
Team Milram
185.
Ermanno CAPELLI
Scott - American Beef
186.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
187.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Scott - American Beef
188.
Patrick CALCAGNI
Barloworld
189.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas
190.
Charles WEGELIUS
Liquigas
191.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 4. Pizzo Calabro - Catanzaro-Lungomare

Race Type: Sprint stage

Distance: 181 km

Date: 13 May 2008